Гротеск с иронией: 50 лучших снимков Дэвида Лашапеля

Статьи
11.03.2019
ПОДЕЛИТЬСЯ
Китч, гламур, роскошь и остроумная провокация
ПОДЕЛИТЬСЯ

Всемирно известный фотограф Дэвид Лашапель родился в Коннектикуте в 1969 году. Его мать работала сиделкой в доме престарелых и, когда Дэвид немного подрос, брала его с собой на работу. Пожилые люди радовались обществу весёлого и милого мальчишки и охотно показывали ему свои фотографии. Особенно маленькому Лашапелю запомнилась фотография одной женщины, которая была известной пианисткой в молодости и обладала чрезвычайной красотой, — её история, покинутость и одиночество поразили будущего художника.

Впитывая визуальные образы, ощущения, оттенки эмоций и ассоциации, Дэвид формировал в своей голове целый мир, который позже и начал воссоздавать в своих работах. Пройдя обучение в Школе изящных искусств в Северной Каролине, Дэвид решил переехать в Нью-Йорк и занялся изучением местной культурной жизни богемного общества. Он поступил сразу в два учебных заведения: Arts Student League и School of Visual Arts. В свободное от учебы время Дэвида можно было найти во всех ночных клубах и на всех модных вечеринках Нью-Йорка, так что в конце концов его заприметил Энди Уорхол, который и предоставил молодому таланту возможность начать настоящую карьеру — это были первые профессиональные снимки Лашапеля для журнала Interview Magazine, главным редактором которого и был сам Энди. По словам Дэвида, до того он подрабатывал юношей по вызову — возможно, это и обусловило некую равность между мужским и женским в работах фотографа. На снимках Дэвида сложно найти превалирующую силу или гендерно обусловленные идеи, всё смешано и переплетено.

Со временем Дэвида начали приглашать снимать для других изданий, в его снимках читалась всё более целостная узнаваемая эстетика, соединяющая в себе китч, гламур, роскошь и остроумную провокацию. Образы, возникавшие в уме и на фотографиях Дэвида, завораживали своей странностью и свободой и были настолько запоминающимися и яркими, что вскоре моделями Лашапеля стали почти все знаменитости. Перед объективом Дэвида побывали Мадонна, Дэвид Боуи, Наоми Кэмпбелл, Эминем, Кэти Перри, Луи Армстронг, Ума Турман, Памела Андерсон, Элизабет Тейлор, Дэвид Бэкхем, Леонардо Дикаприо, Мохаммед Али, Бритни Спирс, Хиллари Клинтон и семейство Кардашьян.

Помимо фоторабот, в послужном списке Лашапеля есть и видео — это клипы Dirty Кристины Агилеры, I'm With You Аврил Лавин, It's My Life No Doubt, Tears Dry on Their Own Эми Уайнхаус, Everytime Бритни Спирс и один из лучших видеоклипов 2000-х годов — Natural Blues с Кристиной Ричи в роли ангела для Moby, за который Лашапель был удостоен премии MTV Europe Music Awards "Лучшее видео года".

Одними из самых значимых снимков Лашапеля стали сделанные в конце 90-х работы для серий Lachapelle Land и Lachapelle Hotel — в первой серии в кадре, в необычных образах, позах и обстановках предстают еще молодые знаменитости вроде Леонардо Дикаприо, Мэрилина Мэнсона и Александра Маккуина, во второй уже воссоздан целый камерный мир с выстроенными номерами отеля, комнатами и звёздами в гротескных и красочных образах.

Дэвид Лашапель обладает огромным запасом знаний в области искусства, моды и истории, что находит отражение в его работах, — их можно рассматривать часами. Среди рекламных кампаний одного из самых значимых людей в фотографии — Estée Lauder, Volvo, Camel, Levi's, L'Oreal, Iceberg, MTV, Diesel Jeans, Ford, а еще он создавал обложки для дисков Элтона Джона, Уитни Хьюстон и Мадонны.

Кристина Агилера Александр Маккуин и Изабелла Блоу в серии Lachapelle World Дэвид Боуи Эминем Ким Кардашьян Майкл Джексон Наоми Кэмпбелл 72 девы Дэвид Боуи Аманда Лепор Дэвид Боуи Анджелина Джоли Канье Уэст Квентин Тарантино Кортни Лав Майли Сайрус Наоми Кэмпбелл Энди Уорхол Пэрис Хилтон Аманда Лепор Анджелина Джоли Кэти Перри

Читайте также: Ким Кардашьян, Бьорк и Виктория Бекхэм: Знаменитые работы Юргена Теллера

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).