Уимблдон: Теннис и мода

Lifestyle
13.07.2019
ТЕКСТ: Антон Семчишин
В эти дни в Великобритании завершается самый аристократический турнир по теннису – Уимблдон.
ПОДЕЛИТЬСЯ

Британский турнир «Большого шлема» известен не только травяным покрытием кортов, клубникой со сливками и шампанским, но и трепетным отношением к внешнему виду как спортсменов, так и зрителей на трибунах.

Мода и теннис переплетены без малого сотню лет. Особенно это заметно на Уимблдоне, турнире, где форму для судей отшивает Polo Ralph Lauren, а одежда теннисистов должна соответствовать традициям и быть «преимущественно белой».

 

Победитель 90 турниров в одиночном и парном разряде, в том числе семи турниров Большого шлема и четырёх финальных турниров АТР и WCT Стен Смит

Начало

Спорт в конце XIX- начале XX веков носил элитарный характер. Значительную часть досуга европейского аристократа занимали теннис, гольф, крокет, конное поло и парусный спорт. Население, не относящееся к высшему обществу, могло заниматься спортом лишь по выходным; в основном играли в футбол или регби.

Классический костюм того времени не был приспособлен для занятий спортом, так как был излишне громоздким и порой сковывал движения. Облегченные варианты костюма достаточно быстро дополнили, а позднее практически вытеснили классические формы и фасоны из повседневного гардероба. Это было обусловлено не только удобством и функциональностью новых костюмов, но и дальнейшим размытием четких граней между аристократией, мещанами и людьми рабочего класса. Трикотаж, считавшийся одеждой для бедняков, перестал быть таковым и занял важное место в повседневном гардеробе человека вне зависимости от его положения.

Пожалуй, самым популярным предметом спортивной одежды, который приобрел характер повседневного, стала рубашка поло. Поло прежде – это нижняя фуфайка с тремя пуговицами, к которой пришили ворот для более презентабельного вида. Рубашка поло – трикотажная, и получила свое название от одноименной игры. Наиболее популярная вариация поло – с коротким рукавом, появилась для более комфортной игры в теплое время года – у фуфайки с воротом обрезали рукава.

Удобство такой рубашки для занятий спортом оценили не только игроки в конное поло, потому она достаточно быстро приобрела популярность у гольфистов, теннисистов и постепенно заняла место в повседневном мужском гардеробе.

Фред Перри на Уимблдонском турнире, 1931 год

Теннис и мода

Как ни странно, но поло как предмет одежды популяризировал не одноименный спорт, а теннис. Точнее два его любителя – Рене Лакост и Фред Перри. Сегодня эти имена больше ассоциируются с модой, чем с теннисом, но в 30-х - 40-х годах прошлого века оба этих человека были выдающимися теннисистами. 

Во времена своей спортивной карьеры француз Рене Лакост по прозвищу “крокодил” был знаковым игроком – стал десятикратным победителем турниров «Большого шлема». Играл француз в рубашке поло и белых просторных брюках. По окончанию спортивной карьеры, в 1933 году, Рене Лакост создал бренд, который назвал своим именем.

Рене Лакост
Рене Лакост
Рене Лакост
Рене Лакост
01 00
Рене Лакост
ПОДЕЛИТЬСЯ

Не менее популярный в прошлом английский теннисист Фред Перри совместно с бывшим футболистом Тибби Вегнером основал бренд одежды Fred Perry Sportswear в середине прошлого века. Отец Фреда был ткачом, так что идея линии одежды, которую ему предложил партнер, явно пришлась по душе британцу. Фред и Тибби наладили производство эластичных лент от пота для спортсменов, а позже создали ставшие классическими рубашки поло. Сделать популярными рубашки удалось как раз на Уимблдоне – рубашки раздали операторам BBC, которые работали на теннисных матчах, а сам Фред Перри, который был комментатором, надевал поло из своей линии одежды на эфиры. Так бренд стал ассоциироваться с одним из самых респектабельных теннисных турниров.

Бренд Fred Perry сформировал пласт в неформальной культуре: важнейшим атрибутом принадлежности к субкультуре футбольных хулиганов является трикотаж этого бренда, а лавровый венок стал не менее узнаваемым логотипом, чем крокодил Lacoste.

Фред Перри
Билл Тилден и Фред Перри
Фред Перри
Билл Тилден и Фред Перри
01 00
Фред Перри
ПОДЕЛИТЬСЯ

Кроме Лакоста и Перри есть еще одно имя, которое связывает моду и теннис – Стен Смит. Имя этого легендарного американского теннисиста известно всем из-за кроссовок, которые стали одной из самых продаваемых моделей Adidas за всю историю немецкого бренда.

 

Стен Смит
Кроссовки Adidas Originals Stan Smith
Стен Смит
Кроссовки Adidas Originals Stan Smith
01 00
Стен Смит
ПОДЕЛИТЬСЯ

Изначально кроссовки для тенниса были сделаны для французской звезды тенниса Роберта Хайе и лишь в 1971-м году получили имя и портрет на язычке Стена Смита. В 2014 году эта модель была перевыпущена и снова стала одной из самых популярных «классических» моделей спортивной обуви – существуют коллаборации с Рафом Симонсом, Ёдзи Ямамото, Фареллом Уильямсом и другими представителями мира моды.

Если говорить о влиянии тенниса на моду, невозможно не вспомнить и о Коко Шанель. Она переосмыслила мужской спортивный свитер, превратив джерси из ткани для спортивной формы в атрибут удобства и стиля. Пуловеры благодаря Шанель вышли за рамки тенниса и стали не только предметом мужского повседневного гардероба, но и женского. Сама Коко говорила, что ее состояние основано на джерси, который она надела потому, что однажды замерзла в Довиле.

Мода – живой организм. В процессе её развития большое количество предметов гардероба перестало быть актуальными, другие же предметы эволюционировали вместе с ней. Сегодня спортивный стиль не считается чем-то маргинальным. Сугубо спортивные в прошлом вещи стали своего рода «классикой» – рубашки поло, пуловеры и теннисные туфли уже не воспринимаются как нечто, относящееся непосредственно к теннису.

Все это уже стало достоянием моды, а не спорта.

 

Читайте также: Топ-6 мировых легенд предметного дизайна

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).