Что такое дермапланинг и нужно ли это вам

ПОДЕЛИТЬСЯ
Брить или не брить, вот в чём вопрос
ПОДЕЛИТЬСЯ

Не так давно Жозефин Скривер поразила весь мир и всех своих поклонников, которых у нее, к слову, почти 6 миллионов в Instagram. Датская модель и один из ангелов Victoria’s Secret призналась, что несколько раз в неделю она бреет кожу лица. Жозефин утверждала, что это действие отлично эксфолиирует ороговевшие клетки и делает кожу более гладкой. Глядя на сияющую кожу звезды, в эффективности необычной и слегка странной процедуры сложно усомниться.

Оказалось, что этот ритуал ухода за кожей модель придумала не сама – до нее на процедуру бритья лица, которую в салонах называют «дермапланинг» (Dermaplaning), отправлялись именитые визажисты Худа Каттан, Лиза Элдридж и Карли Байбл. А beauty-блогер Джин Амбер не раз демонстрировала в своем Instagram процесс удаления лишних волосков с кожи лица.

При этом все девушки позаимствовали этот ритуал у азиаток – в Японии и Корее эта процедура появилась еще в 2010 году, называется kao sori и подразумевает депиляцию лица с помощью инструмента, больше похожего на хирургический скальпель. За несколько недель до проведения этого ритуала стоит отказаться от активных средств ухода – содержащих всевозможные кислоты и ретинол. Кроме того, дермапланинг противопоказан обладательницам чувствительной и проблемной кожи, так как может стать провоцирующим фактором для появления раздражений, покраснений и вспышек акне.

Процесс подразумевает соскабливание с помощью специального лезвия – при этом адепты утверждают, что безопасная бритва также отлично справляется с задачей, – поверхностного рогового слоя и пушковых волос на лице под углом 45 градусов. В результате удаления пушковых волосков можно создать макияж с эффектом фотошопа: дело в том, что на более гладкую кожу тональное средство, консилер и другие продукты макияжа ложатся ровнее и при этом прекрасно растушевываются. В качестве бонуса – пушковые волосы устраняются, микрорельеф кожи выравнивается и разглаживается, за счет чего любимые сыворотки и кремы впитываются в кожу и работают в ней гораздо лучше.

Подхватив тренд, тончайшие лезвия с рукоятками всех оттенков выпустили beauty‑гиганты Sephora и Shiseido, а также появилось несколько брендов, которые специализируются на выпуске лезвий для дермапланинга. Например, бренд Dermaflash, который выпускает лезвия в очень стильном, футуристичном дизайне и собрал уже больше 50 тысяч фолловеров в Instagram, и еще десятки брендов на AliExpress, которые предлагают наборы из трех лезвий по цене от 150 гривен.

Дерматологи не относятся к процедуре дермапланинга с энтузиазмом и подчеркивают, что это процесс, который следует начинать, отдавая себе отчет в том, что он вряд ли станет одноразовой процедурой. Новые волоски отрастают в течение 5-7 дней, а отказать себе в удовольствии ежедневно созерцать гладкое лицо без единого признака пушковых волос будет сложно. Больше того, регулярное появление на лице после дермапланинга щетины (будем называть вещи своими именами) поставит вас в ситуацию, когда вы не сможете не удалять волосы на лице раз в несколько дней. Вы уверены, что хотите заплатить эту цену за безупречный макияж?

Но и это еще не все: регулярное соскабливание кожи может стать причиной истончения верхних слоев эпидермиса, в результате чего несложно заполучить гиперпигментацию кожи и нарушить ее барьерную функцию.

Эффективную альтернативу дермапланингу создал бренд Dr. Brandt, средства которого инсайдеры называют не иначе, как «эстетические процедуры в баночках». Новинка – средство-трансформер Radiance Resurfacing Foam, которое превращается на коже из прозрачного геля в воздушную пенку и работает на коже подобно тончайшему лезвию, но без возможных при дермапланинге повреждений. В формуле – комплекс из пяти АНА-кислот (гликолевой кислоты из сахарного тростника, молочной кислоты из черники, цитрусовой кислоты из апельсина и лимона, яблочной и винной кислот), увлажняющий ингредиент пентавитин и осветляющий пигментацию экстракт водяной лилии. Все, что нужно, – нанести пенку на кожу, оставить на минуту и снять специальным пластиковым шпателем. Результат – холеная, как будто подсвеченная изнутри, красиво сияющая кожа. Нет, пушковые волоски она не удаляет. Но разве в нашем мире бодипозитива и принятия себя это действительно так важно?

Читайте также: 

Home spa: Что такое драйбрашинг и почему нужно делать его до приема душа

Миф или правда: Что нужно знать о депиляции

Читайте также: Как сделать шугаринг дома

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).