Оперные истории. Одесский оперный театр

Lifestyle
22.03.2019
ТЕКСТ: Юрий Амосов
Два пожара, трагедии 
на языке оригинала, последний концерт Ференца Листа и «Евгений Онегин»
ПОДЕЛИТЬСЯ

Истории трех главных оперных театров страны так остросюжетны, что, кажется, каждая из них могла бы лечь в основу водевиля, где смех сменялся слезами, а несчастья – громкими аплодисментами. Мы решили обозначить вехи этих театральных саг.

Одесский национальный академический театр оперы и балета

1803 год

Одесский градоначальник герцог де Ришелье послал в Петербург прошение о выделении городу средств для строительства театра, церкви и таможни. В то время театрами обзавелись только два города в империи – Москва и Санкт-Петербург.

1804 год

Для строительства оперного театра и здания таможни из столицы в Одессу был приглашен именитый архитектор эпохи позднего классицизма француз Жан-Франсуа Тома де Томон. В том же году французский архитектор также начал работу над проектом недостроенной Петербургской биржи. Поэтому всеми строительными работами в Одессе руководил итальянский архитектор Франческо Фраполли.

1810 год

10 февраля состоялось торжественное открытие первого одесского оперного театра. Трехэтажное здание, выдержанное в стиле позднего классицизма, с большим входным порталом с колоннами коринфского ордера во всю высоту фасада, готовилось принимать гостей.

Одесский городской театр, архитектор Тома де Томон (акварель Андреаса Хинца)

Первый Одесский городской театр открылся оперой Фрейлиха «Новое время», которую исполнили артисты труппы Петра Фортунатова.
 Главный зал был рассчитан на 800 мест, партер вмещал в себя 44 места, 62 – были расположены на трех ярусах лож, еще 700 человек могли смотреть представления, стоя позади сидячих мест. Александр Пушкин был так восхищен театральной публикой города, что даже посвятил строки Одесскому городскому театру в своем романе «Евгений Онегин».

1847 год

Дав в Одесском оперном театре шесть сольных выступлений подряд, завершил свою концертную деятельность пианиста Ференц Лист.

Ференц Лист

1850 год

На премьеру своей пьесы «Ревизор» в Одесский оперный театр приехал Николай Гоголь.

1861 год

Одесский театр посетил известный американский актер-трагик Айра Олдридж, покоривший когда-то своей игрой Тараса Шевченко. На одесской сцене Олдридж играл в знаменитых шекспировских трагедиях, но на первой премьере оваций зрителей так и не услышал. В зале стояла абсолютная тишина. Пьесы были поставлены на языке оригинала.

С 1820 года здание театра претерпело четыре перестройки, а последняя реконструкция и вовсе закончилась за два дня до пожара, который целиком разрушил театр.

1873 год

Ночью 1 января из-за возгорания газового рожка, освещавшего часы, театр поглотил пожар, и до восхода солнца здание полностью сгорело.

Театр после пожара

1874 год

Был объявлен конкурс на проект нового Парфенона искусства. После просмотра более 40 работ всех именитых зодчих империи был утвержден внеконкурсный проект молодых венских архитекторов – Фердинанда Фельнераи Германа Гельмера. Архитектурное бюро Fellner & Helmer специализировалось на проектировании театров, и проект Одесской оперы был для них 13-м по счету. Австрийские архитекторы в Одессе никогда не были, и во время строительства архитектурный надзор совершать не собирались. Они смело передали во многом недоработанный проект городскому совету, который в свою очередь поручил местным архитекторам Бернардацци, Дмитренко и Гонсиоровскому, также участвовавшим
в конкурсе, завершить проект и начать строительные работы.
 После окончания строительства смета на работы составила 1,5 млн рублей. Для сравнения: строительство парижской Опера Гарнье обошлось в 40 раз дороже. Один из театральных критиков даже сравнил Одессу с обедневшим помещиком, который, купив на последние сбережения золотое блюдо, преподносит на нем своим гостям корочки черствого хлеба.

Конкурсный проект архитектурного  бюро Fellner & Helme
Последний этап строительства театра (1885-1886 годы)
Конкурсный проект архитектурного  бюро Fellner & Helme
Последний этап строительства театра (1885-1886 годы)
01 00
Конкурсный проект архитектурного бюро Fellner & Helme
ПОДЕЛИТЬСЯ

Новый Одесский театр стал вторым электрифицированным зданием в городе. Многие увидели в архитектурном облике театра элементы итальянского ренессанса и барокко.

На сцене нового Одесского театра пели Шаляпин, Крушельницкая и Карузо, танцевали Анна Павлова и Айседора Дункан, играли в спектаклях Сара Бернар и Эрнесто Росси, приезжали дирижировать оркестром Римский-Корсаков и Чайковский.

1925 год

Ночью 14 марта, после спектакля «Пророк», из-за короткого замыкания в проводке во всем закулисном отделении театра начался пожар. Благодаря тяжелому занавесу из гофрированных металлический листов огонь не смог сразу распространиться в зал и полностью овладеть зданием, что дало пожарным службам дополнительное время для тушения. Несмотря на это, часть зала и кровля все-таки пострадали, а сам пожар удалось ликвидировать только к полудню следующего дня.

Осознав масштаб произошедшего, одесские власти попросили прислать для реконструкции театра лучшего архитектора Москвы. На этот раз реставрационные работы были доверены Алексею Щусеву, одному из самых плодотворных советских зодчих. Щусев был автором иконостаса Успенского собора Киево-Печерской лавры, гостиницы «Москва» в Охотном ряду, Казанского вокзала и Мавзолея Ленина.

Архитектор Алексей Щусев

Реставрационные работы велись достаточно быстро. Вместо сгоревшего, но все-таки спасшего театр занавеса, расписанного сценой из «Руслана и Людмилы», были установлены два новых железобетонных занавеса-щита с асбестовым покрытием, задача которых теперь была в том, чтобы изолировать сцену от зала и арьерсцены. Также после реконструкции вернулась и оригинальная большая люстра главного зала, которая была снята для реставрации за 18 лет до пожара.

1941 год

В августе немецкие войска начали подступать к Одессе, военное командование назначило отдельную зенитную часть для охраны театра от бомбардировок. Когда одна из немецких фугасных бомб все-таки попала в здание и упала в вестибюль, пробив часть западного фасада, директор театра Даниил Снибровский, который не покидал здания все дни обороны Одессы, взял в руки снаряд и выбросил его в окно. Бомба не взорвалась!

Иллюстратор: Ксения Михайлова

 

Читайте также: История Киевского оперного театра

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).