Юлия Привалова: Как изменить свой рацион с приходом осени

ПОДЕЛИТЬСЯ
Владелица компании Yaro и ЗОЖ-эксперт
ПОДЕЛИТЬСЯ

Организм – уникальная машина, работающая без остановки и днем, и ночью для того, чтобы мы дышали, радовались, гуляли, мечтали и даже отдыхали. От того, в каком он состоянии, зависят все процессы в жизни, поэтому так важно проявлять заботу. Поговорим, как менять питание, чтобы сохранить летнее настроение осенью.

Истина проста: если вы живете, уважая биоритмы, то всегда будете наслаждаться хорошим самочувствием. Смена лета осе­нью – процесс, касающийся всего на земле, каждого из нас! Уверена, что многие вни­мательные к себе люди замечали за собой в этот период перепады настроения, уста­лость, сонливость, да еще и вечернюю тягу к чему-то сладкому или жирному. Меня, например, в начале осени часто морозит: тело готовится к зиме, а из-за этого ска­чет давление. Чтобы помочь организму правильно и без стресса перестроиться, советую обратить внимание на питание.

Коррекция рациона

Еда – наша поддержка в физическом плане, она обеспечивает организм вита­минами и минералами. Летнее меню не подходит для осени, несмотря на то что вокруг еще много фруктов и овощей. Если полностью придерживаться летнего раци­она, то может наступить депрессия. Вместе с тем резко убирать все дары лета тоже неправильно. Перестраивайте свой рацион плавно, оставляя в нем до конца сентября сезонные фрукты, ягоды и овощи. В начале осени рекомендую устроить вегетариан­скую неделю, чтобы организм не тратил много энергии на переработку еды, а запа­сался необходимыми нутриентами.

Кофе vs чай

Постарайтесь сократить количество кофе, а лучше совсем откажитесь от него. Здоровая кожа и блестящие волосы – важ­нее моды. Кофе обезвоживает, нам же нужно «увлажнять» организм, чтобы в любом возрасте выглядеть молодо и свежо. Также хочу еще раз развен­чать миф о том, что кофе дает энергию. На самом деле никакой энергии, только истощение. Я для себя выбираю травя­ные чаи и так проявляю истинную заботу о своем здоровье. Предлагаю осенью увеличить количество чашек ароматного ройбуша, вкусного ягодного или успокаи­вающего травяного чая.

Согревающие продукты

Летом я всегда рекомендую выби­рать охлаждающие продукты, такие как зелень, ягоды, зеленые яблоки, лимонады. С наступлением холодов на столе должно появляться больше ярких и вкусных овощей, согревающих организм: тыква, хурма, пастернак, корень сельдерея, морковь, батат. Также в рацион нужно добавить сухофрукты, которые дают много энергии и дарят хорошее настрое­ние даже в плохую погоду. Еще я люблю осень за возможность наслаждаться свежим инжиром. Этот вкусный фрукт является хорошим источником калия, который помогает контролировать кровяное давление. Запеченные овощи, сладкие фрукты, имбирный чай, корица – эти продукты порадуют не только вкусо­вые рецепторы, но и окажут поддержку организму.

Полезные жиры

Не забывайте вводить их в рацион, они уберегут от тяги к вредной пище в холодное время. Я стараюсь поли­вать запеченные корнеплоды маслами холодного отжима, все чаще добавляю орехи в салаты и наслаждаюсь конфе­тами на основе орехов и семян. Также можно обогатить меню рыбой - два раза в неделю. Советую чередовать жир­ный сорт с нежирным и выбирать рыбу дикого улова.

Вода

Вне зависимости от времени года не забывайте пить воду. Два стакана теплой чистой воды утром и еще восемь – в течение дня. Осень – это также воз­можность наслаждаться ароматными согревающими напитками с добавле­нием корицы, имбиря, ванили и кур­кумы. Их можно готовить как на воде, так и на растительном молоке.

Мой любимый – облепиховый чай с корицей и имбирем плюс ложечка меда в руке. Эта комбинация повышает имму­нитет и оберегает от болезней.

Желаю всем заботиться о своем организме круглогодично, слышать свои потребности, уважать биоритмы, ведь тогда тело будет отвечать вам взаимно­стью, а это крепкое здоровье, хорошее настроение, сильный иммунитет и моло­дость всех клеток.

Читайте также: Юлия Привалова: Почему ЗОЖ уже не тот?

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).