Гид по выставкам для тех, кто планирует путешествие в Европу

Искусство
05.11.2021
ПОДЕЛИТЬСЯ
Рассказываем о самых интересных 
ПОДЕЛИТЬСЯ

Осень – благоприятное время, чтобы укрыться от дождя и прохлады в лучших музеях мира. Наша редакция подготовила для вас лист с наиболее занимательными выставками в Лондоне и Париже, которые послужат идеальным поводом для вдохновляющего путешествия.

Florae от Van Cleef & Arpels, Hôtel d’Evreux в Париже

Этой осенью Вандомская площадь в Париже расцвела драгоценным садом из редчайших цветов. Выставка Florae от Van Cleef & Arpels станет отличным поводом укрыться от дождя и провести пару часов в атмосфере праздника цветов, созданных из драгоценных металлов и камней, в сопровождении ярких фотографий с флористическими мотивами японской художницы Мики Нинагава. На выставке представлены более ста ювелирных украшений из коллекции Heritage Van  Cleef & Arpels, среди которых браслет Folie des Prés, часы Dahlia Secrète, а также оригинальные эскизы, демонстрирующие историю цветочных мотивов в Доме за последние 100 лет.

Адрес: 19 Pl. Vendôme, 75001 Paris.

Выставка действует до 14 ноября 2021 года. Для посещения необходима регистрация. 

Morozov Collection. Icons of Modern Art, Фонд Louis Vuitton в Париже

Михаил и Иван Морозовы были коллекционерами предметов искусства начала ХХ века и собрали выдающуюся, редкую коллекцию современной французской живописи. Работы, представленные братьями Морозовыми, выставляются в известных музеях и впервые будут показаны в Фонде Louis Vuitton. Главные объекты на выставке – полотна Матисса, Боннара, Пикассо, Гогена, Ван Гога, Дега, Моне, Ренуара, Сезанна, дополненные работами художников модернистской традиции – Врубеля, Репина, Серова, а также украинского авангардиста Малевича.

Адрес: 8 Av. du Mahatma Gandhi, 75116 Paris.

Выставка действует до 22 февраля 2022 года

Noguchi, Barbican Centre в Лондоне

Впервые за 20 лет японско-американский скульптор Исаму Ногучи представил более 150 работ в лондонском Барбикан-центре. По мнению мастера, наличие любого материала уже само по себе является признаком пластического искусства. Один из наиболее новаторских художников-экспериментаторов нашего времени Ногучи иллюстрирует свою идею работой с камнем, керамикой, деревом, алюминием, а также способностью превращать привычные предметы повседневности, такие как мебель или площадка для детских игр, во впечатляющие арт-объекты.

Адрес: Barbican Centre, Silk Street, London EC2Y 8DS.

Выставка действует до 9 января 2022 года

Botticelli, Muse´e Jacquemart-Andre´ в Париже

Творчество представителя флорентийской школы Сандро Боттичелли – безусловно, одно из главных событий этой осени в парижском Музее Жакмар-Андре. На выставке собраны более 40 работ мастера, расположенных в хронологическом порядке, благодаря которому можно проследить вектор творческого развития флорентийского художника, а также увидеть его влияние на мир живописи благодаря полотнам, написанным последователями маэстро.

Адрес: 128, Boulevard Haussmann, Paris.

Выставка действует до 24 января 2022 года

Royal Style in the Making, Kensington Palace в Лондоне

Платье принцессы Дианы, в котором она 40 лет назад шла к алтарю собора Святого Павла, является, возможно, самым известным свадебным нарядом в истории. Новая выставка Royal Style in the Making в бывшей резиденции принцессы – это замечательная возможность рассмотреть каждую деталь произведения Дэвида и Элизабет Эмануель поближе, а также насладиться эскизами британского дизайнера Нормана Хартнелла, который создавал для королевской семьи и британских аристократов изысканные воздушные наряды, укра

шенные россыпью камней. 

Адрес: Kensington Palace, Kensington Gardens, London W8 4PX.

Выставка доступна до 2 января 2022 год

Читайте также:  Более 200 картин: Семья Жан-Мишеля Баскии откроет выставку с его архивными работами

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).