Кровавый Дик: Что нужно знать о фильме “Власть” перед просмотром

Искусство
21.02.2019
ПОДЕЛИТЬСЯ
Hit the road, Dick!
ПОДЕЛИТЬСЯ

В украинский прокат выходит последний из больших “оскаровских” номинантов этого года — фильм “Власть“ Адама Маккея с Кристианом Бэйлом в главной роли. Рассказываем, почему его не стоит пропускать и зачем режиссер читает лекции в зрительном зале.

О чем фильм

История, написанная самим Маккеем, рассказывает о жизни Дика Чейни — вероятно, самого влиятельного вице-президента США в истории. Его политическая деятельность не просто повлияла на мир, она полностью его изменила после 11 сентября 2001 года.

Никогда о нем не слышали? Поверьте, не вы одни. Чейни запомнился еще и тем, что был абсолютно непримечательным политиком, внимание от которого отвлекали окружающие его люди, особенно Джордж Буш-младший. При этом с 2000 по 2008 год Дик практически единолично правил США и даже миром. Знаете почему? Потому что большинству было плевать на политику.

Исторические события

“Власть“ охватывает практически 40 лет истории Штатов — именно столько длилась карьера Дика. Он успел поработать в Белом доме во времена Ричарда Никсона, был главой администрации президента Линдона Джонсона, десять лет заседал в Палате представителей во времена Джимми Картера и Рональда Рейгана, был министром обороны в правительстве Буша-старшего и правил с помощью Буша-младшего.

За это время его мало кто знал — обычно о Дике были осведомлены разве что специалисты, журналисты и очень осознанные граждане, детально изучающие обстановку в государстве. При этом Чейни умудрялся вертеть законодательством США как куклой. Что говорить, если до него кресло вице-президента считалось “стулом дурака“, а он умудрился превратить его в центр исполнительной власти.

Именно Дик считается главным идеологом “патриотического акта“, который дал правительству огромные возможности для надзора за гражданами, войны в Ираке, свержения Саддама Хусейна (ради нефтяных скважин, конечно) и превращения Гуантанамо в пыточную камеру США.

Что интересного во “Власти“?

В первую очередь нельзя забывать о великолепной актерской работе. Кристиан Бэйл для роли набрал больше 20 килограмм и обрился налысо, Эми Адамс тоже пришлось располнеть для того, чтобы сыграть Линн Чейни, а Стив Карелл и Сэм Рокуэлл очень убедительно перевоплотились в Дональда Рамсфелда и Джорджа Буша-младшего. Неудивительно, что все (кроме Карелла) попали в шорт-лист Киноакадемии.

Для Адама Маккея это уже вторая номинация на “Оскар“. До этого была “Игра на понижение“ — еще один обучающий фильм, посвященный мировому финансовому кризису 2007-2009 годов. До этого режиссер таким не занимался, а специализировался на комедиях с Уиллом Феррелом. Но в начале 2010-х Маккей понял, что нужно бороться с апатичностью и бестолковостью людей, и начал делать это крайне любопытным образом.

И “Игра на понижение“, и “Власть“ — скорее интерактивные лекции, чем фильмы. Нет, в них, конечно же, есть художественные элементы, но также они напоминают образовательный блог, в котором автор максимально доходчиво и с помощью очень простых, но эффективных аналогий пытается объяснить зрителям последствия их желания игнорировать окружающую действительность.

В случае с новой картиной Маккей касается вопроса политики за спинами граждан. Его “Власть“ — это иллюстрация последствий человеческого нежелания следить за тем, что же делают избранные ими люди. А делают они одно — манипулируют.

Читайте также: Месть королевы Анны: Что нужно знать о фильме “Фаворитка” перед просмотром

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).