Как сохранить загар после моря: ТОП 5 советов

ПОДЕЛИТЬСЯ
Спасти и сохранить
ПОДЕЛИТЬСЯ

Несмотря на то что дерматологи пытаются добиться того, чтобы мы разлюбили загорать, сделать это не так просто. Тем более что сегодня десятками выпускают средства, помогающие заполучить красивый и безопасный шоколадный оттенок, который визуально сделает фигуру более точеной, а настроение – приподнятым.

Для тех, кто не желает расставаться с загаром, мы собрали пятерку проверенных лайфхаков, которые помогут сохранить завидный оттенок молочного шоколада на коже.

1. Используйте специальные средства для продления загара

Использование специальных средств-пролонгаторов загара — самый очевидный способ, продиктованный стараниями ведущих beauty-брендов, — мы разместили на первом месте. Действительно, почему бы не воспользоваться достижениями индустрии, чтобы продлить радость от обретения золотисто-шоколадного загара? Обычно в эти лосьоны, кремы и масла добавляют витамины С и Е, стимулирующие выработку меланина компоненты и масла, которые содержат бета-каротин (например, морковное). С задачей сделать загар более стойким и ярким наверняка справятся:

  • Крем для тела после загара After-Sun Care Tan Extender от Sisley.
  • Лосьон для продления загара Tan Enhancing Lotion от Institut Esthederm.
  • Натуральное морковное масло Natural Tan Softening Carrot Oil от Melvita.

Еще мы узнали, как правильно ходить в солярий.

2. Мойтесь прохладной водой

Несмотря на то что ироничная шутка о том, что мыться прохладной водой в условиях отключений горячей воды будут время от времени даже те, кто не успел загореть, так и просится в этот текст, — факт остается фактом. Если сравнить двух загорелых девушек, одна из которых после сезона инсоляции будет принимать горячий душ, а вторая — прохладный, красивый оттенок кожи дольше сохранится у второй. Дело в том, что во время распаривания и нагревания поверхностные ороговевшие клетки быстрее сходят с поверхности кожи, с каждым разом делая шоколадный цвет все менее интенсивным. То же самое касается и принятия теплой ванны — дождитесь сезона непогоды и слякоти, чтобы совершить полноценные банные ритуалы с пеной, солями и благоухающими маслами.

Кроме того, очень важно то, как вы будете пользоваться полотенцем в этот период: не стоит тереть кожу, просто аккуратно и без спешки промокните тело после принятия душа.

3. Регулярно увлажняйте кожу

Своевременное увлажнение кожи – залог устойчивости загара и сохранения его равномерности за счет того, что ороговевшие частицы будут оставаться на теле дольше обычного. При этом если обычно вы смазываете кожу тела увлажняющим средством утром и перед сном, то для осуществления цели продлить жизнь загару можно умудриться и носить тюбик с кремом с собой, чтобы использовать средство при необходимости и в течение дня. Обзаведитесь для этой цели увлажняющими кремами с плотной текстурой и баттерами для тела, а привычный гель для душа, содержащий мыло в составе, замените кремом, кондиционером или маслом для душа. Они помогут сохранить кожу увлажненной даже во время банных процедур.

4. Не пользуйтесь скрабом

Чтобы кожа как можно дольше оставалась загорелой, ее не следует травмировать процедурами, которые в обычное время могут показаться безобидными. Поэтому на неопределенный период (пока не станет совсем очевидно, что загар все-таки исчез), отставьте в сторону все скрабы, пилинги для лица и тела со всевозможными кислотами, любые продукты с абразивными частицами в составе, а вместе с ними слишком жесткую мочалку. В противном случае они спровоцируют появление первых шелушений, нарушающих целостность верхнего слоя кожи, который, собственно, и является единственным окрашенным в темный, такой желанный после моря и отпуска, цвет.

5. Измените рацион

Если вы мечтаете сохранить морской загар как можно дольше, стоит ввести в ежедневный рацион продукты, содержащие бета-каротин. Именно этот каротиноид в ответе за появление очень красивого золотистого оттенка загара. Благо что в этом списке множество сезонных летних фруктов и овощей: морковь, облепиха, дыня, персики, абрикосы, сливы, манго, кресс-салат, брокколи, шпинат, щавель, сельдерей, петрушка, кейл, красный болгарский перец, цитрусовые. Составляя меню на каждый день, помните, что бета-каротин – жирорастворимый провитамин, который лучше всего усваивается в сочетании с жирами.

Читайте также: Чем еще можно защитить кожу и волосы летом, кроме средства с SPF

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).