Как ухаживать за волосами летом в жару

ПОДЕЛИТЬСЯ
Лето в разгаре
ПОДЕЛИТЬСЯ

Удивительно, но даже многие опытные бьютиголики со стажем убеждены, что ключевой принцип в ежедневном уходе за волосами – это правильно подобрать шампунь и кондиционер. Отчасти так оно и есть, однако не брать в расчет сезонность и изменения, которые происходят с кожей головы и локонами в жару или мороз, – большая ошибка. Вот почему, едва горячий циклон и температура +30 вернулись в Украину, мы решили составить гид по уходу за шевелюрой в жару – он пригодится вам и в отпуске на кипенно-белом пляже, и в душном офисе в мегаполисе.

Советы по уходу за волосами летом

Чтобы не опираться на домыслы и предположения, мы поговорили со специалистом по реабилитации волос и кожи головы Юлией Седлецкой. Эксперт с 12-летним стажем, Юлия рассказала, что следует изменить в летнем уходе за волосами и какие ошибки нельзя допускать:

"Если структура волос достаточно здоровая и неповрежденная – она вполне в состоянии обжигающие солнечные лучи отражать самостоятельно. В таком случае во время пляжного сезона структура волос практически не повреждается.

Всем тем, у кого поврежденные, ломкие, очень сухие пряди, – таких, к сожалению, большинство – следует знать вот что об уходе: жаркий летний горячий воздух и влага в воздухе в совокупности создают парниковый эффект, в результате которого кутикула волос приоткрывается. Вот почему очень важно ухаживать и наносить специальные средства, которые обволакивают поверхность кутикулы и сглаживают ее, – в таком случае локоны будут повреждаться гораздо меньше.

Солнечное излучение пагубно влияет не только на волосы, но и на кожу головы, старит ее, что превращает головные уборы из эффектных аксессуаров в необходимость. Кстати, нередко случается такое, что через два-три месяца после отдыха в жарких странах волосы начинают выпадать, – на самом деле кожа головы получила высокую дозу ультрафиолета и волосы стали ослабленными. Именно по этой причине всем клиентам с андрогенной алопецией (то есть в лобной и макушечной зоне) я категорически запрещаю находиться на солнце без кепки. И вообще – носить головной убор (летний платок, шляпу, кепку) летом – самая надежная защита, которую вы можете обеспечить собственной шевелюре. Об этом стоит помнить при уходе за волосами. 

В ситуациях, когда вы, например, активно занимаетесь дайвингом, катаетесь на водных видах транспорта или аттракционах, волосы сильно спутываются, и процесс их распутывания превращается в задачу со звездочкой. Как за ними ухаживать? Для этого случая я предлагаю такой летний лайфхак: следует взять любой крем для загара, нанести на сбившийся колтун, и уже через пару минут его будет гораздо легче расчесать. Это действительно помогает сохранить длину и красоту волос.

Я знаю, что многие не поймут и даже осудят меня за строгость, но я категорически не рекомендую ходить с распущенными волосами на пляже. Да, это очень красиво. Но ухаживать за волосами так не получится. Сломавшиеся из-за многочисленных повреждений волосы этой красоты не стоят. Поэтому лучше всего заплетайте косы или делайте пучок.

Какой уход может быть в мегаполисе? Если жара застала вас в городе, я советую поставить в офисе увлажнитель воздуха. Это будет полезно, чтобы восполнить недостаток влаги для обезвоженных в жару волос и кожи. Кроме того, летом желательно поменять шампунь и сделать выбор в пользу того, который предназначен для жирной кожи головы. В жаркий летний сезон сальные железы всех типов кожи работают гораздо активнее, поэтому шампунь для жирных волос отлично подойдет каждой девушке за счет своей способности к себорегуляции. Также очень важно использовать несмываемые бальзамы и сыворотки с SPF-фильтрами даже в том случае, если вы находитесь в городе. Важно знать, как ухаживать за волосами: если зимой мы обычно используем питательные несмываемые hair-средства, то в летний период это должны быть исключительно увлажняющие".

Какие средства использовать при уходе за волосами в летний период


Летом важно помнить не только о защите кожи лица и тела, но и о волосах. Самое главное в уходе за волосами уход при выборе средств - уровень SPF, чем выше он, тем больше защиты обеспечит продукт, что вы выбрали.

Как ухаживать за волосами? Всегда начинайте с самого простого - шампуня и качественного кондиционера. Если ваши волосы регулярно окрашиваются и вы стремитесь сохранить максимально долго их блеск и цвет, подбирайте продукты с УФ-фильтром. Не допустить выгорания прядей можно, если применять для укладки средства, в которых есть компоненты для защиты волос от солнца.

В составе средств не должно быть спирта, но могут быть разные масла и компоненты, что активно увлажняют. Увлажняет кожу головы экстракт мандарина. Мягкими делает волосы масло макадамии. Моринговое масло одно из самых легких эфиров, увлажняет и защищает от солнца. Аминокислоты питают и увлажняют волосы. Уход за волосами летом - просто и красиво. 

 

Читайте также: Long hair: Шампуни, маски и масла, которые защитят волосы летом

Читайте также: Каких компонентов не должно быть в вашем шампуне

Читайте также: 7 советов: Что делать, если у вас секутся кончики волос

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).