Сколько воды нужно пить в день

ПОДЕЛИТЬСЯ
Вода – источник жизни
ПОДЕЛИТЬСЯ

Сегодня фраза о том, что воды нужно пить как можно больше, не звучит разве что из утюга. Увеличить количество потребляемой жидкости нам советуют, чтобы увлажнить кожу изнутри, ускорить метаболизм и даже спокойнее перенести расставание с мужчиной, – словом, пить воду стало мейнстримом. При этом рекомендация выпивать пресловутых 8 стаканов в день кажется абсурдом в условиях несложной логики: потому что все мы – особенные. Вот почему мы решили не гадать на наполовину полных (или пустых) стаканах с водой, а задали вопрос эксперту – диетологу-эндокринологу Наталье Самойленко. Вот что она прояснила и посоветовала:

Норма воды в день

Прежде всего, сразу после пробуждения, старайтесь пить 2 стакана теплой воды натощак. Летом можно пить не теплую, а комнатной температуры – за счет температуры окружающей среды она будет вполне комфортной. На протяжении дня за 30 минуут до бранча/обеда выпивайте 1 стакан воды, а также еще 1 через час после приема пищи. В промежутках между приемами еды также старайтесь не забывать пить чистую воду. Простой лайфхак для тех, кто забывает: можно поставить напоминания на телефоне или скачать специальное приложение. Также я рекомендую поставить графин с водой на рабочем столе – это может быть негазированная чистая вода, можно с добавлением лимона, но без меда.

Норма воды, необходимая вашему организму за день, высчитывается по формуле: 30 мл на 1 кг идеальной, а не фактической массы тела.

Как правильно пить воду

Во время приема пищи не стоит пить воду. Дело в том, что таким образом вы будете разбавлять желудочный сок, то есть делать его менее концентрированным. Основная задача желудочного сока - расщеплять продукты для их правильного дальнейшего переваривания. То есть если на первичном этапе поступления еды в желудок мы решаем пить воду или заливаем еду любой другой жидкостью – она не будет правильно обрабатываться желудочно-кишечным соком. Вместо этого пища будет поступать в кишечник недопереваренной и вызывать последующие процессы брожения, нарушения пищеварения и вздутие. Важно знать вот что: пища изначально в себе уже содержит некое количество воды. Пить дополнительно воду не нужно. И, если речь идет о правильно сбалансированном рационе, то определенное количество жидкости поступает в организм в любом случае в той или иной степени. Кроме того, когда во время еды мы пьем воду, объем желудка увеличивается. Однако за счет того, что вода не задерживается надолго в желудке, к нам действительно быстрее придет чувство насыщения. Но спустя примерно 20 минут вы обнаружите, что не наелись: вам непременно захочется съесть больше, и таким образом вы будете регулярно "подъедать" после еды. 

Всегда следует рассчитывать рацион так, чтобы большее количество воды было выпито в первой половине дня. Идеальный вариант: до 15:00 выпиваете 70% воды, остальные 30% после. Количество жидкости в ежедневном рационе зависит также от сезона. В летнее время организм нуждается в большем объеме выпитой жидкости, в частности воды, потому что в жару гораздо активнее, чем обычно, жидкость выходит вместе с потом, дыханием и мочеиспусканием. Пить даже обычную воду нужно аккуратно.

Люди, у которых есть проблемы с почками (почечная недостаточность, мочекаменная болезнь, хронические воспалительные заболевания в почках), должны быть очень осторожны с количеством выпитой жидкости именно в вечернее время. Состояние их кожи будет напрямую зависеть от того, сколько воды они выпили на ночь. Также есть ряд заболеваний (например, сахарный и несахарный диабет), симптомами которых является желание пить больше воды, частое чувство жажды. Поэтому будьте внимательны к своему организму, акцентируйте внимание на необычных ощущениях и своевременно обращайтесь к врачу для коррекции эндокринных или почечных проблем.

 

Читайте также: Так ли полезны смузи, как мы думаем

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).