Аутентичность стиля: Стритстайл с Almaty Fashion Week

События
24.05.2019
ТЕКСТ: Мария Моховая
ПОДЕЛИТЬСЯ
Мода с видом на горы
ПОДЕЛИТЬСЯ

Что можно ожидать от поездки на Неделю моды в Казахстане? Это направление пока столь мало знакомо fashion-аудитории, что в Алматы прилетаешь как чистый лист и с широко открытыми глазами. Увиденное радует и удивляет. На показы собираются настоящие модники, у которых есть чему поучиться стритстайл-толпе главных мировых Недель моды: здесь и свежесть идей, и незамыленность взглядов, и аутентичность стиля, которой зачастую так не хватает в Париже или Милане. Показы проходят на фоне красивейших гор, которые так и норовят отвлечь на себя взгляды гостей, по крайней мере — зарубежных. Что же до самой казахстанской fashion-сцены — выглядит она юной, но многообещающей.

Одна из двух местных Недель моды — Almaty Fashion Week — проходит уже шестой год. Изначально ее титульным партнером был Mercedes-Benz, с этого сезона его сменила компания Visa, из-за чего временно уменьшился масштаб события. За 2 дня гости увидели дефиле 7 брендов. Среди них выделялся опытный дизайнер Zherebtsov, фантазировавший на тему нормализации пластической хирургии, и молодой бренд Kirpi, коллекция которого была посвящена послевоенным нарядам казашек и удачно сочетала ретростиль 50-х с этничными элементами. Однако не показами едиными — в Казахстане также есть бренды, которые не участвуют в Неделе моды, а все ресурсы вкладывают в создание необычного продукта и его позиционирование. Так, совсем недавно запустилась марка Roxwear, которая удачно миксует популярную нынче культуру техно и орнаменты традиционного национального костюма. Впечатляет интерпретацией культурных кодов и бренд Rara, расшивающий объемными аппликациями деконструированные вещи из денима, — в таких пальто, топах и даже жилетах сложно остаться незамеченным.

В целом мода Казахстана завораживает и поражает контрастами — здесь гармонично уживаются традиции и современный дизайн, хоть и бизнес-хватки пока ощутимо недостает. В разговорах с гостями Недели моды зачастую можно услышать рассказы о планах получать fashion-образование за рубежом (особенно в Лондоне), а затем вернуться домой и применять его на практике. Так что через несколько лет Алматы имеет все шансы стать новым Тбилиси или Киевом, если все те модники, что сейчас ходят на показы в одежде хайповых Balenciaga и A Cold Wall или классических Fendi и Chanel, действительно реализуют свои амбициозные планы.

Читайте также: 7 лучших коллекций Mercedes-Benz Fashion Week Tbilisi

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).