Почему медийные личности идут в политику?

ПОДЕЛИТЬСЯ
Кризис жанра
ПОДЕЛИТЬСЯ

16 июня 2015 года американский бизнесмен Дональд Трамп объявил о своем участии в президентских выборах. Американцы вместе со всем западным миром и подумать не могли, что у него есть какие-либо шансы на победу. Сексист, популист и расист, Трамп со своими консервативными взглядами противоречит ценностям XXI века. Люди отстаивают свои права, борются с изменениями климата, выступают за равенство и справедливость. И тут Трамп, с его мексиканской стеной и ненавистническими высказываниями, получает большинство на выборах. И мир больше не будет прежним.

Википедия упорно называет Трампа “президентом и телевизионной личностью”, а американцы, спустя 4 года, все еще не могут смириться со своей участью. Иногда его выходки смешные и безобидные, вроде званого ужина с гамбургерами в Белом доме, а иногда приводят в ужас вроде выхода из Климатического соглашения и ужесточения миграционной политики.

Ко всеобщему облегчению, функции президента сегодня стали более упрощенными. В 21 веке глава государства действительно играет роль телевизионной личности улыбается на камеру, произносит мотивирующие речи и делится с народом своим глубоким патриотизмом. Вспомнить хотя бы предшественника Трампа Барака Обаму тот шутил на важные темы, обнимал детей в толпе и делился личными переживаниями.

Обаму американцы любили не только за его харизму или цвет кожи (он стал первым темнокожим президентом Америки), но и за то, что он действительно что-то делал. Обама провел реформу налогов, запустил медицинскую программу Obamacare, прекратил военное вторжение в Ираке и уменьшил количество ядерного оружия в мире. Обама поддерживал ЛГБТ-сообщество, называл себя феминистом и боролся за права меньшинств. Он играл роль добропорядочного демократа, друга, о котором мечтает каждый американец.

Консервативный Дональд Трамп не единственный пример медийной личности в политике. Синтия Никсон, сыгравшая успешного адвоката в “Сексе в большом городе”, собирается стать губернатором Нью-Йорка. Арнольд Шварценеггер возглавлял штат Калифорния до 2011 года. Ксения Собчак из журналистики ушла в политику. Канье Уэст примет участие в президентских выборах 2020 года, давая неплохие шансы своей жене Ким Кардашьян стать первой леди.

История, как мы знаем, повторяется. Но кто бы мог подумать, что актер и комик Владимир Зеленский, однажды сыгравший “президента от народа”, станет им и в жизни?

В кампании ему помог не только образ честного президента с экрана, но и сравнения с бывшим, опять-таки американским, президентом Рональдом Рейганом. Рейган, как мы уже знаем, был актером и радиоведущим. Но его президентство не стало внезапным  до этого он проработал в политике 30 лет, а потом закончил холодную войну с СССР, за что американцы его полюбили.

Сам Зеленский утверждает, что президентство его личный проект. Он окончил юридический факультет в Криворожском колледже, не говорит на английском и ни дня не работал в госучреждениях. Зеленский не похож на патриота или политического лидера, способного закончить войну. Но внушительные 73% украинцев увидели в нем новое лицо, способное изменить старую систему.

Примеру Зеленского последовал и Святослав Вакарчук. Его группа “Океан Эльзы” синоним слова "патриотизм" для украинцев, что доказывают многомиллионные стадионы с сине-желтыми флагами на концертах. В 2007 году Вакарчук уже работал в парламенте, а его имя с тех пор значится в топе соцопросов.

Перед выборами 2019 года он заявил, что идти в политику не собирается, а “сейчас, в джинсах, может сделать для страны больше, чем надев галстук”. Он не раз заявлял, что власть и президентство его не интересуют: “Меня интересуют реальные изменения в стране”, сказал Вакарчук, который теперь возвращается в парламент со своей новой партией “Голос”.

Кажется, медийные личности в политике это требование времени. Главным инструментом предвыборной кампании Владимира Зеленского стали истории в инстаграме. Дональд Трамп использует твиттер для своих скандальных заявлений и сообщений о том, что он только что выпил “ковфефе”. Певица Карди Би однажды высказалась в соцсетях по поводу шатдауна, и после этого миллионы американцев предложили ей баллотироваться в президенты.

В условиях демократии популярность решает все. Добавить к этому всему кризис демократии, терроризм и неспособность властей решать климатические проблемы и вот, актеры и музыканты кажутся не таким уж и плохим выбором.

Читайте также: Свобода, равенство, аборты: Как права женщин в Америке оказались под угрозой

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).