Оперные истории. Киевский оперный театр

Lifestyle
13.03.2019
ТЕКСТ: Юрий Амосов
Один пожар, одно громкое убийство, Шаляпин и большая черепаха.
ПОДЕЛИТЬСЯ

Истории трех главных оперных театров страны так остросюжетны, что, кажется, каждая из них могла бы лечь в основу водевиля, где смех сменялся слезами, а несчастья – громкими аплодисментами. Мы решили обозначить вехи этих театральных саг.

 

Национальный академический театр оперы и балета Украины имени Тараса Шевченко (Киевский оперный театр)

1856 год

Возведение на тогдашней Театральной площади здания Городского театра, неофициально названного Русской оперой, по проекту академика архитектуры Ивана Штрома.

Первая Киевская опера была рассчитана всего на 900 мест, а архитектурный облик здания отображал стиль сдержанного классицизма в мелкомасштабном исполнении. Киевляне шутили, мол, проект оперы утвержден для какого-то маленького города, но по ошибке направлен киевскому губернатору. 

1867 год

Антрепренер Фердинанд Бергер собрал первую оперную труппу и поднял занавес киевской сцены оперой «Аскольдова могила».

Городской театр «Русская опера»
Программа оперы «Аскольдова могила»
Городской театр «Русская опера»
Программа оперы «Аскольдова могила»
01 00
Городской театр «Русская опера»
ПОДЕЛИТЬСЯ

1896 год

4 февраля, после утреннего показа оперы «Евгений Онегин», в артистических комнатах вспыхнул пожар. В тот день здание оперного театра сгорело практически до фундамента, но никто не пострадал.

Иллюстрация пожара

1897 год

Киевская дума объявила международный конкурс на создание проекта нового театра, который должен был стать вдвое больше своего предшественника. Для строительства новой Киевской оперы был выбран проект уже знаменитого на то время петербургского академика архитектуры, профессора Виктора Александровича Шретера, автора реконструкции Мариинского театра.

19 октября началась закладка фундамента нового здания Городского театра. Строительными работами руководил известный киевский архитектор, автор проекта Киевского купеческого собрания (ныне – здание Национальной филармонии) и театра Бергонье (ныне – театр им. Леси Украинки) Владимир Николаев.

Архитектор Виктор Шретер

1901 год

16 апреля в Санкт-Петербурге скончался академик архитектуры Виктор Шретер.

15 сентября открыло свои двери величественное здание, выполненное в стиле неоренессанс с нотами венского модерна – с самой большой в Российской империи оперной сценой и залом на 1650 зрителей, комфортабельными гримерными комнатами и роскошными кулуарами для гостей. В день торжественного открытия нового театра в популярной газете «Киевлянин» написали разгромную рецензию. По мнению автора статьи, широкое громоздкое здание расположилось на Театральной площади, словно большая зеленая черепаха, а бедно украшенные интерьеры холлов, коридоров и зрительного зала и вовсе производят угнетающее впечатление.

В честь открытия в Киеве новой театральной сцены артисты труппы Мариинского театра торжественно подарили Киевской опере бюсты композиторов Михаила Глинки и Александра Серова, отца художника Валентина Серова. Ими украсили высокую лоджию главного фасада. 

 

1911 год

В августе в Киев с официальным визитом в честь открытия памятника своему деду Александру II прибыл император Николай II. С многочисленными приближенными и, конечно, премьер-министром Петром Столыпиным.

1 сентября императорская семья в сопровождении министров и Петра Столыпина отправилась в Городской театр – на премьеру оперного спектакля Римского-Корсакова «Сказка о царе Салтане». Члены правительства во главе со Столыпиным заняли места в первых рядах партера, сам премьер-министр сидел возле прохода, на пятом месте первого ряда (сегодня – место № 18). Императорская семья расположилась в ложе генерал-губернатора (сегодня – 14-я ложа, бенуар).

В антракте, после второго акта, Столыпин остановился у оркестровой ямы для разговора с бароном Фредериксом и графом Потоцким. Неожиданно к главному реформатору империи приблизился 24-летний анархист Дмитрий Богров. В шумном партере раздались два выстрела. Первая пуля Богрова попала Петру Столыпину в руку, вторая пробила грудную клетку и задела печень. Богров целился в сердце премьер-министра, но второй пуле было суждено срикошетить о нагрудный орден «Крест Святого Владимира». После выстрела Столыпин опустился на свое кресло и громко произнес: «Счастлив умереть за царя».

5 сентября в Киевской хирургической больнице Игнатия Маковского (сегодня – здание по улице Олеся Гончара, 33) Петр Столыпин скончался.

1914 год

Впервые на киевскую сцену вышел Федор Шаляпин.

1919 год

Здание оперного театра была национализировано и переименовано в театр имени Карла Либкнехта.

1934 год

Киев получил статус столицы УССР. Позже принято решение о демонтаже
с фасада оперного театра бюстов буржуазных русских композиторов.

1939 год

По случаю празднования 125-летия со дня рождения Тараса Шевченко Киевскому оперному театру было присвоено имя народного поэта.

1941 год

27 ноября, после завершения разминирования подвалов театра немецкими военными, в оккупированном Киеве снова открывает свои двери Городской оперный театр. Немецким оккупационным правительством театр переименован в Grosse Оper Кiew.

1942 год

20 апреля, во время вечерней бомбардировки города авиацией Красной армии, одна из бомб пробила крышу Киевского оперного театра и упала прямо в партер. В тот вечер в театре праздновали день рождения Гитлера и давали концерт для немецкого командования. Бомба не взорвалась.

Киевский оперный театр, 1943 год

1983–1988 годы

Киевский оперный театр был закрыт на свою первую и пока единственную капитальную реконструкцию. Руководил работами архитектор Борис Жежерин, автор главного павильона ВДНХ. Радикальным решением по расширению театра стал демонтаж лестницы, соединяющей Театральную площадь с улицей Лысенко, на которую выходит задний фасад театра. На ее месте был возведен новый корпус с дополнительными балетными классами. Самому зданию театра вернули его первоначальный цвет.

В том же году в центральном портале лоджии был установлен бюст Тараса Шевченко.

Киевский оперный театр до реконструкции 1983–1988 годов

Иллюстратор: Ксения Михайлова

 

Читайте также: Историю Одесского оперного театра 

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).