Плей-лист четверга: Фестиваль Am I Jazz? Четвертый выпуск

Искусство
31.10.2019
ТЕКСТ: Igor Glushko
ПОДЕЛИТЬСЯ
Современная джазовая и импровизационная музыка
ПОДЕЛИТЬСЯ

C 14 по 17 ноября в арт-центре Closer в четвертый раз пройдет фестиваль современной джазовой и импровизационной музыки Am I Jazz? Чтобы подготовиться к фестивалю и ближе познакомиться с его действующими лицами, мы совместно с одним из участников фестиваля Игорем Глушко составили  тематический плей-лист. Потому что много джаза не бывает!  

New World Science

Совершенно потрясающая работа из единственного на данный момент альбома проекта New World Science, курируемого человеком по имени Адам Файнголд. О творчестве Адама и связанных с ним групп я узнал совсем недавно от знакомого из Санкт-Петербурга. Теперь мне хочется поделиться этой музыкой еще с кем-то.

 Deadly Avenger

Конечно же, эту работу нельзя занести в категорию “джаз”, но это не мешает мне проводить условные параллели между композицией от Deadly Avenger и некоторой музыкой, что вполне спокойно может звучать на фестивале.

 ICE

19 лет назад вышел сборник винтажного афробита 70-х, который на мои глаза попался только в этом году, — такая вот “машина времени”. Пластинку я до сих пор не купил, хоть она и в моем виш-листе на дискогсе, но трек с A1, пожалуй, засвечу.

 Luke Vibert

Отсылки к лейблу Ninja Tune нынче сродни своего рода клише, но конкретно эта композиция взята из классической компиляции этой институции Zen LP: A Retrospective. Золотые времена лейбла.

 Noriki

Вторая композиция из альбома японца Соичи Норики Dream Cruise 1984 года. К своему стыду, о его существовании я узнал буквально пару месяцев назад, хотя, как оказалось, конкретно эта пластинка в определенных кругах считается хайповой.

 

Билеты на Am I Jazz? фестиваль можно заказать здесь

Читайте также: Плей-лист четверга: Фестиваль Am I Jazz? Третий выпуск

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).