Зачем нужны пребиотики для кожи лица

ПОДЕЛИТЬСЯ
"Биологическая" косметика
ПОДЕЛИТЬСЯ

Ученые из лабораторий бренда La Roche-Posay, который специализируется на уходе за гиперчувствительной, атопической и проблемной кожей, подсчитали, что на коже нашего тела живет не меньше 100 миллиардов (!) бактерий. Только представьте: на здоровой коже человека находится больше 500 видов бактерий, которые все вместе весят примерно 2 килограмма. Дерматологи назвали их "микробиом", и несколько лет назад начали пристально изучать. В результате изучения выяснилось, что совокупность микроорганизмов, обитающих на коже, а также их разнообразие во многом определяют ее состояние и наличие (или отсутствие проблем). А всем знакомое понятие "барьерная функция кожи" означает здоровый микробиом, который работает как щит для агрессии окружающей среды.

Мало кто знает, но, например, очень часто причиной акне, экземы, высыпаний, атопического дерматита и шелушений кожи является нарушение привычной жизнедеятельности бактерий на коже, сокращение их разнообразия и появление вредных бактерий. Факторов, которые негативно сказываются на численности микробиома, множество: это может быть и чрезмерное увлечение скрабами с царапающими кожу частицами и пилингами с AHA- и BHA-кислотами, которые истончают гидролипидную мантию, а еще фанатичное очищение кожи "до скрипа", и походы в солярий, и любовь к загару, и прием антибиотиков, и гормональные сбои, и загрязненный воздух мегаполисов. Словом, если вы один из жителей каменных джунглей, с большой вероятностью ваш микробиом не чувствует себя комфортно.

Зачем нужны пребиотики для кожи

После многочисленных исследований микробиома кожи среди beauty-брендов начался настоящий бум. Skin-эксперты выяснили: наладить нормальную жизнедеятельность и увеличить разнообразие микробиома на коже способны пребиотики, которые благотворно воздействуют не только на сухую, растрескавшуюся и проблемную кожу, но и на ту, которая не доставляет особых хлопот, – улучшая ее текстуру, делая цвет лица более ровным, отлаживая выработку себума и сокращая количество воспалений.

В отличие от всех остальных beauty-ингредиентов в составе ухода, которые призваны улучшать работу тех или иных клеток кожи, пребиотики работают исключительно с бактериями, день ото дня улучшая их состояние. После того как на коже начинает обитать полностью здоровый микробиом, ее клетки, вместо того, чтобы противостоять вредным бактериям, начинают работать во всю силу. Таким образом, улучшается иммунитет кожи, в клетках начинают нормально функционировать защитные способности и естественные процессы выработки гиалуроновой кислоты, коллагена и эластина.

Виды пребиотиков для кожи

К пребиотикам относятся: витамины А, Е и С, олигофруктоза, инулин, галактоолигосахариды, лактулоза, лактитол, пантотенат кальция, парааминобензойная кислота, целлюлоза, экстракты водорослей, дрожжей, моркови, ксилобиоза, рафиноза, пектины, хитозан, декстрин, глутаминовая кислота, аргинин, валин, глутатион, каротиноиды, селен и эйкозапентаеновая кислота. Ищите позиции из этого списка на этикетке средств ухода, помня о том, что лучше всего пребиотики работают в составе несмываемых продуктов: сывороток, кремов и масок, которые следует оставлять на коже.

Косметика с пребиотиками

Бренды, которые добавляют пребиотики в свои формулы, могут использовать разные штаммы и дозировки бактерий, однако кое-что остается неизменным: в этих beauty-средствах не найти спиртов, отдушек и консервантов, поскольку живые бактерии не способны сохранять свою суперсилу в окружении этих агрессивных средств.

Сегодня средства с пребиотиками можно найти у первопроходцев в изучении микробиома кожи из La Roche-Posay (у бренда есть целая коллекция, посвященная бережной заботе о микробиоме кожи, – Toleriane Sensitive), Dior (крем-сорбет Intense Sorbet Crème из линии Hydra Life с активным экстрактом габерлеи, который поддерживает баланс микрофлоры кожи), Vichy (крем Slow Age на основе пробиотика Bifidus), Payot (Creme №2 Nuage с про- и пребиотиками в составе), Lancôme (концентрат-активатор молодости Advanced Génifique Sensitive с комплексом пребиотиков), брендов Elemis, Gallinée, Orveda, Mother Dirt, Esse, Allies of Skin и Aurelia (выпускает исключительно продукты с пребиотиками в составе). И да здравствует счастливый микробиом!

Читайте также: Средства с витамином С, которые вам нужны с наступлением тепла

Читайте также: Что такое пробиотики и пребиотики и в чем их польза

Читайте также: Особый состав: Польза пробиотиков для кожи лица

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).