Вдохновение: Коллекция Мартина Маржелы для Hermès 1998 года

Тренды
21.11.2019
ПОДЕЛИТЬСЯ
Все новое — хорошо забытое старое
ПОДЕЛИТЬСЯ

Холодными, почти зимними, вечерами наша редакция вдохновляется коллекциями любимых дизайнеров, которые те создавали в 90-е. Именно тогда смелый авангардный прорыв в моде ознаменовался творчеством талантов, таких как Мартин Маржела, Йоджи Ямамото, Тьери Мюглер и другие.

Бельгийский модельер, окончивший Королевскую академию изящных искусств, Мартин Маржела избрал путь устойчивости ещё в 80-х. Одежду Мартин создавал так, чтобы не быть очередной вехой на пути разворачивающегося в чудовищных масштабах потребления. Вещи дизайнера предназначались по его же задумке не для демонстрации и модной бравады, а в большей мере для того, чтобы их носили долго, с удовольствием и комфортом. Идея вечного гардероба, ставшая популярной в последние годы, занимала Мартина Маржелу более 20-ти лет назад.

Возможно, по причине некоторой утилитарности и даже униформенности коллекции дизайнера порой воспринимали неоднозначно. Однако его творения были созданы для женщин разных: обычных и странных, юных и взрослых и самой разной комплекции. И потому они были идеальны. Мы выбрали коллекцию Маржелы, созданную им для модного дома Hermès, сезона осень-зима 1998. Дизайнер был креативным директором бренда 6 лет и здорово разбавил его монотонную эстетику ненавязчивым и расслабленным авангардом.

В холодную погоду так и хочется укутаться в удлинённые джемперы, шерстяные юбки миди, элегантные плащи в пол поверх пальто-кардиганов, благородные минималистичные платья и мягкие пальто с золотыми лацканами. Буржуазно-аристократический шик, присущий коллекциям Мартина Маржелы, покоряет наши сердца и сегодня, спустя 20 с лишним лет. Носить все эти вещи хочется и правда много лет, не занимая голову сложным выбором новых. Ставка на долговечность была сделана правильно.

01 00
ПОДЕЛИТЬСЯ
ПОДЕЛИТЬСЯ
ВЕЩЬ ДНЯ
20.12.2023
ZARINA
Каблучка зі смарагдами в жовтому золоті. Колекція SKIFA
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).