Что посмотреть вечером: Фильм "Умница Уилл Хантинг" с Мэттом Деймоном

Искусство
24.09.2019
ПОДЕЛИТЬСЯ
Классика, которую можно пересматривать вечно
ПОДЕЛИТЬСЯ

Уилл работает уборщиком в Массачусетском университете, живет на окраине Бостона и обладает сверхспособностями. Звучит как описание нового фильма от Marvel, но нет: сейчас мы говорим о математическом складе ума и феноменальной памяти.

В одном из самых успешных фильмов в своей карьере Мэтт Деймон играет хорошего парня с плохим прошлым. Он догадывается о своих феноменальных способностях, но не собирается их реализовать. Уилл вырос в неблагополучном районе и не получил должного образования, а проблемы с полицией сделали его шансы найти хорошую работу ничтожными. Социологи называют это “культурой бедности”, голливудские продюсеры — сценарием для успешной драмы.

Уилл убежден в том, что на всю жизнь обречен мыть полы. Все меняется в один день, когда профессор алгебры оставляет на доске сложную задачу, в надежде, что к концу семестра студенты смогут ее решить. Тогда Уилл записывает правильный ответ, на который у профессора ушло 2 года.

У фильма есть 3 составляющих успеха: независимый режиссер, захватывающая история и хороший сценарий. Кроме Деймона, в нем сыграли Бен Аффлек и Робин Уильямс (за роль психотерапевта он получил свой единственный “Оскар”). Снял его Гас Ван Сент автор культового инди-фильма “Детки” 1995 года и драмы “Харви Милк” о первом открытом гомосексуале в американской политике, за который получил “Оскар”. 

Сценарий к фильму написали Мэтт Деймон и Бен Аффлек, тоже получившие за него “Оскар”. Они переписывали его столько раз, что “Умница Уилл Хантинг”, каким мы знаем его сегодня, полностью отличается от первоначальной задумки. Оригинальный сценарий рассказывал о двух главных героях Аффлека и Деймона: первый был гением физики, второй смышленым парнем, который отказывался работать на ЦРУ (хотя те очень просили). Продюсеры сказали, что в этом сценарии 2 фильма, и предложили актерам выбрать одну сюжетную линию. В ходе работы сценарий менялся еще несколько раз: например, оба героя должны были умереть в конце, а перед этим влюбиться друг в друга.

Фильм не стареет с годами: он вышел в 1997 году и по-прежнему затрагивает важные для общества темы: маргинальные сообщества, бедность, жестокость полиции.

Да и потом, молодой Мэтт Деймон — это причина полюбить математику.

 

Читайте также: 11 короткометражных фильмов для тех, у кого нет времени на кино

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).