Скандинавский минимализм: Одеться как Ингрид Бергман

ПОДЕЛИТЬСЯ
На пике моды
ПОДЕЛИТЬСЯ

Мы любим фантазировать на тему переодеваний и главными источниками вдохновения выбираем артистов прошлого, которые ощутимо повлияли на моду. Ингрид Бергман это удалось без особых усилий, и, более того, она к этому даже не стремилась, однако сегодня её минималистичный и предельно функциональный гардероб был бы на пике моды.

Главными правилами стиля Бергман были простота, правдивость и вдохновение. Наряду с этими постулатами шли практичность и функциональность. Примечательно, что в детстве будущая актриса обожала наряжаться, а ее отец Юстус Бергман даже стилизовал съёмки с любимой дочерью, надевая на неё свои костюмы и шляпы. Бабушка юной Ингрид привила ей страсть к порядку, безупречности и аскетичной опрятности, так что в студенческие годы Ингрид, которая любила носить твидовые юбки, свитера крупной вязки, грубые ботинки, выглядела гламурнее, чем её подруги в нарядных платьях.

Своему стилю, одновременно утилитарному и вдохновенному, Бергман не изменила и в будущем, когда стала прославленной звездой Голливуда. Широкие шерстяные или хлопковые брюки, пальто, будто с мужского плеча, или, наоборот, строго женственных и закрытых силуэтов, изысканных молочных и кремовых оттенков блузы и рубашки, свитера и лаконичные вечерние платья — сегодня актриса могла бы стать амбассадором и проповедницей творчества Фиби Файло и того стиля Celine, который так полюбился нам за последние годы. И даже если повторять стиль актрисы в более аутентичном прочтении, конечный результат можно вывести в рамки остромодного — за счёт аксессуаров, обуви, макияжа и укладки. И, кстати, оригинальная прическа Бергман, в сочетании, например, с кожаным пальто, акцентированным на талии, и грубыми ботинками станет идеальным решением для этой осени.

Конечно, в кинематографических образах Ингрид не обходилось без женственных шляпок, блуз в мелкий горошек или даже платьев в цветочных узорах, однако и в этих случаях на передний план выступала фактура и внутренняя элегантность Бергман. Почти полное отсутствие украшений, не слишком вычурная, но роскошная укладка, прямой взгляд, спокойные, грациозные движения и манеры — из этого состояла притягательность Ингрид Бергман. А её манера одеваться лишь подчеркивала внутреннюю дисциплину, благородство и настоящие женские шарм и величие.

Читайте также: “Лучезарная шведка”: 5 правил стиля Ингрид Бергман

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).