Исследование: Бег снижает риск преждевременной смерти и возникновения рака

Новини
05.11.2019
ПОДЕЛИТЬСЯ
Стоит задуматься!
ПОДЕЛИТЬСЯ

Согласно последним исследованиям, регулярный бег, независимо от количества времени и скорости, снижает риск преждевременной смерти.  

Исследование, опубликованное в британском издании по спортивной медицине, базировалось на 14 ранее проведенных экспериментах, которые включали 6 разных групп с общим количеством участников – 230 000 человек в возрасте от 5,5 до 35 лет.

Группы участников экспериментов состояли из людей, которые регулярно занимаются бегом, тех, кто совершенно не бегает, и тех, кто бегает хотя бы 1 раз в месяц.

Проанализировав данные 25 951 человека, которые умерли, ученые пришли к выводу, что те, кто занимались бегом, на 27% меньше подвержены риску преждевременной смерти, на 30% меньше страдают от сердечно-сосудистых заболеваний и на 23% имеют меньшую расположенность к раковым заболеваниям.

Ученые заметили интересный момент: оказывается, абсолютно не важна ни ваша скорость во время пробежки, ни время или длина дистанции. Даже если вы бегаете 1 раз неделю, ваша пробежка составляет менее 50 минут в неделю или общая дистанция меньше чем 9,5 км. Эксперты утверждают, что даже небольшое количество физической активности способно предотвратить развитие болезней и уменьшить риск преждевременной смерти.

Также авторы исследования подчеркивают, что общее количество времени, потраченное на занятия спортом, должно составлять 75 минут активной деятельности в неделю (или 150 минут умеренной активности).

Доктора отмечают: если вам трудно бегать или вы не фанат этого вида спортивной активности, совершайте пешие прогулки. И чем больше их будет, тем лучше для здоровья. Как сказано в отчете ВОЗ, около 3,2 миллиона смертей в мире ежегодно происходит от отсутствия физической активности.

Читайте также: Исследование: Занятия спортом до завтрака сжигают больше жира

Читайте также: Лучшее время: Когда эффективнее бегать - утром или вечером

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВЕЩЬ ДНЯ
20.12.2023
ZARINA
Каблучка зі смарагдами в жовтому золоті. Колекція SKIFA
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).