Как избавиться от растяжек и предотвратить их появление

ПОДЕЛИТЬСЯ
Все будет гладко!
ПОДЕЛИТЬСЯ

С растяжками на теле такая же история, как с пигментными пятнами на лице: до их появления мы почти не думаем о них, будучи уверенными, что нас эта беда не коснется. Причем, вопреки распространенному мифу, растяжки могут появиться (и появляются) не только у девушек во время беременности. Судя по опросам на независимых форумах, в наличии растяжек на теле признаются около 90% женщин и 70% мужчин. 

Быть может, именно из-за столь легкомысленного к ним отношения поисковик выдает почти 800 тысяч ссылок по запросу "как избавиться от растяжек?". Спойлер: несмотря на масштабные маркетинговые кампании beauty-брендов, ни один (!) крем или сыворотка не способны устранить растяжки. Чтобы однажды не присоединиться к многочисленной армии гугливших эту тему, лучше всего знать способы профилактики появления шрамообразных неоднородностей на коже, портящих ее вид. Мы собрали таких семь. Но для начала разберемся почему появлятся растяжки и как от них избавиться.

Почему появляются растяжки на коже?

Растяжки или стрии, как их называют, обычно появляются, если коже не хватает коллагена. Кожа не успевает расти за всем организмом. Она трескается и на месте повреждений появляются шрамы. Многие из из них могут остаться навсегда.

Причинами возникновения стрий могут стать:

  • ожирение,
  • сбой в гормонах, если вы резко набираете или теряете вес,
  • излишние физические нагрузки или малоподвижность,
  • неправильное питание. 

Как избавиться от растяжек

Лазерная терапия

Как убрать растяжки? Во время лазерной терапии испаряется часть клеток рубцовой ткани, лазер также усиливает в коже синтез коллагена. В итоге поверх глубоких растяжек образуется молодая новая и здоровая кожа, которая может под собой скрыть стрии и избавиться от них.

Химический пилинг

На вашу кожу наносят средство, которое содержит какую-то из концентрированных кислот. У пилинга такое же действие, как у лазера, он растворяет часть рубцовой ткани и стимулирует рост новой здоровой кожи. Избавиться от растяжек - не больно. 

Микродермабразия

Поврежденный участок кожи поддается механической шлифовке специальным прибором, на котором вращается круглая насадка. Эффект тот же примерно, что у терапии лазером или обработке химическими пилингами.

Разные инъекционные методы

Как еще избавиться от стрий? Квалифицированный медик под кожу введет препараты, усиливающие синтез коллагена и, которые повышают увлажненность кожи кожи. Благодаря этому кожа становится более плотной, а стрии - не такими заметными.

Малое хирургическое вмешательство

Удаление - самый радикальный и дорогой способ, но и самый надёжный. Участок кожи, на котором есть растяжка, можно удалить. Если стрия не большая, может хирург наложить косметический шов. Со времененм он рассосется. Если растяжки занимают большую площадь, хирург может пересадить сюда с другой части тела кожный лоскут.

ПРОФИЛАКТИКА ПОЯВЛЕНИЯ РАСТЯЖЕК

Забота о коже

Да, кремы от растяжек действительно не работают - так от стрий не избавиться. Однако это не отменяет того, что коже требуется ежедневный уход – качественное увлажнение и питание. Увлажненная кожа не только выглядит ухоженно, но также способна поддерживать тургор в клетках и дольше сохранять эластичность – ключевой залог того, что растяжки на ней не появятся. В помощь увлажняющие лосьоны с растительными экстрактами и питательные масла – например, ши, какао или авокадо.

Держать вес

При резком и значительном увеличении массы тела (например, в подростковом возрасте, во время беременности, из-за гормональных изменений или регулярных перееданий) кожа может не справляться с натяжением и трескаться. Постарайтесь соблюдать баланс тренировок и питания, чтобы убрать растяжки. С проблемой растяжек часто сталкиваются фанаты наращивания мышечной массы, и не отказывайтесь внезапно и насовсем от значительных физических нагрузок (читайте также: сколько нужно есть белка)

Водный баланс

Поддерживайте гармоничный водный баланс в организме – увлажненная изнутри кожа более эластичная и справится с растяжениями без разрывов. Чтобы избавиться от растяжки, отдавайте предпочтение чистой воде без газа, компотам из ягод и сухофруктов, морсам, а также овощным фрешам.

Коллаген

Белок коллаген, составляющий основу соединительной ткани организма, в ответе за упругую и эластичную кожу, на которой появление растяжек сведено к минимуму. Так можно от них не просто избавиться, но предотвратить. Причем прием коллагена в виде порошка может быть не столь эффективным, как более проверенные способы дополучить недостающий в клетках протеин. Например, добавьте в ежедневный рацион перепелиные яйца, мясной бульон, говядину, тофу, нежирные сорта сыра, хумус, а на десерт – натуральное желе или панакоту на кокосовом молоке.

Аэробные нагрузки

Во время аэробных нагрузок – бега, джоггинга, танцев, плавания и тенниса – усиливается лимфоток и улучшается кровообращение. Это положительно сказывается на состоянии кожи и, в частности, ее эластичности. При этом вовсе не обязательно истязать себя на беговой дорожке – 20-30 минут, потраченных на кардиотренировку, быстро приведут кожу в тонус. Ну и – боимся показаться занудами, но все же – приучите себя ходить пешком от метро до офиса и обратно. От этого одна только польза.

Контрастный душ

Еще один надежный защитник кожи от растяжек – контрастный душ. Он улучшает кровообращение и питание клеток, тонизирует кожу, делает ее гораздо более упругой, подтянутой и эластичной. Это не только способ быстро избавиться от стресса, но и прекрасная профилактика некрасивых рубцов на бедрах, ягодицах, животе, груди, верхней части рук и плечах – именно там чаще всего появляются растяжки.

Массаж сухой щеткой

Дерматологи уверяют, что массаж сухой щеткой хорош не только как способ улучшить лимфодренаж, но еще и как средство борьбы с несовершенствами кожи (целлюлитом), профилактика и уменьшение видимости растяжек. Главное – соблюдайте несложные правила: выбирайте щетку из натуральной щетины, совершайте массажные движения в сторону сердца (повторяя таким образом движения лимфы), делайте массаж сухой щеткой по сухой коже, а сразу после процедуры отправляйтесь в душ.

Читайте также: Лучшие масла для лица, чтобы пережить последние холода без потерь

Читайте также: 8 натуральных масел против растяжек

Читайте также: Лучшие масла для сухой кожи тела

 

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).