Как правильно обращаться с кислотами в ежедневной beauty-рутине

ПОДЕЛИТЬСЯ
Мир помешался на кислотах
ПОДЕЛИТЬСЯ

Мир помешался на кислотах. Средства с кислотами постепенно заменили нам скрабы и гоммажи с крупными частицами, которые нещадно царапали и повреждали поверхность кожи. И если в салонах концентрации кислот в составах пилингов весьма впечатляющие, то в разработанных для домашнего ухода продуктах они в десятки раз ниже.

Тем не менее разумно используемые в ежедневном уходе за кожей, они могут принести массу пользы: сузить поры, уменьшить видимость пигментации и воспалений, нормализовать себорегуляцию, выровнять рельеф кожи и осветлить ее, устранить сезонную тусклость кожи.

Мы расспросили врача-косметолога, сертифицированного тренера компании Spaland Светлану Прус, как правильно обращаться с кислотами в ежедневной beauty-рутине. 

Какие задачи решают кислоты в домашнем уходе и от каких проблем помогают избавиться?

Кислоты в низких концентрациях используются для мягкой эксфолиации, не вызывающей шелушения и раздражения кожи. В составе некоторых косметологических средств они могут применяться для комплексного лечения акне, а также для увлажнения кожи. Например, гликолевая, молочная, койевая и салициловая кислоты, которые содержатся в сыворотке Active Serum от iS Clinical, вместе с другими ингредиентами стимулируют синтез гиалуроновой кислоты, сужают поры и помогают при лечении акне. 

Каким типам кожи подходят кислоты, а каким — противопоказаны?  

Кислоты можно использовать для всех типов кожи (как определить тип кожи), за исключением гиперчувствительной. Но это касается лишь кислот в составе средств для домашнего ухода, где они содержатся в низких концентрациях. К проведению кислотных пилингов в салонах и клиниках косметологии существует гораздо больше противопоказаний. 

Есть ли сезонность в использовании кислот и с чем она связана?

Да, сезонность есть. Кислоты лучше всего использовать зимой, осенью и весной. В случае их применения в летний период нужно обязательно наносить SPF-защиту. 

Как не переусердствовать с кислотами в уходе?

Из всех средств, которые мы используем для домашнего ухода, кислоты должны содержаться максимум в двух. Например, если гель для умывания и сыворотка содержат кислоты, то остальные средства должны быть без них. 

Кислоты стоит применять курсами или на регулярной основе?

Когда речь идет о домашнем уходе, кислоты желательно использовать курсами длительностью 3-5 месяцев. 

Как выбрать средство с кислотами? 

Для этого нужно обращаться к специалисту, который посоветует средство по типу кожи, с учетом решаемой проблемы. Это спасет вас от нежелательных последствий и поможет в кратчайшие сроки достигнуть цели. 

В чем разница между AHA-, BHA- и PHA-кислотами? Они работают над решением разных задач?

Эти кислоты различаются по происхождению, структуре, размеру молекулы, а также имеют разные концентрации. Да, они применяются для решения разных эстетических и дерматологических задач. Поэтому перед использованием кислот нужно определиться с тем, какую проблему нужно решить и какого результата достичь. Ведь в составе одного средства, например сыворотки Active Serum, кислоты могут лечить акне, а в составе другого, например крема Youth Intensive Crème, — смягчать, стимулировать регенерацию и омолаживать кожу. 

С какого возраста можно начинать вводить кислоты в уход за кожей?

Однозначного ответа нет. Кислоты можно использовать по показаниям с раннего подросткового возраста. Однако применять их рекомендуется не ранее чем с 12 лет. 

Читайте также: 5 сывороток для кожи, которые вам пригодятся осенью

Читайте также: Как выбрать пилинг для домашнего использования?

Читайте также: Как правильно применять гликолевую кислоту в ежедневном уходе

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).