Университетские хипстеры: Кто такие Vampire Weekend и зачем их слушать

Искусство
25.01.2019
ПОДЕЛИТЬСЯ
Кто еще признается в любви запятыми?
ПОДЕЛИТЬСЯ

Группа Vampire Weekend готовится к выпуску своего четвертого альбома и уже выпустила несколько треков. Чем не повод рассказать об этих милых американских хипстерах, не похожих ни на вампиров, ни на The Weekend? Предлагаем взглянуть на группу поближе.

Кто они такие?

Название группа получила благодаря короткометражке, которую в молодые годы пытался снять ее солист Эзра Кениг. Фильм так и назывался — Vampire Weekend — и рассказывал о парне, который внезапно обнаруживает во время отдыха на мысе Кейп Код, что все вокруг на самом деле вампиры. Позже музыканты признавались, что мистическое название помогло найти новую аудиторию. Изначально они просто хотели назваться Weekend.

Группа была сформирована студентами Колумбийского университета — Эзрой Кенигом, Крисом Томсоном и Крисом Байо, которые увлекались африканской музыкой и панком. Первый трек Vampire Weekend, который назывался Cape Cod Kwassa Kwassa, быстро разлетелся по блогам, что принесло музыкантам известность без масштабных публичных выступлений. Более того, песня попала в список "100 лучших песен 2007 года" по версии журнала Rolling Stone. Еще до выхода первого альбома Vampire Weekend были названы журналом Spin лучшей группой года и даже попали на обложку. Дебютную пластинку слили в интернет еще до выхода, что только усилило шумиху вокруг группы, а после выхода Vampire Weekend (название альбома было идентично названию группы) был назван лучшим альбомом года по версии Pitchfork.

Что у них за музыка?

"Вампиры" активно смешивают африканские и американские поп-ритмы. Эзра Кениг часто упоминал треки музыкантов Мадагаскара 80-х как вдохновение, но в то же время группа всегда акцентировала внимание на том, что только вдохновляется ритмами Черного континента, но никак не создает африканскую музыку. Также сложно не заметить влияние классических композиторов на репертуар.

Уже с первых треков Vampire Weekend стали ассоциироваться с хипстерами. Предпосылок было много: музыканты были выпускниками университета Лиги плюща, играли легкие африканские ритмы и распространяли свои песни через интернет. Что интересно, профессии участников тоже располагали к себе субкультуру — Кениг работал школьным учителем английского языка, а Крис Томсон устроился музыкальным архивариусом. Что тут говорить, если одна из песен группы посвящена любви к грамматике.

Несмотря на высокую популярность первого альбома среди критиков, он был очень нишевым. На полную группа развернулась уже со второй пластинкой — Contra, которая заняла первые места в американском, канадском и британском чартах. Тогда же Vampire Weekend вышли на большие площадки: концерт для MTV Unplagged, выступления на Coachella и Glastonbury, масштабные клипы.

Третий альбом, вышедший в 2013 году, только усилил позиции группы. После тура в поддержку Modern Vampires of the City участники внезапно решили заняться собственными проектами. Например, Эзра Кениг выступил шоураннером анимационного сериала Neo Yokio для Netflix, который является идеальной визуальной аналогией к музыке группы.

Что послушать?

Cape Сod Kwassa Kwassa


Holiday


Giving up the gun


Unbelievers


Oxford comma


Horchata


Step


M 79

Читайте также: Плей-лист четверга: Британский романтик Том Оделл

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).