На барахолке в Нью-Йорке найден подлинник Эгона Шиле

Новини
01.08.2019
ПОДЕЛИТЬСЯ
Стоимостью $ 200 тысяч
ПОДЕЛИТЬСЯ

В прошлом году житель Нью-Йорка, который решил остаться анонимным, купил в комиссионном магазине мебели и предметов интерьера картину с изображением обнаженной девушки. Спустя год оказалось, что автор картины — австрийский художник-экспрессионист Эгон Шиле, а стоимость картины оценивают в $ 200 тысяч.

Эту историю рассказала эксперт по картинам Эгона Шиле Джейн Каллир. В прошлом году мужчина связался с ней по электронной почте, прислав расплывчатые рисунки и сообщив, что нашел предполагаемую картину художника. Изначально директор нью-йоркской галереи Galerie St Etienne Джейн Каллир была настроена скептически. По ее словам, в 90% случаев работы оказываются подделкой. Спустя год аноним снова связался с галереей, предоставив более четкие фото.

Рассмотрев работу, Каллир установила ее подлинность. “Если вы посмотрите на то, как эта девушка лежит на спине, на ракурс, ее грудную клетку и лицо, а также на этот маленький носик, направленный вверх, — подумайте о том, как это трудно сделать. В истории искусства очень мало людей, которые могли бы рисовать подобным образом”, — отмечает эксперт.

Джейн Каллир говорит, что мужчина, купивший картину, - опытный художник. Он купил рисунок за небольшую сумму, а сейчас в галерее картина стоит примерно от $ 100 до $ 200 тысяч. Если работа Шиле будет продана, владелец планирует пожертвовать часть выручки некоммерческой организации, занимающейся постройкой и ремонтом домов для нуждающихся.

Читайте также: Найдена картина Вильгельма Котарбинского, которую никто не видел более 90 лет

 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВЕЩЬ ДНЯ
20.12.2023
ZARINA
Каблучка зі смарагдами в жовтому золоті. Колекція SKIFA
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).