Исследование: Средиземноморская диета повышает выносливость

Новини
11.03.2019
ПОДЕЛИТЬСЯ
Утром на пасту, вечером на пробежку
ПОДЕЛИТЬСЯ

Новое исследование университета Сен-Луи утверждает, что средиземноморская диета улучшает выносливость во время тренировок уже через 4 дня.

Исследователи сравнили показатели двух групп участников: одни придерживались классической западной диеты, другие средиземноморской (читайте также: мой опыт кето диеты). Результаты показали, что вторая группа пробежала дистанцию в 5 км быстрее в среднем на 6%. При выполнении аэробных упражнений разницы не было.

Результаты не удивительны: средиземноморская диета богата овощами и фруктами, злаковыми культурами, полезными жирами в виде оливкового масла и орехов, а также исключает красное мясо, молочные продукты и сахар. В то же время в западной диете много обработанных продуктов, сахара, насыщенных и транс-жиров, меньше клетчатки и свежих овощей и фруктов.

“Многие отдельные продукты в средиземноморской диете улучшают выносливость сразу же или в течение нескольких дней. Поэтому логично, что рацион питания, включающий их, также хорошо работает, сказал Эдвард Вайс, главный исследователь. Однако эти преимущества также быстро терялись при переходе на западную диету, что подчеркивает важность долгосрочного соблюдения средиземноморской диеты. Это исследование доказывает, что диета, которая, как известно, полезна для здоровья, также хороша и для упражнений. Спортсмены, как и население в целом, часто придерживаются нездоровой диеты. Теперь у них есть дополнительный стимул к здоровому питанию”.

Это еще один хороший повод поесть пасты.

Читайте также: Сладости к чаю и мясо три раза в день: Появилась диета по романам Джейн Остин

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВЕЩЬ ДНЯ
20.12.2023
ZARINA
Каблучка зі смарагдами в жовтому золоті. Колекція SKIFA
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).