Режиссер Роман Бондарчук: "Если мы начнем здесь, внутри Украины, говорить о себе, нам будет легче развиваться"

Интервью
17.04.2019
ТЕКСТ: Наталья Васюра
ПОДЕЛИТЬСЯ
Игра в миражи
ПОДЕЛИТЬСЯ

Режиссер Роман Бондарчук снял свой первый игровой фильм "Вулкан" и сразу получил признание критиков, призы международных фестивалей и стал самым молодым обладателем Шевченковской премии. Накануне выхода картины на отечественные киноэкраны он рассказал L’Officiel о съемках фильма.

 

Получать Шевченковскую премию из рук президента 37-летний Роман Бондарчук отправился вместе со своей семьей – женой, детьми и мамой, а их поездка в Канев превратилась в целое приключение, с официальными речами и девушками в венках, поломкой машины на обратном пути и шампанским на берегу Днепра. "Все как в кино", – улыбаясь, резюмирует Роман, когда рано утром на следующий день приходит на съемку в студию L’Officiel. И его мама Алла Тютюнник, и жена Дарья Аверченко в этой поездке были для Романа не просто группой поддержки, а сплоченной командой соавторов, заслуживших признание и разделивших радость совместной победы. "У нас в доме всегда была печатная машинка, и я помню, когда мама еще занималась литературой и писала романы, она множество сказок придумала только для меня, они никогда не были изданы. Потом мама занялась правозащитной деятельностью, тогда время такое было – литература никого не интересовала. Но сейчас я очень счастлив, что могу включить ее в наши сценарные разработки", – говорит Бондарчук.

Рубашки Brunello Cucinelli

 

Сам Роман тоже писал и сочинял с детских лет, параллельно увлекшись киноэкспериментами на базе молодежной студии "Тотем" в родном Херсоне. В 14 лет он мог бы гордиться тем, что на домашней полке уже стоит полноценная книга его рассказов, изданная детским журналом "Соняшник" в качестве награды за победу в литературном конкурсе. Но гордиться не получилось, потому что одноклассники его возросшей популярности не приняли: "В школу приехало областное телевидение, чтобы сделать интервью со мной. Классу это не понравилось, и я ощутил то, что сейчас называется "буллинг", поэтому школу пришлось сменить". Еще до получения аттестата он отправился в Киев на консультации для поступающих в институт имени Карпенкo-Карого. "Нам дали задание написать 10 историй из жизни, то есть 10 рассказов. Еще было задание переписать стихотворение Лермонтова в режиссерский сценарий, это было условие для преодоления только первого отсева, после которого все равно оставалось 100 человек на 5 мест. Это, наверное, была фантастика, что мне, 17-летнему парню из Херсона, удалось пройти этот конкурс. Думаю, здесь все-таки помогли мои экспериментальные работы в херсонском "Тотеме", – вспоминает Роман.

В институте Бондарчуку посчастливилось учиться в мастерской Юрия Ильенко, который в первую очередь прививал студентам хороший вкус, разрешая смотреть его огромную коллекцию фильмов. После выпуска Роман создал около десятка короткометражных и документальных картин, получив за них фестивальные призы и престижные награды. Он снял несколько рекламных роликов и клипов, включая видео для группы "ВВ", а известность не только в узком кругу киношников обрел, после того как его документальная лента "Украинские шерифы" в 2015 году была выдвинута на получение премии "Оскар". На все воркшопы, питчинги и поиск международных партнеров Роман ездит с женой Дарьей Аверченко, которая является продюсером и соавтором их проектов. Уже 10 лет они работают над фестивалем документального кино о правах человека Docudays UA, и вместе с ней, подключив маму, Роман написал сценарий для своего первого игрового фильма "Вулкан".

Рассказать историю о загадочном южном городке, в котором жизнь переплетается с чудесами и мифами, Бондарчук задумал еще 8 лет назад, когда попал в Берислав, расположенный на берегу Каховского водохранилища. Заезжая к родственникам Дарьи, он познакомился с колоритным местным жителем, лихо придумывавшим самые невероятные способы заработка и так же лихо рассказывавшим об этом свои безумные истории. Приезд за приездом Роман стал снимать его на камеру, планируя сделать документальное кино, которое вскоре переросло в полноценный игровой фильм о том, как переводчик ОБСЕ едет на границу с Крымом и оказывается в странном месте, где жизнь превращается в параллельную реальность. "В какой-то момент мне захотелось все эти местные миражи услышать не только в пересказе, но и попробовать поиграть с ними в кадре. Все шло от истории, от этой фантасмагории, которая лилась от реального персонажа, дяди Вовы, поэтому мы решили написать сценарий для короткого метра. Потом нас это увлекло, и мы создали историю для игрового фильма", – рассказывает Роман.

Куртка, рубашка, брюки, кожаные кеды Brunello Cucinelli

 

Многие второстепенные роли в картине исполнили местные жители. Колоритного дядю Вову сыграл Виктор Жданов, уроженец Херсонской области, органично вписавшийся в кинореальность "Вулкана". Сейчас Виктор – актер столичного Театра драмы и комедии, обладатель премии "Золота Дзиґа" за фильм "Киборги". А тогда, несколько лет назад, он оказался переселенцем, которому пришлось оставить работу в Донецком музыкально-драматическом театре, вместе с семьей переехать в Киев и в 47 лет выстраивать карьеру с чистого листа. И если для его утверждения режиссеру хватило одной встречи, то исполнителя главной роли переводчика Лукаса Роман Бондарчук искал долго и мучительно: "Мы даже присматривались к нашим эмигрантам в Америке, потому что персонаж должен быть из другой среды, как инопланетянин. В какой-то момент кастинг-директор сказала, раз это история о твоем опыте общения с другими людьми, возможно, нам нужен близкий для тебя человек? Здесь, конечно, были риски, ведь если откажешь актеру, он поймет, потому что это часть его профессии, а если это кто-то близкий, то есть шанс потерять друга". Так, долго решаясь, Роман все-таки пригласил на пробы своего институтского друга, одного из лучших звукорежиссеров страны, Сергея Степанского, который в итоге и сыграл столичного жителя, получившего шанс начать жизнь заново в иллюзорном южном городе.

После проката по мотивам этого фильма Роман хочет создать книгу: "Вся наша поездка в эти места была, по сути, антропологической экспедицией. Это совершенно особенная территория, где образовался сплав давней, советской и совсем новой мифологии. Например, ты приезжаешь в отдаленное село, которое называется Максим Горький, но в народе его называют Космос, потому что там был колхоз "Космос". И тебя спрашивают: "Ну как там у вас в Украине живется?", а ты спрашиваешь: "Так, а вы где живете?" На что они отвечают: "В Космосе". Там живут целые поселения из Средней Азии, есть корейцы, которые взяли в аренду баштанные поля. Во время съемок Даша сделала очень много интересных фотографий, и я мечтаю объединить их с текстами и издать книгу об этих людях и о том, кто они там сейчас".

Жанр "Вулкана" – это тоже история о сплаве противоположностей, соединении драмы и комедии, в котором есть место и юмору, и философии. Посмотреть ее стоит ради интереса увидеть самих себя, говорит режиссер: "Мы все продукт некой привезенной сюда культуры, советской или западной. Но наша реальность отличается, и важно себя с ней сопоставлять, увидеть себя в ней, критически на нее посмотреть, отрефлексировать, попытаться улучшить свою жизнь. Мне кажется, если мы начнем здесь, внутри Украины, говорить о себе, нам будет легче развиваться. Просто потреблять привезенное – это может быть здорово и сладко, но этого точно недостаточно".

Над съемкой работали:

Фотограф: Вова Клевер

Стилист: Анна Гончарова

Прическа: Анастасия Леонова
Продюсер: Диана Мельникова
Ассистенты стилиста: Анастасия Яценко, Анастасия Карпенко

 

Читайте также: Актриса Екатерина Турова: "Я всегда знала, что хочу стать актрисой"

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).