Что посмотреть вечером: Сериал Sex Education с Джиллиан Андерсон

Искусство
22.01.2019
ПОДЕЛИТЬСЯ
Обучение для всех
ПОДЕЛИТЬСЯ

Подростковые проблемы, первый поцелуй, первый секс, первые неудобные попытки родителей поговорить с тобой об отношениях — все это в первом новом сериале от Netflix, который получил название Sex Education. Рассказываем, почему вам стоит его посмотреть.

О чем сериал?

Шоу рассказывает о старшекласснике Отисе, который в свои 16 лет еще даже с девушкой не целовался. Более того, он испытывает отвращение к собственному телу, неловкий, отстойный и еще много слов, описывающих типичного "тихоню-задрота". Вот только не каждый школьник может похвастаться родителями секс-терапевтами.

Когда в школе узнают о “тайне“ Отиса, то одноклассница Мэйв (которая парню очень нравится) предлагает ему заняться консультацией школьников на тему секса. Благо юноша теоретически подкован и очень способен к анализу.

Что интересного?

Несмотря на то что современное общество вроде как более открыто к сексу, чем предыдущее, у нас все еще слишком много предубеждений и глупых представлений как о процессе, так и об отношениях в целом. Сериал будет крайне полезен в первую очередь подросткам, которые приближаются к 20-летию. Тут и дельные советы касательно познания собственной сексуальности, и критика буллинга, и демонстрация распространенных ошибок в отношениях.

Если вам кажется, что старшей возрастной категории подобные истории неинтересны, то это большая ошибка. Сценарий сериала очень много внимания уделяет сложностям взаимоотношений в целом — как с друзьями и партнерами, так и с близкими. Жизнь в Sex Education реалистична, с ее взлетами и падениями, но неизменно оптимистична.

Наверное, самой трогательной сюжетной линией является взаимодействие лучшего друга Отиса, Эрика, со своим отцом, который не в состоянии до конца принять гомосексуальную ориентацию сына и очень за него переживает, но пытается его поддерживать. Хоть иногда это выходит очень грубо и местами конфликтно.

Кто там снимается?

Главной звездой сериала можно назвать Джиллиан Андерсон. Актриса, больше всего известная по роли Скалли в “Секретных материалах“, здесь исполняет непривычную для себя исключительно комедийную роль матери Отиса. Она самостоятельно воспитывает сына, пишет книгу, работает и никак не может устроить свою личную жизнь из-за травмы от предыдущих отношений.

Но Андерсон не единственная, на ком держится сериал. Отлично себя показывает и троица главных героев. Эйса Баттерфилд, играющий Отиса, уже раньше успел появиться у Скорсезе в "Хьюго" и Бертона в "Доме странных детей". Нкути Гатва и Эмма Маки, исполнившие роли Эрика и Мэйв, — дебютанты телевизионного экрана, по которым и не скажешь, что это их первая роль.

Чем еще примечателен сериал?

Атмосферой. В отличие от культового шоу “Молокососы“, в котором действие происходит в Бристоле, тут события развиваются в пригороде или даже очень странном и крайне живописном селе. Это добавляет сюжету шарма, так как часть диалогов происходит не в четырех стенах, а вынесена на природу.

Музыка. Шоу запоминается саундтреком — тут звучат Billy Idol, а-ha, Talking Heads и The Smith, а у главного героя есть внушительная коллекция классического рока, о которой он не упускает возможности вспомнить. Также над звучанием сериала поработал участник группы The Vision Эзра Фурман. Он отдал в саундтрек песни из своего нового альбома Transangelic Excellence, написал оригинальный трек специально для шоу под названием Every Feeling и даже сыграл роль музыканта на школьном балу.

Читайте также: Зачем смотреть сериал Girls с Адамом Драйвером

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).