В Украине впервые выступит Нидерландский танцевальный театр

Искусство
25.01.2019
ПОДЕЛИТЬСЯ
4 постановки от 5 хореографов в один вечер
ПОДЕЛИТЬСЯ

 

Один вечер и сразу 4 балета от 5 ведущих хореографов современности. 13 апреля в Киеве впервые выступит труппа Нидерландского танцевального театра — NDT 2.

История Нидерландского танцевального театра (NDT) началась в середине прошлого века, и за 59 лет участники театра превратили его в национальное достояние страны. Он базируется в городе Гаага, но каждый год гастролирует по миру, представляя свои постановки в Европе, Азии, США и Австралии. Сегодня репертуар театра насчитывает более 600 постановок, каждая из которых — симбиоз хореографии, визуальных искусств, музыки, света и декораций.

NDT 2 — молодая труппа Nederlands Dans Theater, в составе которой танцовщики представляют постановки лучших мировых хореографов и могут раскрыть свой потенциал. Балансируя на гранях танцевальных жанров, они ежегодно создают новые витки и направления в развитии танцевального искусства.

Марко Гёке

Появление немецкого хореографа Марко Гёке воспринимается как одно из самых громких хореографических открытий XXI века. За десять лет работы хореографом в Штутгартском балете и балете Скапино в Роттердаме Гёке создал 45 постановок. В 2015 году был номинирован на датскую танцевальную премию Zwaan за "Самую впечатляющую хореографию" для NDT 1. В то время как работа Midnight Raga для NDT 2 принесла ему Zwaan в категории "Самый впечатляющий танцевальный продакшен". Постановка, которую Гёке вскоре представит украинской аудитории — Wir sagen uns Dunkles, — в 2018-м была отмечена международным танцевальным фестивалем Benois de la danse. Музыка — Placebo, Шнитке, Шуберта.

Ханс Ван Манен

 

Легендарный голландский хореограф, на счету которого 120 балетов. 60 из них — для Нидерландского танцевального театра. Успех балетмейстера отмечен десятками наград, среди которых и премия "Эразм" за вклад в развитие европейской культуры. К 35-летию карьеры Ханса Ван Манена королева Нидерландов вручила ему рыцарский орден Оранских-Нассау, а к его 75-летию ему было присвоено звание командора Ордена Нидерландского льва. Украинской публике он представит балет Simple Things.

Эдвард Клюг  

Румынский хореограф и руководитель Национального театра Словении Марибор, который давно полюбился мировой публике своими знаменитыми произведениями Radio and Juliet и Quatro на музыку Radiohead и Милко Лазара. Но на этот раз в Украине хореограф презентует свою новую постановку Mutual comfort, которая стала настоящим прорывом в рамках сотрудничества Эдварда с NDT 2.

Соль Леон и Пол Лайтфут

Танцовщица из Испании и ее партнер, британец Пол Лайтфут, прошли многолетнюю историю в NDT. Вместе они выиграли награды танцевальных фестивалей Benois de la Danse и награды The Herald`s Archangel. Хореографический дуэт создал около 50 произведений, а NDT за время их работы получил звание одного из самых креативных и самобытных танцевальных театров в мире.

Уже в 2020-м, под конец 60 сезона, Пол и Соль планируют оставить свой пост в NDT, поэтому весной 2019-го украинские зрители станут свидетелями не только зрелищного спектакля Signing Off, но и конца целой эпохи в мире современной хореографии.

Выступление NDT-2 состоится 13 апреля 2019 года в МЦКИ "Октябрьский", билеты можно приобрести здесь.

 

01 00
ПОДЕЛИТЬСЯ

Читайте также: Забытая традиция: Почему балет "Щелкунчик" вдохновляет организовать бал

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).