Самый летний тренд сезона: Гавайская рубашка

Тренды
29.05.2019
ПОДЕЛИТЬСЯ
Ироничный шик
ПОДЕЛИТЬСЯ

Настало время заслуженных отпусков и безумных трендов. Привычно облачаться летом в струящиеся и невесомые наряды, блузы и майки в бретонскую полоску, напоминающие нам о море, или утилитарные спортивные топы и футболки. Но вот, придя на смену пронзительному холоду первых весенних вечеров, новый сезон, жаркий и томный, принёс нам необычную, однако достойную внимания тенденцию — гавайские рубашки.

Rejina Pyo SS 2019, R13 SS 2019, Balenciaga SS 2019

 

Richard Quinn SS 2019, Rejina Pyo SS 2019, Dries Van Noten SS 2019, Streetstyle SS 2019

 

Этот предмет одежды получил широкую популярность на Гавайях в середине 1930-х годов, когда эмигрант из Японии Тётаро Миямото открыл на острове магазин с широким выбором рубашек, украшенных традиционными гавайскими орнаментами и флористическими узорами, иллюстрирующими сказочную природу острова. После войны, в конце 1940-х, американские солдаты, возвращаясь домой через остров, брали эти рубашки с собой в качестве сувениров и уже к началу 50-х необычная красочная вещь приобрела статус культовой и в остальной Америке, особенно ввиду того, что Гавайи стали штатом.

В конце 50-х текстильный производитель и дизайнер Альфред Шахин перевёл гавайскую рубашку в разряд практически кутюрной вещи, представив новые коллекции высокохудожественных рисунков, качественные ткани и технологии пошива. В 1962 году Элвис Пресли сфотографировался в рубашке дизайнера Тори Ричарда для обложки своего альбома Blue Hawaii, и с тех пор этот предмет одежды не уходит из сознания многих людей как атрибут рок-н-ролльной культуры и бунтарской эстетики.

В текущем сезоне различные вариации гавайских рубашек — от деликатных пастельных оттенков до пёстрых, праздничных — присутствуют в коллекциях Dries Van Noten и Rejina Pyo, Richard Quinn создал роскошную, действительно кутюрную адаптацию гавайского стиля, а Balenciaga эксплуатируют игровую тематику казино — в 60-х стало модно наносить на гавайские рубашки не только традиционные орнаменты, но и пин-ап-изображения девушек, автомобилей, игральных карт и различных сюжетов.

Носить гавайскую рубашку можно с любимыми джинсами, подвязав узлом, поверх шёлкового платья или с шортами-бермудами. Можно дополнять такие образы помадой, крупными серьгами и плетёными сумками из ротанга.

Читайте также: Рыболовецкая сеть: Самый романтичный тренд лета

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).