Анастасия Деева: "Уважая право выбора друг друга и свободу быть собой, мы можем стать лучшим обществом"

Интервью
23.05.2019
ПОДЕЛИТЬСЯ
ПОДЕЛИТЬСЯ

Анастасия Деева — общественная деятельница и пример для многих молодых женщин, мечтающих изменить свою страну. Сейчас она работает исполнительным директором в фонде “100% Життя”, предоставляющем помощь сотням тысяч ВИЧ-инфицированных в Украине. В 24 года Анастасия стала заместительницей министра внутренних дел по вопросам Евроинтеграции, занималась проектами по борьбе с гендерным неравенством, дискриминацией и домашним насилием. В спецпроекте L'Officiel и украинского бренда костюмов LKcostume Анастасия рассказала о своей работе, социальных проектах и деловом гардеробе.

 

Кем вы мечтали стать в детстве?

Всегда мечтала заниматься социальными проектами.

С чего начиналась ваша карьера?

С учебы. Я верю, что образование это очень важная составляющая нашего развития как личностей и как профессионалов. Я продолжаю учебу и сейчас. После выпуска из университета я проходила обучающие курсы по переговорам в Академии международных отношений Гааги и курсы лидерства в Harvard Kennedy School.

На Анастасии: костюм и рубашка LKcostume, сумка и туфли Kachorovska atelier

 

​Сейчас вы занимаетесь фондом “100% Життя” (All-Ukrainian Network of People Living with HIV). Это довольно острая социальная тема. Почему после работы в МВД вы решили так кардинально сменить направление?

"100% Життя"  самая крупная пациентская организация в Украине. Уже более 15 лет мы боремся за то, чтобы ВИЧ-позитивные люди жили полноценной жизнью без предрассудков, стигмы и барьеров в доступе к лечению. Мы верим, что, только объединившись, у нас получается сражаться с монстрами: с коррупцией, дискриминацией, алчными действиями некоторых представителей фармы, и в конце концов со СПИДом.

Ежегодно мы предоставляем помощь более чем 190 тысячам пациентов, мы принимаем участие в разработке eHealth – системы, благодаря которой каждый украинец без взяток и волокиты может подписать декларацию с семейным врачом. Мы помогаем государству закупать лекарства в разы дешевле и продолжаем вести бой с эпидемией ВИЧ, гепатитом и туберкулезом. Для меня честь работать в этой организации, с этими фантастическими людьми, создавать команду и приходить с новыми решениями.

На Анастасии: костюм и рубашка LKcostume

 

В прошлом сезоне Ukrainian Fashion Week вы делали коллаборацию с украинским брендом Sova, украшения были также представлены во время показа Ивана Фролова. На ваш взгляд, мода способна привлечь внимание людей к серьезным темам?

Представьте себе, что Ким Кардашьян, у которой 137 миллионов подписчиков в инстаграме, завтра опубликует пост, в котором напишет: ”Гайз, пластиковые пакеты просто ужасны. Я отказалась от пластика”. К чему это приведет? Можете догадаться, сколько последователей будет гуглить, как отказаться от пластика, и прочтет о тех ужасных климатических изменениях, которые нас всех ожидают в будущем, если мы ничего не будем предпринимать. Это даст импульс осознанности.

Коллекция Fight for love – это возможность привлечь внимание к проблеме, которую можно решить, воспитывая ответственное отношение к своему здоровью и здоровью окружающих. В Украине более 300 тысяч человек живут с вирусом иммунодефицита, но каждый второй ВИЧ-положительный человек не знает о своем статусе. Эта проблема касается всех.

Коллаборация позволила рассказать о болезни по-новому. Сегодня с ВИЧ можно полноценно жить и любить, а для спасения жизни достаточно простых и несложных действий. Нам это очень близко, потому что для нас каждый тест на ВИЧ – это сердце, которое должно биться, еще одна спасенная жизнь.

На Анастасии: платье LKcostume

 

Недавно вы выставили фото в фейсбуке в футболке из серии #невiшайярлики. Были ли вы заложницей навешанных социумом ярлыков и как с ними боролись?

Недавно гостьей передачи Dr. Phil (прим. ред. – популярное американское шоу о ментальном здоровье) стала Софи Тернер, которая играет героиню Сансу в ”Игре престолов”. В шоу она призналась, что последние пять лет (сейчас ей 22) она страдает от депрессии. Причиной депрессии стали постоянные оскорбительные отклики в социальных сетях. Она открыто рассказывала, как ее ранили комментарии и вечные обсуждения в желтой прессе о ее весе, внешности, плохой игре и так далее.

И несмотря на то, что сейчас она стала иконой поколения с миллионами подписчиков по всему миру, в определенный момент депрессия спровоцировала полную демотивацию жить. Она справилась, ее близкие люди и сила характера помогают ей выйти из этого состояния, и она рассказывает свою историю для того, чтобы предостеречь молодых девушек по всему миру от депрессии и суицида, который может быть спровоцирован таким состоянием. По-моему, это очень сильная история.  

Развешивать ярлыки на людей очень просто. Проследите за собой. Кто и почему у вас вызывает чувство, что он/она хуже вас, глупее, некрасивее, неправильнее, любит не того/ту, выбирает не те сферы самореализации, употребляет не то, болеет не тем? Увы, ярлыки просто срывать только с новых покупок. И чаще всего подобные ярлыки начинаются с очень невинных, казалось бы, вещей: девочка должна быть красивой, а мальчик – умным. Мне бы хотелось, чтобы все люди были красивыми и умными. И они такими могут быть, если поймут, что красота в том, что мы разные. Уважая право выбора друг друга и свободу быть собой, мы можем стать лучшим обществом.

Есть ли в Украине предвзятое отношение к женщинам-руководителям и сталкивались ли вы лично с такой проблемой?

Конечно, я, как и миллионы девушек по всему миру, сталкивалась со стереотипами по отношению к себе. Я молодая девушка, которая занимает руководящую должность и управляет большой командой людей. Но у тебя всегда есть два варианта: стоять в стороне и плакать, либо идти вперед и заниматься полезным делом. Я за второе.

Как вы проводите свободное время и есть ли оно в вашем графике?

Конечно, мы пока что не превратились в роботов. Баланс рабочего времени и времени для себя  это основа здоровой психики. В мире столько всего прекрасного, и я верю, что, наполняя себя красотой окружающего мира, мы становимся лучше.

Свободное время я уделяю поддержке экологических инициатив, развиваю с подругой свой экобренд.

На Анастасии: платье LKcostume

 

Какие бренды вам нравятся? Есть ли среди них украинские дизайнеры?

Я люблю украинские бренды, и стараюсь покупать одежду только из натуральных тканей у брендов, которые не используют материалы животного происхождения.

​Каблуки или кроссовки?

И то, и то.

​5 главных правил, которым вы следуете в составлении своего гардероба?

Самое главное правило  это то, что одежда не определяет тебя.

Я за то, чтобы гардероб был максимально удобным и состоял из вещей, которые можно носить годами, а не менять каждый месяц. Индустрия моды до сей поры остается одной из наиболее загрязняющих природу, поэтому я думаю, что самые стильные вещи — это те, которые произведены с учетом экологических и этических стандартов. Я считаю, что от производителей и брендов, которые нарушают эти нормы, нужно отказываться и не поддерживать их.

Кто из известных женщин для вас является вдохновляющим примером?

Меня вдохновляет много известных женщин со всего мира, но самыми сильными для меня все равно остаются истории активисток Малалы Юсуфзай, Енми Пак, Микаэлы де Принс, Греты Тунберг и многих других. Это голоса женщин и истории, которые стоит знать каждому.

Над съемкой работали:

Фотограф: Сергей Васильев

Стилист: Анна Гончарова

Прически: Анна Матвиенко

Макияж: Анастасия Леонова

Продюсер: Диана Мельникова

Ассистент стилиста: Мария Загоруйко

 

Редакция выражает благодарность Coworking Platforma Leonardo за помощь в проведении съемки.

Coworking Platforma Leonardo, Киев, ул. Богдана Хмельницкого, 17/52

 

Читайте также: Татьяна Лукинюк: "Больше женщин на ведущих должностях – меньше предвзятости"

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).