Что нужно знать модникам о французском бренде Marine Serre

Тренды
10.04.2019
ПОДЕЛИТЬСЯ
Чтобы быть в теме
ПОДЕЛИТЬСЯ

Вряд ли французская дизайнер Марин Сэрр знает, кто такой Анатолий Вассерман или что такое МАУ, однако совсем недавно в соцсетях можно было встретить множество репостов с мемами, на которых именно её творение, платье из технической ткани типа Грета с десятками мелких карманов, было подписано как "платье невесты Вассермана" (а то и "самка Вассермана") или "одежда для пассажиров Международных авиалиний Украины". Смех смехом, но вот прошла парижская Неделя моды и повсюду запестрели обзоры на коллекцию юной мастерицы эпатажа.

Марин родилась в маленьком французском городке Брив-ла-Гайард в 1991 году, училась моде и премудростям визуального искусства сначала в Марсельской школе, а потом в школе архитектуры и искусств La Cambre в Брюсселе. Незаурядный талант Марин раскрылся сразу, уже в выпускной коллекции. И парижский концепт-стор The Broken Arm выкупил её и посвятил ей целую экспозицию во время Недели моды в 2016 году. В жюри отбора тогда был Демна Гвасалия, и он пригласил Марин работать в Balenciaga, а уже через год юная дизайнер выиграла конкурс LVMH Prize и получила 300 000 евро на развитие собственного бренда. Успев пройти стажировки у Рафа Симонса, в Alexander McQueen, Maison Margiela и Christian Dior, Марин взялась за создание своей марки.

Марин Сэрр

 

Фирменным логотипом марки, а заодно и главным элементом узора, покрывающего большинство вещей Marine Serre, стал опущенный рогом вниз полумесяц, который многие обыватели считают чересчур радикальным политическим заявлением или, наоборот, трогательным значком, как у Сейлор Мун. Сама дизайнер открыто говорит, что её коллекции действительно политизированы, но только потому, что через визуально закодированные политические высказывания она стремится заявлять о положении женщины в современном мире, которое, как нам всем известно, оказалось не таким уж безрадостным. Первую коллекцию Марин назвала Radical Call for Love и представила как реакцию на трагические перипетии, происходившие в мире, пока она училась: тогда террористы захватили концертный зал Bataclan в Париже, расстреляли посетителей в ресторане Le Petite Cambodge и устроили взрывы в брюссельском аэропорту и метро.

Одной из художественно-этических целей Марин было создавать одежду, которая служила бы защитным слоем для женщин во многих смыслах. "Мне бы хотелось, чтобы в моих вещах женщины чувствовали себя уверенными, сильными, грациозными и во всеоружии", — делится дизайнер. Марин покрывает шелковые платья политическими картами, костюмы — медалями, а изящные трико и корсетные наряды дополняет балаклавами или элементами хиджабов. Однако, по её мнению, и о юморе забывать не стоит. Вещи Marine Serre будто сделаны из подручных средств: лоскутов винтажной ткани, обрезков аквалангов, термокостюмов или велогоночных трико, спальных мешков и одеял, — в определенной мере это соответствует идее Марин о том, что человек в наши дни должен быть готов к любым поворотам судьбы и экстремальным условиям. Получается такая антиутопия, в которой женщины сооружают нарядные платья из остатков спецодежды.

За три года знаковыми творениями бренда стали летящие платья и сарафаны изысканных силуэтов, сшитые из винтажных платков (Марин научилась поразительно искусно работать с цветом, проходя стажировку у Рафа Симонса), и гиперпрактичные платья и жакеты из песочной плотной ткани, с десятками карманов для всего на свете: от помады с телефоном до перочинного ножа, рыболовных снастей или маркера.

Безусловно, к творчеству Марин можно относиться по-разному: кто-то считает его легкомысленной игрой, а кто-то — серьёзным заявлением миру. Однако сама дизайнер четко обозначила свою позицию с первых минут существования бренда: вещи Marine Serre резонансны нашей жизни, полны лёгкой и остроумной иронии и лишены тяжеловесного гламура. Коллекции бренда продаются у 64 мировых ретейлеров, в том числе в The Broken Arm и Galeries Lafayette в Париже, в лондонских Dover Street Market и Browns, Opening Ceremony и Barneys в Нью-Йорке, Corso Como в Милане и на главных онлайн-площадках: от matchesfashion, для которых Марин создала капсульную коллекцию, до SSENSE и Farfetch. В фирменных балаклавах, full-body suits и легинсах с перевернутыми месяцами неоднократно можно заметить главных Instagram-модников: в корсете, покрытом знаковым узором, появлялась на публике Кендалл Дженнер, а певица Ариана Гранде выступала в коричневом комбинезоне Marine Serre с лампасами. Как знать, где и на ком мы увидим то самое "платье пассажира МАУ".

Lookbook SS 2018 Lookbook SS 2018 Lookbook SS 2018 Lookbook SS 2018 Lookbook SS 2018 SS 2019 SS 2019 SS 2019 SS  2019 SS 2019 SS 2019 SS 2019 SS 2019 SS 2019 SS 2019 FW 2018 FW 2018 SS 2019 Fall 2018 FW 2018 FW 2018 FW 2018 FW 2019 FW 2019 FWl 2018 FW 2019 FW  2019 FW  2019 FW  2018 FW 2019

Читайте также: Платье Диты, корсеты эпохи рококо и туфли Наоми: 9 культовых творений Вивьен Вествуд

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).