Как табачный дым вредит клеткам и как ухаживать за кожей курильщикам

ПОДЕЛИТЬСЯ
Минздрав предупреждает
ПОДЕЛИТЬСЯ

Данные, предоставленные Всемирной организацией здравоохранения, шокируют: сегодня в мире насчитывается больше 1 миллиарда курильщиков. При этом, несмотря на покоряющие Instagram тренды на кетодиету и 20-километровые марафоны, их количество растет. Дерматологи же утверждают, что узнают курящего человека с первого взгляда: скорее всего, у него будут четко выраженные морщины (особенно в зоне вокруг губ), истончение подкожно-жировой клетчатки, которое придает лицу усталый вид, пастозность лица и купероз.

Впервые термин "сигаретная кожа" предложили Марго и Хельмут Иппен в 1965 году, выделив в группе исследуемых тех, кто ежедневно курит: у них наблюдали изменение цвета кожи – она постепенно становилась бледно-серого оттенка, на ней чаще, чем у других людей, были закупорены поры и появлялись комедоны, а морщины были четкими, выраженными гораздо сильнее обычного. Чуть позже ученый Гарри Дэниелл доказал взаимосвязь курения с количеством и глубиной морщин, а в 1985 году Дуглас Моудел ввел понятие "лицо курильщика".

Действительно: регулярно вдыхаемый горячий дым не может не оказывать губительного воздействия на кожу. Например, 10% клеток разрушаются из-за воздействия никотина, а кожа постепенно становится более сухой, гиперчувствительной и тусклой. В табачном дыме сигарет содержится около 4000 ядов и токсинов, которые день за днем нарушают естественную выработку бесценных для эластичности, упругости и молодости кожи протеинов – коллагена и эластина. Кроме того, во время процесса курения клетки кожи получают ровно вдвое меньше кислорода, чем обычно, что становится причиной гипоксии кожи, расширения и разрывов сосудов, а также нездорового цвета лица.

От этой вредной привычки снижается иммунитет клеток кожи, из-за чего агрессия ультрафиолетовых лучей становится для них особо опасной. Важнейшим правилом для курильщиков должно стать нанесение солнцезащитного ухода с высоким фактором защиты (35-50 SPF) не только в сезон активной инсоляции, но и в осенне-зимний период.

Ежедневную поддержку окажут полезные компоненты в составе сывороток и кремов, способные восстанавливать гидролипидную мантию кожи: витамин Е, коэнзим Q10, альфа-липоевая кислота, каротиноиды и ресвератрол, а также масло авокадо, полисахариды алоэ, церамиды и флавоноиды. Не лишним будет обзавестись очищающими и detox-масками с древесным углем, глинами, экстрактами морских водорослей и альгиновыми кислотами.

Очищать поверхность кожи от ороговевших клеток, пыли, грязи, остатков себума и макияжа курильщикам лучше всего не скрабами и гоммажами, а пилингами с AHA-, BHA- и РНА-кислотами, которые действуют более деликатно и не провоцируют раздражения, но при этом максимально эффективно. При этом начиная с конца апреля использование таких пилингов должно быть сведено к минимуму или вовсе прекратиться во избежание гиперпигментации – кроме тех случаев, когда это рекомендует дерматолог, которому вы доверяете.

Восстановить микроциркуляцию в коже, улучшить насыщение клеток кислородом и уменьшить видимость провисаний можно с помощью процедур LPG, лимфодренажного мануального массажа и микротоков. Но эффективнее всего восстановить кожу, вернуть ей естественное сияние и увлажненность можно, просто бросив курить.

 

Читайте также: Средства с витамином С, которые вам нужны с наступлением тепла

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).