Стилист Инна Грицык: "В Украине многие недооценивают модную индустрию"

ПОДЕЛИТЬСЯ
Проект Inspired by Mercedes-Benz
ПОДЕЛИТЬСЯ

Под эгидой бренда Mercedes-Benz 5 лидеров мнений и профессионалов своего дела поделились опытом и рассказали о том, что их вдохновляет, заряжает энергией и заставляет двигаться вперед.

Новое поколение GLC и GLC Coupé — ваш идеальный спутник. Кроссовер с трёхлучевой звездой поддержит вас, чем бы вы ни занимались и насколько активными ни были бы ваши будни. Убедитесь в этом на примере наших героев, таких разных, но успешных в своих сферах.

Инна Грицык — стилист, fashion-блогер и персональный шопер

Стиль

Путь к тому, чтобы стиль стал не просто словом, а частью жизни, включая профессию, был непростым. К сожалению, раньше в нашей стране было достаточно сложно с профильным образованием, если оно не заключалось в курсах выкройки. В то же время во многих других странах образование в этой сфере давно существует и является важной частью развития модной индустрии. В Украине многие недооценивают эту индустрию, считая ее несерьезной и малозначимой, притом что общий объем глобального рынка только одежды оценивается около 3 млрд долларов США с ежегодным приростом порядка 3-4%.

Поэтому мне бы хотелось немного поделиться тем, что такое стиль в моем понимании. Вот, например, Mercedes-Benz GLC — очень стильный автомобиль, с выразительными линиями в дизайне и выверенными пропорциями, формирующими выразительный облик автомобиля. Кроме внешнего облика, он дарит и ощущения от вождения: скорость, яркие эмоции, свободу и легкость. Это именно тот автомобиль, который привлекает внимание как на дороге, так и просто на парковке в центре города.

Если говорить о стиле — это не то, что меняется каждый сезон, это намного глубже: характер, образ жизни, удобство и комфорт, вкусовые предпочтения. Безусловно, понятие стиля зависит от каждого конкретного человека и его восприятия, но лишь отчасти. В остальном базовые критерии будут оставаться едиными. Здесь опять же уместен пример Mercedes-Benz — посмотрите на автомобили из 60-х. Даже сейчас они выглядят красиво и стильно, вызывая желание узнать о них больше.

Мне нравится минимализм в дизайне, это касается всего — от моего гардероба до оформления городских улиц. Ведь когда человек наполнен внутри, ему не нужно ничего доказывать внешним видом, нарочито ярким нарядом, ведь существуют другие ценности и интересы. Для того чтобы гармонично и стильно выглядеть, достаточно идеально скроенного костюма, необязательно опустошать полки магазинов, когда окружение транслирует новые тренды.

Компоненты идеального образа:

— Удобство и комфорт. Если вам некомфортно — о какой идеальности может идти речь?

— Уместность. Каждый должен осознавать, для чего подбирается образ, и адаптироваться к этой ситуации. Идеальный образ всегда уместен в конкретной ситуации. Но, однажды идеальный, он будет таким не всегда.

— Когда одежда смотрится гармонично на женщине, которая ее носит. Опять же, нужно понимать, что девушка с ростом 1,60 и девушка с ростом 1,80 будут смотреться в одном образе по-разному. Все мы уникальны и индивидуальны. Идеальный образ индивидуален в своих деталях.

Подбор и адаптация образа к каждой девушке, с которой я работаю, — это часть моих будней. Помимо работы персонального стилиста, я ещё занимаюсь своим блогом в Instagram и YouTube.

Планирование

Всегда пишу задачи и планы на неделю. В неделю, например, один день — разбор гардероба, один день — шопинг-сопровождение, в остальные дни занимаюсь контентом для социальных сетей: снимаю видео или фото для Instagram. Помимо этого, могу сделать несколько стилистических карт или сезонный капсульный гардероб в коллажах.

Если задача — продумать и создать полноценный образ для особого случая, то тут работа заключается в нескольких этапах: начиная от идеи образа, шопинг-сопровождения, подбора украшений и обуви, а на финальном этапе референсы с советами по прическе и макияжу. Также, если нужно, помогаю в подборе вещей от мировых дизайнеров. Если используем продукцию украинских дизайнеров, то вместе с клиентом едем в шоурум на примерку, потом заказываем индивидуальный пошив нарядов.

Помимо всего этого, мои дни наполнены учебой (обожаю узнавать что-то новое) и работой над новым, большим проектом, о котором совсем скоро расскажу!

О трендах

Многие говорят о тренде на осознанность. Осознанность в выборе. Осознанность в покупках и так далее. К сожалению, сейчас из каждого видео на YouTube можно услышать: "Я пересмотрела свой гардероб, теперь мне нравится минимализм и нейтральные цвета". А в следующем видео этого же человека звучит уже другая фраза: "У каждой модницы есть эта сумка. Это самый модный тренд нового сезона. Если не можете купить в сегменте люкс, есть много аналогов в сегменте масс-маркет". Поэтому я все-таки думаю, что это просто сейчас очень актуальная тема, время все расставит на свои места. Но мне лично хотелось бы видеть больше этой осознанности в окружающих.

Правильный гардероб

Многие задают один и тот же вопрос: какой гардероб будет "правильным"? Мы все индивидуальны. То, что нравится и подходит одной женщине, может не подходить другой, и это нормально, в этом и заключается словосочетание "собственный стиль", "волшебной" формулы не существует.

Точно так же это работает и в автомобилях. Когда вы заказываете свой автомобиль GLC — вы выбираете каждую деталь, от "банальной" технической начинки, которую вы не видите, до деталей в салоне. И для каждого из вас идеальным будет свой вариант, своя комбинация из кожи, прострочки сидений, отделка руля, дерева или металла в оформлении и еще многих деталей.

Вдохновение для творческих поисков я черпаю в том, что меня окружает: семья, дети, природа, свежий воздух с утра, путешествия, люди, новые знакомства, саморазвитие, новые цели и задачи, хорошие фильмы, книги, черно-белая фотография, свечи и лавандовый чай... Абсолютно уверена, что каждый может сформировать свое окружение таким образом, чтобы оно вдохновляло на новые свершения.

Ну и напоследок важный вопрос, который мне задают 9 из 10 моих клиенток: стоит ли следовать моде? Так вот, мое мнение: это, конечно, дело каждого. В глобальное время перенасыщения трендами и всем, что происходит в мире fashion, куда тяжелее быть не таким, как все, человеком с индивидуальным стилем. Я однозначно за индивидуальность! Даже если она идет вразрез с модой. Мода меняется, индивидуально подобранный образ остается актуальным всегда.

Читайте также: Галерист Лика Спиваковская: "Жизнь — это искусство! Живите красиво!"

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).