Как Брексит уничтожил Терезу Мэй

ПОДЕЛИТЬСЯ
Все, что нужно знать о политической драме в Британии
ПОДЕЛИТЬСЯ

Тереза Мэй стала второй после Маргарет Тэтчер женщиной на посту премьер-министра Великобритании. В июле 2016 года, после ухода Дэвида Кэмерона, Мэй пообещала успешно вывести страну из Евросоюза. Спустя почти три года она ушла сама, оставив Британию в кризисе и неопределенности — совсем как и Дэвид Кэмерон в 2016 году.

Референдум по Брекситу инициировал сам Кэмерон, пытаясь доказать евроскептикам их неправоту. Спустя пару часов после объявления результатов референдума он покинул свой пост — 52% британцев проголосовали за выход из ЕС. “Я знаю, как трудно признавать, что твое время вышло и стране нужен новый лидер”, — написал Кэмерон в твиттере, назвав прощальную речь Мэй сильной и смелой.

Брексит уничтожил еще одного премьер-министра. “Ушли уже два лидера тори с проевропейскими взглядами. Либо партия усвоит этот урок, либо умрет”, — сказал Найджел Фэррэдж, глава партии Brexit.

Тереза Мэй не была хорошим премьер-министром. В этом согласны и британцы, и парламент, и мировая общественность. За три года больше 20 политиков оставили свои должности, протестуя против ее решений. Консервативная партия выразила Мэй вотум недоверия, надеясь свергнуть ее с должности премьер-министра и одновременно лидера партии (в итоге большинство депутатов ее поддержали).

Тереза Мэй не была ярой сторонницей Брексита. Ее попытки “мягкого выхода” из ЕС с самыми выгодными для Великобритании условиями ввели страну в состояние неопределенности, которое только усугубило геополитический кризис в Европе и экономическую нестабильность. Мэй хотела сохранить все привилегии европейского членства, отказываясь от него.

Премьер-министра давно критикуют за то, что она не выполняла свое главное обещание: выход Британии из Евросоюза. “Мэй приняла то, что страна знает уже месяцами: она не может править, как и ее разделенная и распадающаяся партия”, — сказал Джереми Корбин, лидер оппозиционной Лейбористской партии. К концу правления у нее осталось действительно мало поддержки как в парламенте, так и среди консерваторов. Быть “хорошим премьер-министром” в условиях Брексита — непосильная задача, когда общество разделено на "ливеров" и "римэйнеров".

Мэй сделала то, что в условиях демократии является самым логичным и так редко используемым решением: покинуть свой пост, если твои интересы больше не отвечают интересам страны (или 52% ее населения). “Как и три года назад, я уверена: если вы в демократии даете людям сделать выбор, вы обязаны выполнить их решение. Я приложила все усилия, чтобы сделать это”, сказала Мэй в своем заявлении об уходе. Она признала, что этих усилий было недостаточно.

Каким бы противоречивым ни было ее правление, Мэй подала хороший пример лидерства женщинам по всему миру. Она пришла в политику в 1997 году, а до назначения премьером была министром иностранных дел. Одновременно Мэй возглавляла Министерство по делам женщин и равноправия, выступала за равные права и легализацию браков для однополых пар. Но в остальном ее взгляды оставались достаточно консервативными, а  решения спорными.

Мэй голосовала за военное вторжение в Ирак и против дальнейшей интеграции Британии с Евросоюзом. Она выступала против законов о борьбе с изменением климата, хотя в прощальной речи сказала, что защищала окружающую среду и снижала количество пластика во главе Консервативной партии. Несмотря на поддержку ЛГБТ, Мэй также проголосовала против предоставления гей-парам возможности усыновлять детей. В 2015 году она сказала, что “иммиграция делает невозможной построение сплоченного общества”. 

Мэй также защищала законопроект, разрешающий доступ к личным данным пользователей соцсетей (переписке, голосовым сообщениям и конфиденциальной информации) на случай, если они понадобятся полиции для расследования преступлений.

Если консервативные взгляды Мэй вызывают споры, то высказывания ее вероятного преемника недоумение. Фаворит политических букмекеров (и Дональда Трампа) Борис Джонсон, во всем напоминающий американского президента, пока что имеет самые высокие шансы на победу. Бывший мэр Лондона и министр внутренних дел был противником Европейского союза еще в 90-х годах. Он, как и Трамп, не сдерживается в расистских высказываниях, оскорбляя африканцев, мусульманских женщин и самого Трампа. Вину за войну на востоке Украины Джонсон и вовсе возложил на Евросоюз: “Если вам нужен пример того, как действия евробюрократов и попытки ЕС заниматься политикой в области безопасности привели к настоящим проблемам, — просто посмотрите на то, что творится в Украине”.

Что ждет Британию теперь? Скорее всего, так называемый no-deal Brexit, согласно которому Британия выходит из Европейского союза безо всяких соглашений о дальнейших отношениях. Это значит, что на границе снова появится контроль, а торговля будет облагаться высокими налогами. Британцы не смогут водить машину в европейских странах без специального разрешения и участвовать в европейских программах по учебному обмену. Телефонные звонки в роуминге будут стоить намного дороже, а въезд в Шенгенскую зону обойдется в 7 фунтов. В общем, британцы прочувствуют все радости визового режима, который был нам хорошо знаком до 2017 года. Надеемся, они не ошибутся в своем выборе.

 

Читайте также: Почему медийные личности идут в политику?

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).