Выходные с пользой: Что можно увидеть и услышать на PHOTO KYIV FAIR 2019

Lifestyle
27.09.2019
Не только для поклонников современного фотоискусства.
ПОДЕЛИТЬСЯ

В этом году Photo Kyiv Fair 2019 пройдет в новой локации - Киевской муниципальной галерее искусств "Лавра", по адресу: Лаврский переулок, 7.

Под одной крышей на площади 1500 кв.м., объединились украинские и европейские галереи, культурные учреждения, меценаты, издательства и тысячи поклонников современного фотоискусства.

На ярмарке представлено более полутысячи фотографий мировых и украинских фотографов, которым можно не только полюбоваться, но и приобрести в свою коллекцию.

Также, в рамках ярмарки, представлена большая образовательная программа, посвященная фотографии и развитию рынка искусства,  специальные выставочные фотопроекты и издательская секция.

Галереи которые представили свои работы:  Галерея 5.6, Abramovych Gallery, Apart11, Galerie Les Noms, Mironova Gallery, "MYPH" Gallery, Pavlovka Gallery, T & K Gallery, TUASHO, Украинская уличная фотография, VASA Project / ArtHouse, Zenko Gallery.

5 проектов, на которые вам стоит обратить свое внимание :

Проект ИЗАҐЮС «Чернобыльская невеста»

Спецпроект художницы ИЗАҐЮС «Чернобыльская невеста» – это девушка, одетая в свадебное платье с противогазов, что, как призрак, бродит по улицам мертвой Припяти в поисках присутствия жизни. В этом проекте идея выражена в виде различных художественных средств, которые дополняют друг друга (перформанс, фото, видео), чтобы усилить воздействие на зрителя.

Проект легендарного Антуана д’Агата, сделанный в одном из стрип-клубов Тбилиси

Антуан д’Агат – французский фотограф и режиссер. Его работа посвящена темам, которые часто считаются табу. Д’Агат является полноправным участником Magnum Photos. В 2001 году он получил премию Ниепсе для молодых фотографов.

Художник представляет серию фотографий «Затмение», сделанную в одном из стрип-клубов Тбилиси в течение 2009-2013 годов. Оригинальная серия состоит из 100 фотографий. На выставке PHOTO KYIV FAIR 2019 показано 38 отпечатков. В 2015 году издательство Тбилисского фестиваля фотографии выдало полный каталог серии «Затмение».

Проект «Геометрия города»

Проект, который заставит вас по-новому взглянуть на обыденность Сергей Ристенко фотографирует на дрон. Снимки, сделанные с высоты, вдохновляют новым, совершенно необычным взглядом на обычные места, которые мы видим каждый день внизу, на земле.

Кроме панорамных видов, интересно находить определенную геометрию и ритм в повседневных вещах. Красота везде и во всем, главное - посмотреть на привычное с другого ракурса.

Проект «Точка зрения»

Odesa Photo Days представляет серии работ четырех авторов:

Майкл Даннер, Германия, серия «Миграция как авангард»

Майкл Даннер исследует новые средства, которыми мигранты воплощают надежды на лучшую жизнь.

Йоргос Ятроманолакис, Греция, серия «Раскрытие куколки и медленное расправление крыльев»

Эта серия берет свое начало от неожиданного возвращения автора на родину и его пребывания там в течение четырех лет. Изолирован в сельской местности на острове, он постоянно сталкивался с травматическим прошлым, своими воспоминаниями и самим собой.

Эми Френд, Канада, серия «Мульти-вселенная»

Серия отсылает зрителя к тому, что физики называют Мультивселенная, в которых существуют параллельные реальности. Автор использует вернакулярну фотографию и свои работы, экспериментирует со светом, перфорацией и ручной отделкой.

Фернандо Монтьель Клинт, Мексика, серия «Дистопия»

Антиутопическая серия-рассуждения о переходе к постгуманизму. Какими будут новые формы поведения, спровоцированные технологиями, на данный момент находятся на первичных этапах развития, но скоро перейдут в ежедневное использование?

Проект «Приближенно и лично»

Украино-датский художник Сергей Святченко начал свой проект в 2009 году и сразу привлек внимание радикальным подходом к фотографированию мужской моды.

Создавая фотокомпозиции, он использовал детали мужской одежды, комбинируя их таким же образом, как он использует складные элементы в своих коллажах собственной художественной практики. Это значительно расширило его публику, представленную теперь людьми совершенно разного возраста, которых объединяет общий интерес к деталям, качеству, и тому, что Святченко называет «визуальным языком стиля».

Также, в рамка PHOTO KYIV FAIR 2019, 28 сентября (в субботу) в 14:00 главный редактор L’Officiel Hommes UA Алексей Нилов проведет открытый разговор с Сергеем Святченко о мужском стиле, фотографии моды и популяризации современного искусства.

 

Читайте также: Сергей Святченко о мужском стиле и 10-ти принципах интеграции искусства в бизнес-процесс

 

 

 

 

 

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).