Главный трендсеттер десятилетия: Как Дональд Трамп влияет на моду

ПОДЕЛИТЬСЯ
И как ему это удается?
ПОДЕЛИТЬСЯ

Забудьте об инфлюэнсерах и редакторах глянца — сегодня главные тренды определяет Дональд Трамп. Американский президент едва ли следит за своим внешним видом, не говоря уже о моде. Дизайнеры вздрагивают при виде его очень плохо сидящих костюмов, стилисты все еще не могут смириться с фирменным оранжевым загаром. 

Но Трамп — президент США, а значит, его влияние неоспоримо. И не может пройти бесследно для модной индустрии. 

Так уж вышло, что человек, называющий французский модный дом “Луи Вутон”, стал самым влиятельным в мире моды. Пока его президентский срок подходит к концу, рассказываем о его спорной политике и объясняем, как она отразилась на индустрии моды. 

Сексистские высказывания

Давайте скажем спасибо Трампу за большие брючные костюмы, розовый цвет (в особенности millennial pink) и акцент на линии плеч, как в 80-х. Все эти тренды — его заслуга.

Трамп ненавидит женщин и не скрывает этого, а женщины, в свою очередь, не скрывают ненависти к Трампу. Президент критикует движение #MeToo и не стесняется называть толстыми и уродливыми всех, кто стоит у него на пути, начиная с реалити-звезды и теперь гражданской активистки Ким Кардашьян и заканчивая  своими оппонентками ("Если Хиллари Клинтон не может удовлетворить своего мужа, сможет ли она удовлетворить Америку?” самое мягкое из его высказываний). 

 Маскулинные вещи, вроде широких брюк и массивных жакетов, стали способом сопротивления. Розовый цвет — символ новой женственности, которая теперь не ограничивается гендерными условностями. Эзра Миллер учит носить красную помаду, Билли Портер примеряет бальные платья, Марк Джейкобс хвастается новым маникюром в своем инстаграме. Рынок мужской дизайнерской одежды — самый перспективный в индустрии. Ведь если бы все мужчины следовали стилю Дональда Трампа, жить в этом мире было бы совсем грустно.

Еще один тренд, которым мы обязаны американскому президенту, — total-white.

В 116-й Конгресс США, приступивший к работе в январе 2019 года, вошло наибольшее количество женщин за всю историю (31%). Самая молодая конгрессвумен в истории США — 29-летняя Александрия Окасио-Кортес — появилась на первом заседании в белом костюме. “Сегодня я надела белый, чтобы почтить всех женщин, которые были до меня, и женщин, которым только предстоит пройти этот путь”, — написала она в своем инстаграме. 

 

Спустя месяц на речь президента “О положении дел в стране” 127 демократок пришли в белом — в знак протеста против сексиста Дональда Трампа. Белый цвет теперь символизирует сестринство, солидарность и женские права. Да, кстати: оттенки оранжевого — табу в современном политическом гардеробе из-за ассоциации с цветом волос и неудачным автозагаром Дональда Трампа. 

Выход из климатического соглашения

Ледники тают быстрее, чем большие модные дома перевыпускают знаковые модели сумочек из 90-х. Горят леса Амазонки и Сибири, мегаполисы по всему миру накрывает смог, а Европа каждое лето устанавливает температурные рекорды. Илон Маск готовится колонизировать Марс, чтобы сохранить человечество, а Грета Тунберг решительно настроена спасти родную планету. 

Но для Дональда Трампа все это — одна большая шутка. Он называет изменение климата “розыгрышем” и скорее поверит в теорию заговора, чем в доводы ученых. “Миф о глобальном потеплении придумали китайцы, чтобы наконец обогнать американские производства”, — написал президент в своем твиттере. Позже он объяснил, что это шутка, — но его действия говорят об обратном. 

В 2017 году Трамп заявил, что Америка выходит из Парижского соглашения ООН, намеренного остановить потепление планеты на отметке 1,5 градуса к 2030 году. США станут единственной страной мира, которая не будет в нем участвовать, если парламент все-таки разрешит Трампу проигнорировать экологические проблемы. 

На самом деле защитники климата могут поблагодарить Трампа: его поведение привело к массовому увлечению экологией. Люди по всему миру отказываются от пластика и ходят в продуктовый с многоразовыми сумками, покупают одежду в секонд-хендах и переходят на веганство ради здоровья планеты. 

В модной индустрии об устойчивости говорят давно, но именно в “эру Трампа” слова перешли в действия. Масс-маркет запускает устойчивые линии, Nike и Adidas делают кроссовки из выловленного в океане пластика. Дизайнеры используют переработанные ткани и натуральное сырье — отсюда и увлечение плетеными корзинками, дизайнерским винтажем и трендом на деконструкцию. Мы не можем этого отрицать: Трамп делает моду экологичнее. 

Миграционная политика

Из всех плохих решений Трампа есть одно, которое по своей жестокости превосходит остальные, — антимиграционная политика. Трамп строит стену на границе с Мексикой, ужесточает правила получения визы, прекращает гуманитарную помощь и депортирует мигрантов, незаконно пересекших границу США (дети мигрантов отправляются в приюты, их родители — в тюрьму). 

Его предвыборная кампания прошла под слоганом Make America Great Again, игнорируя тот факт, что великой Америку сделали именно мигранты. Но Трамп решил: если мигранты не уважают границы США, значит, США игнорируют права человека.

Миграция — личная история едва ли не каждого американца, в том числе и дизайнеров. С 2016 года, когда Трамп появился на политическом горизонте, Неделя моды в Нью-Йорке стала всецело политическим событием. 

Филлип Лим посвятил свою осеннюю коллекцию 2018 года маме: она приехала в Америку из Китая, работала на швейной фабрике и научила его шить. На подиуме Филлип показал одежду с необработанными краями, будто сшитую из разных кусков ткани, такую как он и другие дети мигрантов носили в детстве.

Прабал Гурунг, дизайнер с непальскими корнями, прямо заявил о своем протесте: он выпустил футболки с надписями I am an immigrant и Revolution has no borders. Марк Джейкобс посмеялся над президентским лозунгом и создал бейсболки с надписью Make America Marc Again.

Как раз в то же время бельгиец Раф Симонс возглавил Calvin Klein, и следующие два года посвятил исследованию американской идентичности. Его коллекции были вдохновлены американскими хоррорами, Энди Уорхолом, политической безопасностью, вестернами и старшей школой — всем, что сегодня ассоциируется с Америкой.

Уже третий год подряд Неделя моды в Нью-Йорке проходит под политическими лозунгами, а мода неразрывно объединилась с политикой. То же происходит и по другую сторону океана — из-за Брексита, массовых протестов и популизма.

Любовь к мемам

Мы живем в эпоху мемов, и Трамп — живое тому доказательство. Мир погружается в хаос, к власти приходят популисты (или актеры, однажды сыгравшие президента), а все, что происходит вокруг, больше напоминает одну большую шутку. И нам не остается ничего, кроме как шутить этому миру в ответ. 

Viktor & Rolf поместили саркастические фразы поверх кутюрных платьев из тюля (“Я не стесняюсь, вы мне просто не нравитесь” и "Простите за опоздание — просто не хотелось приходить"). Fendi выпустили коллаборацию со спортивным брендом Fila после мема, в шутку созданного коллажистом Хэем Рэйли. Демна Гвасалия иронизирует над советским наследием, Симон Порт Жакмюс выпускает до неприличия крошечные сумки, способные уместить в себе жетончик на метро или два миндаля. Дональд Трамп делает мир абсурдным, и мир отвечает ему тем же.

 

 

Читайте также: Как политические события влияют на моду

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).