Парень из Теннесси: 5 знаковых песен Джастина Тимберлейка

Искусство
31.01.2019
ПОДЕЛИТЬСЯ
С днем рождения!
ПОДЕЛИТЬСЯ

Мог ли кто-то подумать 20 лет назад, что смазливый мальчик из 'N Sync с мивиной на голове превратится в одного из лучших исполнителей XXI века, будет собирать стадионы, станет пятикратным ведущим программы “Субботним вечером в прямом эфире“ и женится на Джессике Бил? Вряд ли. Но так и случилось. И так как Джастину Тимберлейку (а речь именно о нем) сегодня исполняется 39, рассказываем о самых важных его клипах.

Bye Bye Bye

Продюсер Лу Перлман начала создание 'N Sync именно с Джастина. В поисках исполнителей для конкурента Backstreet Boys он увидел записи “Клуба Микки Мауса“ и пригласил Тимберлейка в группу. Бойз-бенд был основан в 1995 году и первые несколько лет только раскручивался. Выстрелили они в 1997-м благодаря синглу I Want You Back и первому альбому 'N Sync. Но настоящий прорыв случился спустя три года.

В 2000 году группа выпустила альбом No Strings Attached, который поставил рекорд продаж, продавшись в размере 2,42 миллиона копий за первую неделю. Первый сингл пластинки, Bye Bye Bye, стал самой известной песней бойз-бенда, как и клип на него, где музыканты появились в роли марионеток.

Cry Me A River

В 2002 году Джастин ушел из 'N Sync с целью запустить сольную карьеру. Начинание оказалось успешным — первый альбом Justfield разошелся тиражом в 7,5 миллионов экземпляров, Тимберлейк получил сразу две “Грэмми“. Во многом это заслуга продюсеров Фаррелла Уильямса и Тимбалэнда, подхвативших молодую звезду. Что интересно, часть репертуара была “отвергнутыми треками“ Майкла Джексона, кумира певца.

Альбом получил несколько запоминающихся треков (Señorita, Rock Your Body), но главным достижением стала, конечно же, Cry Me A River. Песня, написанная Джастином после расставания с Бритни, быстро стала очень популярной. Притом что она так и не попала на первую строчку чартов, трек уже можно считать культовым — количество каверов на него зашкаливает.

What Goes Around… Comes Around

Второй альбом Тимберлейка окончательно закрепил за ним звание одного из лучших поп-исполнителей десятилетия. FutureSex/LoveSounds дебютировал на первых строчках чартов США, Великобритании и Австралии. Что интересно, в мире синглы были восприняты сдержанно, тогда как на территории СНГ стали невероятно популярными.

Несмотря на то что главным треком альбома был Sexy Back, в итоге большинство лавров досталось балладе What Goes Around… Comes Around. Возможно, из-за клипа со Скарлетт Йоханссон и того факта, что она играла в первой серии “Сплетницы“.

Suit & Tie

Третий альбом Джастина, The 20/20 Experience, был выпущен в 2013 году, через 7 лет после второго. Продюсером пластинки стал Джей-Зи, который даже появился в одном из треков. Формально релиз состоял из двух частей, одна из которых была более экспериментальной, а вторая — фанковой. Сингл Mirros стал цетральным, а самой любопытной работой оказался Suit & Tie.

Песня с Джей-Зи состоит из нескольких разных по темпу частей, музыкальных проигрышей, хип-хоп-начитки и, ясное дело, ангельского голоса Тимберлейка. Трек получил смешанные отзывы прессы во многом из-за того, что был слишком похож на попытку переизобрести поп-музыку.

Filthy

“Что это было?“ — приблизительно так можно охарактеризовать последний релиз Джастина, который вышел в 2018 году. Альбом оказался настолько экспериментальным, что критики задумчиво чесали затылок и ставили уважительные 3 из 5 за попытку. Тимберлейк сильно вдохновлялся пластинкой For Emma, Forever Ago группы Bon Iver, но получилось довольно странно.

Синглы из Man of the Woods напоминали загадочные послания, а не танцевальные треки, а открывающая песня Filthy запомнилась странным ритмом и танцами робота в клипе. Говорим же — странный альбом.

Читайте также: Больше чем рэпер: 5 знаковых песен Jay-Z

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).