11 короткометражных фильмов для тех, у кого нет времени на кино

Искусство
23.09.2019
ПОДЕЛИТЬСЯ
20-минутный киномарафон
ПОДЕЛИТЬСЯ

Даже Стэнли Кубрик говорил, что будущее за короткометражными фильмами. В мире, где каждая свободная секунда посвящается скроллингу инстаграма, а кино длится не меньше двух часов, короткий метр стал логичным ответом современному хаосу. За 20 минут режиссеры научились вмещать все сюжетные повороты и палитру эмоций, на которые Голливуд тратит больше двух часов.

26 сентября начинается Манхэттенский фестиваль короткометражных фильмов  первый глобальный кинофестиваль, где победителей выбирают сами зрители. В кинотеатрах по всему миру одновременно покажут работы 10 финалистов, а с помощью голосования на сайте определят победителей. Мы выбрали 11 короткометражных фильмов — современные драмы и классику жанра, которые ничем не уступают двухчасовым картинам. Посвящается всем, кто спешит жить и даже не мечтает провести день за просмотром сериалов.

“Кожа”, 2018

20-минутная драма получила премию “Оскар” как лучший короткометражный фильм. В ней затрагиваются актуальные для современного американского (и не только) общества темы: расизм, насилие, бедность и свободный доступ к оружию. История начинается с того, что темнокожий мужчина улыбается 10-летнему мальчику на кассе супермаркета. С этого начинается межрасовая война двух банд.

“Шестизарядник”, 2004

Черная и очень ирландская комедия о смерти. Мужчина, потерявший свою жену, едет в поезде домой в Дублин, по пути сталкиваясь с самоубийствами и несчастными случаями. Его день — это череда смертей, ведущих к его собственной. Персонажей этого фильма сравнивают с тарантиновскими, а сам сюжет может посоревноваться в драматичности с “Бесславными ублюдками”.

“Задержание”, 2018

Фильм основан на реальных и очень жутких событиях. Он документирует убийство двухлетнего Джеймса Баглера в Ливерпуле в 90-х годах. Двое 10-летних мальчиков украли его в торговом центре, издевались, а потом жестоко убили. От подробностей насилия вам может стать не по себе, а об истории вы будете думать следующие два дня. 

“Отель Шевалье”, 2007

Короткометражные фильмы Уэса Андерсона ничем не уступают полному метру. Все те же кинематографичные интерьеры, динамичный сюжет и знаменитые актеры. Джейсон Шварцман и Натали Портман играют двух бывших любовников, которые снова встречаются в Париже. Фильм послужил прологом к “Поезду на Дарджилинг” события происходят с главным героем перед его поездкой в Индию. Пересматриваем в ожидании нового фильма режиссера: “Французский диспетчер выйдет в 2020 году, с Тимоти Шаламе и Тильдой Суинтон в главных ролях.

“Кастелло Кавальканти”, 2013

Еще один короткометражный фильм Уэс Андерсон снял для Prada. Вышло очень по-итальянски: 1955 год, американский автогонщик разбивает свою машину в деревне, а потом отправляется на поиски сладкой жизни, совсем как в фильмах Федерико Феллини. Андерсон не первый раз сотрудничает с модным домом до того он уже снял короткометражку Prada Candy с Леа Сейду в главной роли.

“Взлетная полоса”, 1962

Этот фильм вошел в историю как один из самых знаковых в жанре научной фантастики. Он состоит из сменяющих друг друга фотографий и рассказывает о ядерной атаке в ходе Третьей мировой войны (классический сюжет для 1962 года на пике холодной войны). Выжившие парижане живут в катакомбах и путешествуют в будущее, чтобы достать необходимую еду, воду и лекарства ради выживания, “во имя того, чтобы прошлое и будущее помогли настоящему”. Из-за временного сплетения критики сравнивают фильм с рассказами Хорхе Луи Борхеса и драмой “Прошлым летом в Мариенбаде”, костюмы к которой создавала Коко Шанель. Фильм стоит у истоков фэнтези, который мы так любим сегодня. Обязательно к просмотру, если вы уже пересмотрели “Космическую одиссею” Кубрика и все фильмы от Marvel.

“Песочник”, 2016

Очень добрая короткометражка для тех, кто с возрастом не перестает любить диснеевские мультфильмы. История рассказывает о птичке, которая пытается переступить через свои страхи и преуспеть в жизни (да, ведь целеустремленность нужно прививать с самого раннего возраста). Переживаний за главную героиню будет не меньше, чем при просмотре очередного фильма ужасов, только эмоции, в отличие от хоррора, останутся положительные.

“Дикий”, 2019

Фильм участвовал в 150 фестивалях по всему миру и получил больше 75 премий. По сюжету двое мальчиков играют в промышленном карьере с открытыми котлованами, пока природные родники не угрожают жизни одного из них. Безобидная игра превращается в борьбу за выживание.

“Жук-скакун”, 1997

Всем поклонникам Кристофера Нолана посвящается. В короткометражном фильме режиссер интерпретирует “Превращение” Франца Кафки, меняя события местами. Жук превращается в уменьшенную версию главного героя, опережающую на несколько секунд его будущие действия. Этот сюрреализм всего занимает три минуты, но дает четкие отсылки к будущему творчеству Нолана. 

“Телефонный звонок”, 2013

Хизер работает оператором в службе экстренной психологической поддержки. Один раз ей звонит человек, который намеревается покончить с собой, не справившись со смертью своей жены два года назад. Все, о чем он просит,  это подержать его за руку, пока он умирает. Хизер делает все, чтобы спасти его жизнь, в то же время навсегда изменяя свою. Хорошей драме достаточно 22 минут, чтобы растрогать зрителя до слез.

Lick the Star, 1998

Свой дебютный фильм София Коппола сняла на черно-белую пленку. По сюжету четыре школьницы, вдохновившись готическим романом “Цветы на чердаке”, намерены отравить своих одноклассников. Фильм затрагивает темы, которые Коппола постоянно рассматривает в своем творчестве: одиночество, женская дружба, смерть и влияние общества. Короткометражка точно так же начинается с поездки на машине, как и в ее последующих фильмах “Трудности перевода”, “Девственницы-самоубийцы” и “Где-то”.

 

Читайте также: 10 фильмов, снятых в Нью-Йорке

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).