Эпоха реставрации: Helmut Lang представили новую коллекцию в духе модного Нью-Йорка 90-х

ПОДЕЛИТЬСЯ
Весна-лето — 2020
ПОДЕЛИТЬСЯ

Австрийский дизайнер Хельмут Ланг, с чьим именем ассоциировалась мода Нью-Йорка на протяжении всех 90-х, покинул свой бренд в 2005 году, посвятив себя искусству, а дом с тех пор остался на попечении CEO-команды, которая нанимала то разных дизайнеров, то художников в попытке вывести бренд из кризиса. Было принято решение возродить былую славу дома, перезапустив его знаковую эстетику 90-х, а работу бренда организовали как редакцию — разные авторы, множество соавторов. Так, за последние годы переосмысливались архивные коллекции, создавались творческие коллаборации — и дела дома пошли в гору.

На посту креативных директоров сменили друг друга несколько людей, среди которых дизайнер Шейн Оливер и бывший главный редактор издания Dazed & Confused Изабелла Берли. Но вот уже второй сезон подряд коллекцию представляет дуэт дизайнеров — Марк Томас и Томас Каусон. Первый заведует мужской линией марки, второй — главный по дениму.

Как и прошлая коллекция, новая весенняя — настоящий конструктор из кожи, денима и латекса. Крой вещей — лаконичный, а среди платьев футуристического вида много пиджаков и брюк свободных силуэтов. Главный элемент коллекции, плиссировки, выразительно дополняют утилитарные парки и милитари-бушлаты с накладными карманами. Блестящие драпировки, космического вида солнцезащитные очки и свободные брючные костюмы поверх нательных полупрозрачных "сеток" — новые старые коды Helmut Lang молодым дизайнерам удалось вывести в свежую и актуальную эстетику.

Смотрите также: Истина в простоте: Bevza посвятили минималистичную коллекцию украинской земле

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).