6 способов сузить поры на лице в домашних условиях

ПОДЕЛИТЬСЯ
Действуем!
ПОДЕЛИТЬСЯ

Расширенные поры – это не только некрасиво, но и весьма неудобно. Их регулярно следует маскировать, затрачивая на это уйму времени и продуктов макияжа. За счет ширины в них попадает гораздо больше загрязнений, провоцирующих воспаления, что становится причиной регулярных неприятностей с кожей. Собрали для вас 6 отличных способов, как сузить поры на коже лица.

Очищение

Дерматологи не зря считают очищение ключевым этапом ухода за кожей. Грамотное и своевременное удаление пыли, городских загрязнений и излишков себума из пор постепенно поможет порам стать более узкими, а не расширяться вследствие накапливания грязи. На помощь придут ваши любимые средства для умывания и тоники, которые регулируют работу сальных желез. Кроме того, старайтесь избегать жирных текстур и гидрофильных масел для умывания. Для тех, кто отчаянно борется с глубокими загрязнениями, незаменим мягкий, пластичный крем Gentle Deep Pore Cleanser от Institut Esthederm, который не содержит микрочастиц. Он абсорбирует загрязнения из пор путем прямого осмоса за счет эмульгирования крема и применения массажных движений в течение нескольких минут, быстро устраняет комедоны, гиперкератоз и глубокие загрязнения кожи. Помните: очищение – наше все в борьбе за чистую кожу с невидимыми порами.

Обладательницам расширенных пор обязательно стоит периодически проходить ультразвуковую чистку лица: вакуумную, механическую или комбинированную.

Маски с глиной

Глина в составе масок отлично справляется с проблемой расширенных пор, причем делает это мгновенно, сразу после первого применения. Причем, если вы боитесь стягивающего, сушащего эффекта продуктов с глинами, обратите внимание на ухаживающие маски. Такая есть в портфеле бренда Biotherm. В составе Skin Оxygen Wonder Mud есть минеральная марокканская глина, которая возвращает здоровое сияние, сужает поры, деликатно устраняет загрязнения, и экстракт зеленых водорослей, которые прекрасно увлажняют кожу. Маска преображает кожу за 3 минуты – идеальное время для вечно занятых мультитаскеров, делает ее чистой, свежей и при этом не сушит поверхность.

Паста с содой

Сужение пор с помощью соды является достаточно распространенным способом. Дело в том, что пищевая сода относится к противовоспалительным и антибактериальным средствам, которые позволяют избавиться от прыщей и сузить поры. К тому же этот продукт способен нормализовать Ph баланс эпидермиса.

Эффективную пасту можно приготовить в домашних условиях. Для этого возьмите 2 ст. ложки воды комнатной температуры и столько же соды. Готовую смесь следует нанести на кожу и аккуратными массажными движениями втереть (1 мин). После этого хорошо смойте остатки смеси прохладной водой. Эту процедуру также можно отнести к пилингам, качественно очищающим лицо от пыли и грязи.  

Петрушка

Петрушка - ценное народное средство, способное нормализовать выработку кожного жира. Это свойство помогает в борьбе с кожными воспаления и акне. Еще одним большим плюсом петрушки является осветление шрамов от постакне. Кроме того приготовленная маска на основе этого ингредиента способна вывести токсины, очистить и, сузить поры. 

Для приготовления маски необходимо сначала тщательно измельчить свежую петрушку пока не появится сок. Берем 2 ст. ложки кефира или йогурта и соединяем с 1 ст. ложкой полученной из зелени смеси. Маска на лице выдерживается 15 минут и смывается прохладной водой. 

Маска из яичного желтка

Сузить и закрыть поры в домашних условиях также можно с помощью маски из яичного белка. Этот продукт является тонизирующим средством, который еще и устраняет лишний жир. Он также помогает бороться с вирулентной формой угревой сыпи. 

Для приготовления средства вам понадобится один яичный белок и по 2 ст. ложки сока лимона и овсяных хлопьев. Ингредиенты тщательно перемешивают до образования однородной массы. Наносить маску следует на чистую кожу и ожидать 30 мин. Смывается прохладной водой, так как в теплой белок может свернуться. Процедуру можно повторять 2 раза в неделю. 

Отвары из трав

Чтобы уменьшить поры народными средствами, не обязательно ходить в лес и собирать редкие растения. Для этой цели вы можете использовать вполне привычные травы. Например, эффективным является отвар из мяты, череды и хмеля. Рекомендуется для жирной кожи с расширенными порами. Каждой травы берем по 1 ст. ложке, заливаем несколькими стаканами чистой воды и оставляем на паровой бане на 30 мин. Применяют настойку в виде компресса - намочить салфетку и положить на лицо на 15 мин. 

Еще можно объединить лаванду, мать-и-мачеху, ромашку, чабрец и крапиву. Каждого ингредиента берем по одной ст. ложке и заливаем 500 мл. горячей (но не кипящей) воды. Оставить емкость с жидкостью необходимо в темном месте на сутки. Полученный отвар можно применять в качестве основы для маски, тоника или целебного напитка (можно пить, разбавляя чистой водой). Его также замораживают кубиками для тонизирования кожи. 

Beauty-процедуры

Чтобы добиться эффекта baby face и хвастаться идеально гладкой, ровной кожей с узкими порами, можно после консультации у дерматолога выбрать курс фототерапии или биоревитализации. Первая прекрасно очищает протоки сальных желез, воздействуя непосредственно на столбцы себума в порах, расщепляя их. После процедуры фототерапии поры стягиваются, становятся менее заметными, а поверхность кожи — более гладкой за счет отшелушивающего эффекта.

Биоревитализация также помогает успешно бороться с проблемой расширенных пор. Препараты-биоревитализанты снижают повышенную активность работы сальных желез и нормализуют выделение кожного себума, а также быстро сужают поры.

Читайте также: 3 салонные процедуры, которыми нужно дополнить beauty-рутину осенью

Читайте также: Как избавиться от расширенных пор на лице

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).