Почему появляется целлюлит: Есть ли связь между целлюлитом и сладким

ПОДЕЛИТЬСЯ
Или это все мифы?
ПОДЕЛИТЬСЯ

По запросам «антицеллюлитный крем» услужливый Google выдает больше 2 миллионов страниц, «антицеллюлитный массаж» – почти 5 миллионов. Много лет подряд beauty-бренды всех рангов не устают соревноваться в поиске ингредиентов, которые способны расщеплять и уменьшать количество жировых клеток, а супермаркеты выделяют целые стеллажи для антицеллюлитных средств. Огромный ассортимент товаров и услуг, направленных на борьбу с целлюлитом, не оставляет сомнений: целлюлит – это абсолютное зло, борьбе с которым женщины вынуждены посвятить всю свою жизнь. Или, как минимум, половину.

При этом сомнения в целесообразности всех этих мер имеются, и немалые.

Например, целлюлит отсутствует в списке Международной классификации болезней, Американская медицинская ассоциация сообщает, что диагноза «целлюлит» просто не существует, а ни одно из многочисленных исследований не обнаружило никакой разницы между жировой тканью и целлюлитом.

Бесспорно, отрицать то, что внешне они отличаются, вряд ли кто-то станет: бугристые, похожие на апельсиновую корку, отложения на бедрах и ягодицах ввели в депрессию сотни тысяч женщин по всему миру.

Однако своеобразная особенность отложения жира в этих участках тела вовсе не означает, что целлюлит – это плохо и неестественно.

Почему женщины подвержены возникновению целлюлита

Например, вы знали, что примерно у 85-97% (по разным данным) женщин есть целлюлит? Кстати, вопреки устоявшемуся стереотипу, он есть и у мужчин, но за счет разницы в структуре соединительной ткани менее заметен, а также располагается чаще всего в области талии. Кроме того, процент жировой ткани в женском теле выше, чем в мужском: этот фактор обусловлен генетикой и важен для зачатия и нормального протекания беременности. Звучит очень обидно, но в норме в женском организме количество жира составляет 25-31%, а в мужском – 18-25%. Эта тенденция сохраняется в случае спортивного (21-24% жира у женщин и 14-17% у мужчин) и атлетического телосложения (14-18% у женщин и 6-13% у мужчин).  А то, что у женщин целлюлит более заметен, обусловлено особенностью кожи: она более тонкая и эластичная, и жировые отложения под ней проявляются сильнее.

Причины появления целлюлита

Главная причина возникновения целлюлита — клетки нашего организма не получают питательные вещества и кислород из-за того, что нарушается и замедляется кровоснабжение.

Какие причины целлюлита у женщин:

  • Сидячий образ жизни. Если мы сидим весь день и мало двигаемся кровоснабжение ухудшается, тело получает мало кислорода, а еще не происходит отток лимфы. Так быстро появляется целлюлит
  • Слабые мышцы на ногах или на ягодицах увеличивают вероятность проявления целлюлита на коже. Спорт не может гарантировать полное избавение от целюлита, но сделает его менее заметным
  • Нездоровое питание. Употребление большого количества рафинированных и обработанных продуктов способствует формированию целлюлита
  • Обезвоживание. Недостаток воды может вызвать накопление токсинов в жировых клетках что в свою очередь способствует проявлению творожной текстуры целлюлита
  • Слишком много соли. Соль вызывает отек, который влияет на появление целлюлита
  • Генетика. Если у вашей мамы и бабушки был целлюлит, у вас больше шансов на его развитие
  • Употребление алкоголя. Алкогольные напитки не вызывают целлюлит, но алкоголь сужает кровеносные сосуды кожи, что приводит к апельсиновой корке
  • Гормоны. Когда ваш организм начинает вырабатывать меньше эстрогена, это приводит к ухудшению кровообращения, снижению выработки нового коллагена и разрушению соединительной ткани

Что поможет избавиться от целлюлита

Спортивные упражнения, плавание и другие виды спорта действительно делают целлюлит менее заметным из-за повышения упругости кожи. Кроме того, укрепить кожный покров и улучшить лимфодренаж можно после курса салонных процедур: гидромассажа, вакуумно-роликового, ручного и LPG-массажа, обертываний с водорослями (как правильно делать обертывания в домашних условиях).

За распределение жировых клеток в женском организме по определенному принципу отвечает гормон эстроген: именно он призван накапливать и «отправлять» большую часть жировых клеток в область ягодиц, живота и бедер. То есть вы можете отказаться от своего guilty pleasure – шоколадного торта вместе с большой чашкой капучино по утрам - и, безусловно, тем самым запустите процесс похудения и уменьшите объемы тела, но изменить естественный принцип отложения жира в женском организме точно не сможете.

При этом мы вовсе не пытаемся оправдать равнодушие к своему телу и его объемам, что нередко становится причиной лишнего веса и проблем со здоровьем. Но знать то, что целлюлит есть почти у каждой, даже самой стройной женщины (если только это не фитоняша, которая регулярно проходит «сушку» тела, уменьшая процент жировой ткани в организме, что становится причиной прекращения месячных и других осложнений работы половой системы), важно.

Целлюлит – не болезнь и не уродство, и уж тем более не повод для жалоб подругам на девичнике, а показатель женского здоровья. Просто «узбагойтесь». Давайте любить себя, ну.

Читайте также: Зачем вам нужны beauty-средства с пребиотиками в составе

Читайте также: Безглютеновая диета — кому подойдет, какие продукты можно есть

Читайте также: Обертывание от целлюлита: Так ли эффективно, как говорят

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).