Король ужасов: Как бы одевался Альфред Хичкок в наши дни

ПОДЕЛИТЬСЯ
Отец триллера
ПОДЕЛИТЬСЯ

Наваристое зелье из готической викторианской мелодрамы, комедии, театра, саспенса и леденящей душу мрачной атмосферы - золотая формула триллера, которую подарил миру режиссёр Альфред Хичкок. В далёких 20-х, когда британский кинематограф пребывал  в невыгодном положении, проигрывая американскому и европейскому, Хичкок был энергичным новатором и энтузиастом, чья неустанная работа в конце концов запустила механизмы популяризации отечественного кино и подняла престиж английской киноиндустрии. Мы продолжаем традицию переодеваний с выдающимися историческими фигурами в главных ролях и на этот раз фантазируем, как бы одевался великий мастер ужасов в наши дни.

Молодой Хичкок мог бы стать иконой эксцентричного британского стиля

Альфред Хичкок родился 13 августа 1899 года в мрачном пригороде Лондона, и всё его детство было пронизано той атмосферой послевикторианской Англии, которую принято ассоциировать с качественным хоррором. Мама юного Хича была набожной и при этом очень элегантной, ей он доверял все свои детские тайны. Отец владел рыбной лавкой в одном жутком и по-лондонски колоритном районе и в целом был человеком милым, однако однажды устроил сыну настоящий кошмар - в качестве наказания за то, что Альфред поздно вернулся с одной из своих прогулок по Лондону, закрыл его в тюремной камере, договорившись предварительно с полицейскими. Эта история стала одной из главных легенд, которую рассказывал Хичкок в своих интервью. В своих экспедициях по городу будущий режиссёр наблюдал за английскими дамами, кокни, модниками, сбродом, нищими и эксцентричными персонажами городской сцены. Будучи влюбленным в театр, драму и то изящество, с каким содержала гардероб его мать, Альфред мог бы отдавать предпочтение роскошным коллекциям британской марки Alexander McQueen. Мир мрачных грёз - яркая общая черта творчества гениального дизайнера и режиссёра.

Образ из коллекции Alexander McQueen Fall 2019 Menswear

 

Возможно, режиссёр носил бы настоящие костюмы денди

Альфред был очень застенчивым молодым человеком, в котором постепенно раскрывались его честолюбие, упорство и своеобразная харизма. Отец Альфи, как его называли дома, умер преждевременно, и юный Хичкок на всю жизнь перенял его манеру носить строгие костюмы с накрахмаленными белыми рубашками и галстуками, тем самым как бы скрываясь от внешнего мира за рамками чопорности. А вот в наше время у Альфреда была бы возможность раскрыть свой потенциал гораздо глубже, примерив лощеные и вместе с тем форменно вышколенные костюмы Balmain.

Образ из коллекции Balmain Fall 2019 Menswear

 

Вероятно, носил бы женские платья с острыми высказываниями

Хичкок воспитывался и обучался в нескольких духовных учреждениях Лондона - например, в колледже Святого Игнатия, где царили порядки древнего ордена иезуитов. Вид монахов, облаченных во всё черное, и страх наказания сплетались в сознании мальчика с образами женщин, которых он видел на улицах, преступников, чьи истории он обожал изучать в книгах, газетах и позднее - на заседаниях в Центральном уголовном суде. В итоге Хича стала неотступно интересовать тема насилия над женщинами, причем подобные штучки уживались в нём наряду с циничным, острым юмором и необыкновенно мягкими, изящными манерами. Сам Хичкок говорил, что если бы не встретил свою жену Альму, вполне вероятно, стал бы гомосексуалистом. В одном из писем Джоан Кроуфорд Хич кокетничал, что в редкие "гомосексуальные" моменты почитывает женские журналы мод. Было бы не так уж и странно встретить такого эксцентричного человека в платье викторианского силуэта Viktor & Rolf со злобной и ироничной надписью.

Образ из коллекции Viktor & Rolf Spring 2019 Couture

 

Скрывал бы внушительную полноту за гротескными и остроумными образами

Образ из коллекции Thom Browne Fall 2017 Menswear

 

Носил бы совсем роскошные платья, подчеркивая тем самым абсурдность и театральность привычного нам мира

Образ из коллекции Alexander McQueen Fall 2019

 

Мог бы вполне надеть на себя вещь, напоминающую кусок старой стены в пригородном порту

Альфред Хичкок всю жизнь нежно любил творчество Эдгара Аллана По с его жуткими обстановками, эстетикой индустриального, окутанного туманами и газом Лондона и во многом заимствовал его детективные приёмы для своего кино. Также великий мастер учился создавать атмосферу гнетущего ожидания, страха и напряжения у немецких экспрессионистов 20-30-х годов, а фантасмагоричные и авангардные декорации были символом того кинематографа. Полагаем, экспрессионистские коллекции Рей Кавакубо привели бы Хичкока в восторг.

Образ из коллекции Comme des Garcons Spring 2017

 

Читайте также: Любовь в фотографиях: Альфред Хичкок и Альма Ревиль

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).