Новый beauty-тренд – кристаллы: Есть ли от них польза для кожи

ПОДЕЛИТЬСЯ
Все ради вечной молодости
ПОДЕЛИТЬСЯ

Этим летом Виктория Бекхэм опубликовала в своем Instagram-аккаунте фотографию Ayurvedic Water Bottle – по форме похожей на многоразовые бутылки для воды, с укрепленным на дне кристаллом. Так одна из самых известных женщин мира подчеркнула свою принадлежность к новому тренду. Причем пить "заряженную" воду, прошедшую предварительную очистку кристаллами, – лишь часть всемирного сумасшествия по камням. Тренер по саморазвитию и создательница аюрведических бутылочек Эми Карлтон утверждает, что камни не только способны сделать обычную воду более полезной, но и в целом обладают оздоровительными свойствами.

Адель не отправлялась в свои турне без кристаллов – фанаты замечали, что певица время от времени касалась их во время своих концертов. Кейт Хадсон держит несколько кристаллов розового кварца на прикроватном столике. Молодая мама и основательница бренда Kora Organics Миранда Керр – одна из главных звездных поклонников кристаллов, которая верит в их чудодейственную силу. Вода во всех продуктах ухода за кожей, которые производит компания топ-модели, проходит дополнительную стадию фильтрации с помощью розового кварца. И это не маркетинговый ход: Миранда носит с собой этот минерал в сумочке и не расстается с ним даже во время сна. А в прошлом году одна из бывших "ангелов" Victoria's Secret выпустила мечту всех бьютиголиков – массажер в виде сердца, выполненный из бледно-розового камня. Модель называет его Facial Sculptor и предлагает совершать восходящие движения по массажным линиям, чтобы улучшить микроциркуляцию, сделать контуры лица более четкими, а тон лица – ровным. Однако его суперспособности – скорее заслуга механического воздействия на поверхность кожи и разглаживание морщин, а не волшебного красивого камня.

Бренд Миранды – один из самых известных, и кристаллы для кожи расходятся на ура. Но сегодня почти каждый день на американском рынке регистрируются "кристальные" компании, которые раздают красивые камни страждущим.

Не стоит считать, что страсть человечества к кристаллам началась только сегодня: известная во всем мире китайская техника массажа гуаша проводится с помощью камня особой формы или массажера-роллера, созданного из нефрита. Дело в том, что сегодня очень часто популярными становятся ключевые для восточной традиции способы ухода за кожей лица и тела. Интерес к корейской косметике не исключение. Безусловно, далеко не последнюю роль в популярности кристаллов играет то, что сегодня wellness-индустрия – одна из самых быстрорастущих в мире. Чаще всего покупка совершается не под влиянием необходимости, а от того, что девушкам отчаянно хочется заполучить визуально привлекательный кристалл, гаджет или баночку с кремом.

Научных подтверждений пользы от кристаллов пока не появилось. Но это, кажется, ничуть не волнует многотысячную армию поклонников разноцветных камней. Но то, что они красивы и одним своим видом способны улучшить настроение, – факт. А это не так уж мало, согласитесь.

Читайте также: Давай, сияй: Зачем вам витамин С в осеннем уходе

Читайте также: Основные принципы и законы аюрведы

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).