Топ-6 мировых легенд предметного дизайна

Lifestyle
10.07.2019
Сегодня, когда соковыжималка стала предметом искусства и коллекционирования, а шезлонг может быть продан дороже авангардного полотна, пришло время обозначить топ-6 главных и самых дорогих представителей предметного дизайна. В этом нам помог Александр Бланарь, директор по коммуникациям аукционного дома Phillips.
ПОДЕЛИТЬСЯ

Департамент дизайна Phillips – один из лидеров продаж предметов дизайна, созданных начиная с середины ХХ века. Прежде всего это работы итальянских мастеров Джо Понти, Пьеро Форназетти и французов Жана Пруве, Пьера Жаннере и, конечно,
 Ле Корбюзье. На развитие департамента во многом повлиял его бывший директор Александр Пейн. Благодаря ему на аукционе также стали появляться оригинальные предметы скандинавского дизайна. Однажды, например, продавался диван, сидя на котором члены датской королевской семьи произносили рождественские речи, – диван уехал в Москву. Директора музеев дизайна часто отмечают, что на предаукционных выставках Phillips можно увидеть объекты, подобные по уровню которым редко встречаются даже в коллекциях мировых арт-институций.

С момента прихода в Phillips в 1999 году с целью создания отдела дизайна аукционного дома Александр Пейн собрал команду экспертов и установил высокую планку для инновационных торгов. Компания неоднократно устанавливала аукционные рекорды. Одним из самых значимых является шезлонг Lockheed Lounge Марка Ньюсона – самый дорогой предмет живущего ныне дизайнера, проданный на аукционе. Шезлонг был выставлен на торги в Лондоне в апреле 2015 года и ушел с молотка за $3,7 млн (£2,4 млн). Под руководством Пейна Phillips также продал редкий стол Гудиера дизайнера Исаму Ногути (1939) за рекордные $4,45 млн (£3,513 млн) и значительно увеличил свою долю в мировых продажах произведений ар-деко и модернизма. Весомый вклад внесли
работы таких дизайнеров,
 как Эйлин Грей и Марсель Коард. Команда Phillips Design также установила аукционный рекорд, связанный с предметом скандинавского дизайна, выставив на торги уникальный обеденный стол Педера Мооса: лот ушел за $909 775 (£602 500).

МАРК НЬЮСОН

Среди самых влиятельных
 и плодовитых дизайнеров последней четверти прошлого века особое место занимает Марк Ньюсон. В 2010 году ему был присвоен орден Британской империи Ее Величеством Королевой за заслуги в области международного дизайна.
В 2014 году Ньюсон присоединился к сэру Джонатану Айву в команде дизайнеров Apple. На протяжении своей почти тридцатилетней карьеры Марк создавал значимые предметы, а также продукты для таких брендов, как Nike, Ford, Qantas, Azzedine Alaïa и других.

Ньюсон родился в Сиднее
в 1963 году. После детства, проведенного в Восточной Австралии, Азии и Европе,
 он вернулся на родину, чтобы изучать скульптуру и дизайн ювелирных изделий в Сиднейском колледже искусств. Подрабатывая в газетном киоске, Марк имел доступ к содержимому итальянских журналов Domus и Ottagono, из которых он впитывал информацию как об исторических, так и о современных культурных течениях европейских дизайн-студий. Несмотря на рост интереса
к работам современных дизайнеров, наибольшее влияние на ранние проекты Ньюсона оказал традиционный стиль,
в особенности неоклассика.

Знаменитый Lockheed Lounge, названный в честь американского авиапроизводителя, – явное метафорическое отображение фюзеляжа самолета. Это признание пожизненного увлечения Ньюсона авиацией (в настоящее время он является креативным директором компании Qantas) и свидетельство ностальгического стремления к оптимистической эре послевоенных авиационных технологий.

Марк Ньюсон
Lockheed Lounge
Марк Ньюсон
Lockheed Lounge
01 00
Марк Ньюсон
ПОДЕЛИТЬСЯ

Трудоемкий в производстве, Lockheed Lounge раскрывает понимание тесного взаимоотношения между человеческим телом и объектом. Скульптурная чувствительность Ньюсона, который обучался ювелирному искусству, позволяет также провести параллели между Lockheed и алюминиевым болидом «Торс в космосе» (1936) американского скульптора и художника украинского происхождения Александра Архипенко.

Будучи одним из самых обсуждаемых и желанных дизайнерских объектов последних десятилетий, Lockheed поглощает, усиливает и отражает среду, из которой возникла его футуристическая чувственность. Он стал прорывом, в самом начале карьеры Ньюсона определившим его подход к дизайну как к «экспериментальному упражнению» в экстремальной структуре в сочетании с тактильным и тщательным изучением материалов, процессов и навыков. Ньюсон черпает вдохновение из различных источников: неоклассицизма, биоморфизма, космоса и даже культуры серфинга.

ИСАМУ НОГУТИ

После почти двух десятилетий, проведенных за изготовлением фигуративных работ в бронзе и терракоте, в частности длинной серии коммерчески успешных портретных скульптур для клиентов и друзей (в том числе Бакминстера Фуллера, Клэр Бут Люс, Джорджа Гершвина и Беренис Эбботт), в 30-х годах Исаму Ногути возвращается к абстракции: сначала с костюмами и декорациями для хореографов Рут Пейдж
и Марты Грэм, а позже с более крупными, полуабстрактными работами, включающими «1000 лошадиных сил сердца» и фонтан Форда для Всемирной ярмарки в Нью-Йорке. Получив стипендию Гуггенхайма, во время пребывания в Париже (в это время,
 в 1927 году, Ногути был ассистентом Константина Бранкузи), скульптор под влиянием своего наставника подготовил раннюю серию формальных, жестких абстракций.

Затем в 1939 году по просьбе А. Конгера Гудиера, президента Музея современного искусства, Исаму вернулся к абстракции с дизайном нынешнего уникального лота – первого стола Ногути, который был предназначен для гостиной дома выходного дня Гудиерав Олд-Уэстбери, Нью-Йорк. «Стол Гудиера» – больше чем образец дизайна мебели, он ознаменовал плодотворное развитие Ногути 1940-х годов, в том числе его «взаимосвязанные» скульптуры.

 Исаму Ногути
«Стол Гудиера»
 Исаму Ногути
«Стол Гудиера»
01 00
Исаму Ногути
ПОДЕЛИТЬСЯ

ЛЮСИ РИ

Люси Ри училась у Майкла Повольного в Kunstgewerbeschule в Вене, а затем в 1938 году переехала в Лондон. Там она начала производить «строгую», редко украшенную посуду, которая привлекла внимание модернистских декораторов интерьера. В конце концов керамист прославилась своими идеальными мисками на ножках, благодаря им она известна и сегодня.

Ри работала с фарфором и керамогранитом, нанося глазурь непосредственно на необожженную поверхность. Украшательство она ограничивала линиями, тонкими спиралями и золотыми марганцевыми отпечатками, позволяя им просвечивать через тонкие стенки изделий. В отличие от простоватых горшков английского керамиста Бернарда Лича, который считаетсяна следником движения «Искусство и ремесло», коллекционеры и ученые почитают Ри за создание керамики, которая была в диалоге с дизайном и архитектурой европейского модернизма.

Настоящий лот является одной из небольшой партии созданных Ри фарфоровых чаш, украшенных матовой белой глазурью с синими линиями. Мастер повторила это деликатное украшение внутри и снаружи, чтобы создать впечатление, что декор проникает сквозь корпус чаши. (Практически идентичный предмет был продан на аукционе в Bonhams в Лондоне 23 сентября 2003 года, в настоящее время находится в постоянной коллекции Национального музея современного искусства в Токио.) До этого чаша хранилась в личной коллекции Ри вплоть до ее смерти.

Люси Ри в своей мастерской
Фарфоровая чаша, украшенная матовой белой глазурью
Люси Ри в своей мастерской
Фарфоровая чаша, украшенная матовой белой глазурью
01 00
Люси Ри в своей мастерской
ПОДЕЛИТЬСЯ

МАРСЕЛЬ КОАРД

Как и многие другие дизайнеры мебели периода ар-деко, Марсель Коард начал свою карьеру, создавая уникальные и креативные вещи для частных заказчиков.

Коард наиболее известен своей мебелью для великого кутюрье и мецената Жака Дусе. Получив широкую известность, интерьер Дусе стал определять современные методы коллекционирования и, в частности, послужил формирующим источником вдохновения для Ива Сен-Лорана и Пьера Берже при создании их личной коллекции.

Хотя у Марселя Коарда был свой стиль, влияние его покровителей очевидно в работах, которые он для них создавал. Так происходило и с подавляющим большинством художников, работающих на Дусе: он влиял на них собственным стилем и вкусами, играя роль гида и мастера искусств.

Примерно в 1924 году Коард создал знаменитый диван-гондолу, который был выставлен на проспекте Буа, а затем в 1928 году установлен в провокационном салоне на Rue Saint-James. Этот диван из индийского розового дерева, инкрустированный двумя рядами слоновой кости и целиком покрытый полосками дерева, вырезанными по образцу плетения, является блистательным примером работы с деревом. Гондола достигла второй по величине цены на аукционе предметов из поместья Дусе, который состоялся в Париже 8 ноября 1972 года, – дороже была продана только ширма Эйлин Грей.

Диван-гондола Марселя Коарда

ЭЙЛИН ГРЕЙ

Один из самых важных дизайнеров, работавших 
в Париже в начале ХХ века, на самом деле был экспатриантом – экстраординарная, аристократическая женщина из провинциальной Ирландии по имени Эйлин Грей. После обучения живописи в Слэйде в Лондоне, в 1906 году Грей переехала в Париж. Там она сотрудничала с японским мастером лака Сейзо Сугаварой, применяя его традиционную технику к своим оригинальным рисункам. В 1922 году она открыла галерею Jean Désert и занялась производством предметов роскоши для элитной клиентуры.

Вскоре галерея расширилась до более крупных проектов. Как дизайнер интерьера Эйлин Грей обустраивала квартиры для Жюльетт Леви и ее друга, архитектора
и журналиста Жана Бадовичи. Воодушевленная последним, она изучила архитектурный рисунок, а после спроектировала знаменитую виллу E-1027 Tempe à Pailla на французской Ривьере в подарок теперь
 уже своему любовнику Жану Бадовичи. Вилла была завершена в 1929 году (по ошибке авторство часто приписывали Ле Корбюзье).

О Эйлин Грей практически забыли, но в 1968 году историк архитектуры Джозеф Рикверт расхвалил дизайнера в статье для издания Domus, и четыре года спустя ее лаковая ширма Le Destin получила максимальную цену на историческом аукционе коллекции кутюрье Жака Дусе в Париже.

Эйлин Грей
Ширма Le Destin
Эйлин Грей
Ширма Le Destin
01 00
Эйлин Грей
ПОДЕЛИТЬСЯ

ЭТТОРЕ СОТТСАСС

Соттсасс родился в Инсбруке (Австрия) в 1917 году. Он вырос в Турине. Его отец, которого тоже звали Этторе Соттсасс, был итальянским архитектором. Карьера молодого Соттсасса началась очень успешно и продлилась более 60 лет. Он оставил после себя огромное количество работ, включая керамику, текстиль, ювелирные изделия, живопись, стекло и мебель.

Соттсасса вдохновляли древние формы, с которыми он столкнулся во время своих путешествий в Индию в 60-х годах, и различные современные предметы, которые дизайнер переосмысливал через поп-культуру. Благодаря своей первой жене Фернанде Пивано он познакомился с произведениями Аллена Гинзберга и других поэтов-битников, а также с американской поп-культурой, занявшей важное место в его творчестве.
 В 1981 году Соттсасс основал дерзкий и позже ставший знаменитым дизайнерский коллектив «Мемфис», который перевернул мир предметного дизайна на закате
 ХХ века.

Этторе Соттсасс
Скульптурная композиция Этторе Соттсасса
Этторе Соттсасс
Скульптурная композиция Этторе Соттсасса
01 00
Этторе Соттсасс
ПОДЕЛИТЬСЯ
ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).