7 лучших ролей Мэттью Макконахи

Искусство
04.11.2021
ПОДЕЛИТЬСЯ
Просто красавчик
ПОДЕЛИТЬСЯ

4 ноября свой день рождения празднует очаровательный Мэттью Макконахи. Но любим мы его не только за сногсшибательную улыбку и обольстительный прищур глаз. Макконахи доказал, что амплуа, даже приносящее коммерческий успех, не повод расслабляться. Вспоминаем знаковые роли Мэттью, чтобы проследить путь из героя-любовника в лучшие драматические актеры современности. 

“Как отделаться от парня за 10 дней”, 2003 

Идеальный фильм, когда грустно и хочется красивой истории о перевоспитании карьеристки и самоуверенного ловеласа с помощью большой и светлой любви. В начале 2000-х Макконахи пробует себя: снимается в детективах и приключенческих фильмах. Но популярность ему приносят романтические комедии. В дуэте с Кейт Хадсон, Дженнифер Лопес, Сарой Джессикой Паркер или Пенелопой Крус скуластый блондин смотрится потрясающе, поэтому в 2005 году Макконахи уже мог похвастаться статусом самого сексуального мужчины по версии одного именитого американского журнала.  

“Линкольн для адвоката”, 2011

Экранизация романа популярного американского писателя Майкла Коннелли стала своеобразным мостиком между “просто красавчиком Макконахи” и “талантищем Мэттью”. Из пункта А в пункт Б актер въехал на линкольне дерзкого, самоуверенного, но в душе ранимого адвоката Микки Холлера, которому по сюжету придется выкручиваться из очень сложной ситуации, спасая собственную репутацию и жизнь несправедливо осужденного человека. 

“Супер Майк”, 2012

В это сложно поверить, но есть фильмы, в которых Мэттью Макконахи не играл главную роль. Хотя даже второй план у него выходит феерично. Фильм “Супер Майк” стал для актера возможностью всласть поиронизировать над сладким амплуа, словами стриптизера Майка заявив, что он же вовсе не такой – не смазливая душка с великолепным телом. И кто бы мог подумать, что после этой зажигательной истории наступит эра совсем другого Макконахи – талантливого драматического актера и триумфатора кинопремий. 

“Далласский клуб покупателей”, 2013

Отчаянный ловкач Рон Вудруф зарабатывает деньги на родео, тратит их на женщин и алкоголь, короче говоря, ведет себя как настоящий ковбой и по совместительству электрик. Жизнь Рона чуть было не полетела под откос после известия о том, что он болен СПИДом. В 1985 году, когда разворачивается действие картины, это был смертный приговор. Врачи дали Вудруфу месяц… Вместо того чтобы сложить руки и покинуть бренный мир, Рон становится крупным дилером лекарств, не одобренных в США. Ради этой роли Макконахи похудел и постарел, от былого очарования не осталось и следа, зато появился ощутимый даже через экран драйв от осознания того, насколько ты сам можешь быть разным и непредсказуемым. Роль Рона Вудруфа принесла Макконахи множество наград, в том числе “Золотой глобус” и “Оскар” за лучшую мужскую роль.

“Настоящий детектив”, 2014


Криминальная драма HBO, которая поставила высокую планку в производстве сериалов перед главными конкурентами компании. Часть заслуги, безусловно, принадлежит исполнителям главных ролей – Мэттью Макконахи и Вуди Харрельсону. Две повествовательные линии относят зрителя то в 1985 год, когда два полицейских, Коул и Харт, расследуют ритуальное убийство Доры Келли, то в 2000-е. Спустя 20 лет происходит новое преступление со схожим почерком. За это время бывшие напарники успели поссориться и нажить немало тайн. Как Макконахи и предполагал, роль Растина Коула, склонного к алкоголизму одиночки, который остро чувствует боль всего мира, на сегодня действительно является его самой лучшей.  

"Интерстеллар", 2014 

Научно-фантастическое кино в главной роли с Мэттью Макконахи повествует о жизни за пределами планеты. В фильме Нолана проводится довольно понятная параллель с современным миром – Земля умирает. У героев картины уже нет надежды на полноценную жизнь: урожаи уничтожены пылевыми бурями, государство не поддерживает ни армию, ни социальные программы, ни образование. Единственное, во что еще верят люди, – семья. В поисках нового места для жизни правительство отправляет последнего опытного космонавта Купера (Мэттью Макконахи) на разведку в соседнюю Галактику. Вместе с ним в космос отправляется Амелия Брэнд, роль которой на экране воплотила Энн Хэтэуэй. Время за пределами планеты тянется неумолимо долго. Дочь Купера успевает подрасти и устроиться на работу в NASA. Она понимает, что план полета был провальным и все, кто остался на Земле, обречены на смерть.

 "Джентльмены", 2019

Режиссер Гай Ричи собрал поистине звездный состав: Хью Грант, Колин Фарелл, Мишель Докери. Вполне вероятно, что фильм "Джентльмены" не привлек бы к себе такого внимания общественности, если бы одна из главных ролей не досталась Мэттью Макконахи. В этот раз он играет выпускника Оксфорда Майкла Пирсона, который придумывает схему торговли наркотиками через британскую элиту. Он уже построил свою империю и собирается отойти от дел, продав бизнес богатым американцам. И падает первая костяшка домино. Бывшие парни с улицы, сейчас одетые в дорогостоящие костюмы, снова вспоминают молодость в борьбе за власть. В ход идут уже не миллионные чеки, а жестокие убийства. Что ж, Макконахи отлично вписывается в классический фильм Гая Ричи.

 

 

Читайте также: Мэттью Макконахи стал профессором Техасского университета

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).