Что взять на музыкальный фестиваль, чтобы быть во всеоружии

ПОДЕЛИТЬСЯ
Собираемся вместе с Bagman
ПОДЕЛИТЬСЯ

Любишь фестивали — люби и рюкзак за плечами носить. В летний сезон рюкзак становится самым практичным аксессуаром, ведь в миниатюрные сумки (какими бы красивыми они ни были) не поместится ни бутылка с водой, ни даже кредитка. Вместе с интернет-магазином Bagman мы выбрали 5 рюкзаков для лучших фестивалей лета, а еще составили список вещей, которые обязательно нужно взять с собой.

Tomorrowland

Главный фестиваль электронной музыки с 2005 года проходит в бельгийском городе Бом. Туда приезжают David Guetta, Swedish House Mafia, Tiësto и другие диджеи, которые заставили весь мир влюбиться в электронную музыку.

Билеты на Tomorrowland раскупаются в первые минуты (в 2013-м это произошло буквально за секунду), так что если вы стали одним из счастливчиков, советуем основательно подготовиться к трехдневному погружению в мир музыки будущего. "Обязательно нужно брать с собой дождевик, теплые вещи и самые смелые наряды, — советует телеведущая Дарья Коломиец. — Фестиваль похож на большой Диснейленд с 16 сценами, где везде свое уникальное шоу и музыка. Я очень люблю, когда на фестивале мало сцен и я успеваю всех послушать. И ощутить послевкусие, а не бежать на другую локацию за новыми эмоциями".

Первое, что пригодится на любом фестивале,  спрей от насекомых. К нему советуем взять солнцезащитный крем, удобные ботинки, рюкзак, запасную зарядку и орешки (на случай, если фуд-корт окажется слишком далеко от любимого исполнителя).

Glastonbury

"Гластонбери"  визитная карточка Британии для тех, кто уже видел Биг-Бен со всех сторон. Фестиваль проводят в английском графстве Сомерсет с 1970-х, и с тех пор его называют “британским "Вудстоком”. В одном месте собираются лучшие рок-исполнители со всего мира, а в перерывах между выступлениями проходят театральные перформансы и выступления танцевальных, фольклорных и цирковых коллективов. Кроме музыкальных сцен, на фестивале расположен парк аттракционов и цирк, а поля отведены под импровизированные арт-галереи.

Фестиваль проходит на месте обычной фермы между двумя реками, так что территорию часто затапливает водой. На "Гластонбери" нужно быть готовым к грязи и непредсказуемой английской погоде: обязательно захватите дождевик, резиновые сапоги, зонтик, рюкзак и одежду из быстросохнущей ткани.

Burning Man 

Burning Man это не совсем фестиваль. Создатели называют его “сообществом радикального самовыражения”, где каждый полагается сам на себя, а социальные предрассудки теряют свою силу. Фестиваль проходит в пустыне Блэк-Рок штата Невада, под палящим солнцем и слоем песчаной пыли. На Burning Man вы не найдете привычного фуд-корта или баров: каждый посетитель сам отвечает за свое питание, воду, проживание и защиту от пустынного песка. После окончания фестиваля пустыню нужно оставить в первоначальном виде, так что стоит запастись прочными мусорными пакетами. 

На фестивале не продается ничего, кроме льда и кофе. Все необходимые вещи можно получить только в подарок или в обмен на другую вещь, а вот о кошельке можно забыть на всю следующую неделю. 

Диджей и модель Ксения Палфи побывала на Burning Man в 2018 году, и мы попросили ее поделиться с советами: что брать с собой, как одеваться и чего ждать от события. “Вещей нужно очень много, — рассказывает Ксюша. — Единственный совет — берите машину как можно больше! В Ford Еscape 4 человека с вещами и едой на 4 дня не поместились. Обязательно нужен рюкзак для воды и солнцезащитного крема”.

На фестиваль нужно взять все, что может понадобиться нам на протяжении недели в пустыне: палатка, походная посуда, вода, фонарик, полный бак в автомобиле, power bank на солнечной батарее, разжигатель для огня (если собираетесь что-нибудь поджигать), салфетки и всевозможные средства для гигиены (помните: на фестивале нет душа. Только баня, в которую можно попасть лишь после того, как намылишь десяток желающих). В рюкзак захватите камеру, военные очки для защиты от песчаной пыли, солнцезащитный крем и воду.  

Заранее подумайте о своих костюмах (которые не будет жалко убить в пустыне) и удобной, но не обязательно стильной обуви (как говорят бернеры, “ваш костюм заканчивается на уровне щиколотки”). Истинные минималисты могут ограничиться шубой. “Кроме шуток, одной шубы достаточно для всего фестиваля: днем без одежды, ночью в шубе, рассказывает Ксения. Наклейки на соски идеальный дневной вариант, если совсем голому не комфортно, учитывая невыносимую дневную жару. На крайний случай (основное правило фестиваля быть обеспеченным всем необходимым и не рассчитывать на помощь) на фестивале есть споты, где бесплатно раздают одежду. Достаточно просто ее выбрать, надеть и пройтись по подиуму, демонстрируя публике свой новый наряд”.

Sziget 

Sziget — это остров посреди Дуная, наполненный музыкой, искусством и свободой. “На фестивале я был 3 раза и могу сказать, что его слоган “остров свободы” абсолютно оправдан, рассказывает Евгений Филатов, солист группы The Maneken. Дух свободы и праздника это то, чем пропитана его атмосфера”. 

Один из крупнейших фестивалей Европы и мира собирает в Будапеште главных исполнителей современности. В этом году на "Сигет" приезжают Эд Ширан, Florence + The Machine, The 1975 и Macklemore. Кроме главных хедлайнеров Евгений рекомендует послушать Jungle, Maribou State, James Blake, Jain, Parcels и The Blaze.

“На территории острова очень пыльно и жарко, а также есть большая вероятность дождя в один из дней. Поэтому рекомендую брать дождевики, удобную обувь, а также марлевую повязку на лицо или платок”, рассказывает он.

Фестиваль предлагает своим посетителям все удобства, о которых только можно подумать: от прачечной и комнаты для детей до удобного безналичного расчета в любой точке продаж. Кроме музыки, перформансов и культурных мероприятий гостей ожидает огромный фуд-корт с национальными кухнями и веганскими опциями.

Берите с собой кредитку, антисептик, портативную зарядку, рюкзак и бутылку с водой, а все остальное оставляйте в отеле. Фестиваль проходит прямо в Будапеште, а добраться до него можно на такси или общественном транспорте.

Brave! Factory 

Нам очень повезло, что главный фестиваль электронной музыки всей Восточной Европы проходит в Киеве. Он не требует основательной подготовки — лишь желания танцевать всю ночь и погрузиться в мир электроники на последующие 3 дня и ночи. 

Радиоведущий Влад Фисун советует не надевать черное. “Потому что это техномонашество порядком приелось, объясняет он. Мне очень нравится, как одевается аудитория фестиваля Tauron Nowa Muzyka в Катовице как будто из журналов мод 60-х и 70-х. Велюр, твид, ситчик все это будет очень в тему в обстановке зависших кранов и опустевших цехов. Пересмотрите пару советских производственных романсов, и вперед, на барахолку, за винтажем!”

Тем, кто приезжает на фестиваль издалека, понадобится базовый набор тусовщика: одежда, не сковывающая движений, рюкзак, макияж поярче и старые кроссовки, которые не будет жалко выбросить после фестиваля.

 

Читайте также: Знаковые артисты и музыкальные проекты, которые стоит послушать на Brave! Factory Festival

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).