CharismaJazz: Андрей Здесенко и Александр Литвиненко делятся любимыми джазовыми альбомами

Герои
19.12.2019
ТЕКСТ: Андрей Здесенко, Александр Литвиненко
В джазе только джентльмены!
ПОДЕЛИТЬСЯ

Андрей Здесенко и Александр Литвиненко когда-то независимо друг от друга запустили свои проекты: Андрей открыл магазин одежды XO в Днепре, а Александр создал радиостанцию XO FM в Риге. Их любовь к теме eXtraOrdinary, одержимость музыкой и дружба не могли не вылиться в совместный проект. Они оба знатоки и поклонники джаза, поэтому их часто спрашивают, какую музыку они слушают, что бы посоветовали, какие есть новинки, и где их искать? Андрей и Александр решили каждый месяц делиться самой интересной разноплановой музыкой, которую слушают и любят сами. В декабрьскую подборку вошло целых 8 альбомов, их с лихвой хватит на месяц – под разные занятия и настроение. 

Андрей Здесенко, владелец и президент корпорации «Биосфера», основатель  CHARISMA Fashion Group, владелец ресторанов Vapiano Ukraine

В 2002 году трубач Рик Браун, саксофонист Кирк Уалум и гитарист Норман Браун объединились в группу BWB (BROWN WHALUM BRAUN) и записали совместный альбом Groovin. Спустя 11 лет после выпуска первого альбома американские музыканты воссоединились и выпустили альбом Human Nature, который стал ретроспективой творчества легендарного Майкла Джексона. Нестареющие хиты Джексона мастерски переиграны и совершенно по-новому звучат. Одна из самых любимых вещей и шедевр этого альбома – композиция Human Nature. 

BWB – Human Nature (2012)

Второй альбом американской джаз- и поп-вокалисты и тромбонистки Обри Логан стал признанием в любви её родному Лос-Анджелесу. Записывался альбом на легендарной студии East West Studios, где Фрэнк Синатра записал My Way. 

Медиа называют Обри самой продаваемой джазовой исполнительницей современности. За свою манеру исполнения, неуёмную энергию и тот fun, который она создает для зрителей во время концертов, Одри получила титул The Queen of Sass – королева хулиганства и дерзости. 

Aubrey Logan – When the sunshine is expensive (2019)

Этот альбом я купил в спешке где-то между перелётами, даже предварительно его не прослушав. Сейчас это одна из моих самых любимых и слушаемых джазовых пластинок. Я многим её советовал, и никого она не оставил равнодушным. Это большой шедевр шведской певицы и пианистки Иды Санд, в который она вложила столько глубины и лирики, что остаться безучастным невозможно.  

Что такое Meet Me Around Midnight? Представьте себе бар перед закрытием. Зал освещается только несколькими красными огнями и светом от барной стойки. Девушка поёт для нескольких оставшихся зрителей. Может быть, среди них есть тот, кого она любит. Может быть, ей очень бы хотелось, чтобы он здесь был. Возможно, они расстались накануне или этот вечер закончится для них расставанием. На душе у неё непросто. В уединенном полупустом баре она поёт о неразделённой любви, одиночестве, покинутости. Вся лирика и глубина джазовых произведений – в этом особом временном и эмоциональном коконе. 

Ida Sand ‎– Meet Me Around Midnight (2007)

Альбом Quality Time – открытие последнего месяца. Это совместная работа музыкантов Питера Фесслера и Дона Грусина. Фесслер – один из немногих джазовых немецких музыкантов, получивших мировое признание. Его визитной карточкой стал музыкальный импровизационный язык Fesperanto. Дон Грусин – американский музыкант, который профессионально начал заниматься музыкой в 34 года. До этого, видимо, он боялся остаться в тени всемирно известного брата, музыканты Дейва Грусина. С Дейвом я знаком много лет, и был приятно удивлен, когда открыл для себя творчество его брата. Как человек, неравнодушный к улыбке, особенно выделяю в альбоме «The shadow of your smile» – невероятное исполнение, это песня точно мой фаворит! 

Don Grusin, Peter Fessler – Quality Time (2013)

Александр Литвиненко, владелец радиостанции XO FM

Один из моих любимых джазовых релизов, выпущенный в этом году, - потрясающий альбом Дэвида Бенуа, одного из самых знаменитых мастеров фортепиано в современном джазе. Это его 36 альбом в музыкальной карьере, и он превосходен. Сразу 9 треков из него попало в регулярную ротацию в эфире радио XO.FM. Дэвид – мастер филигранно сыгранных, очень красивых мелодий и гармоний, и создавать эту красоту ему помогают его друзья, гитаристы Питер Уайт (Peter White) и Марк Антуан (Marc Antoine), трубач Рик Браун (Rick Braun), саксофонисты Дейв Коз (Dave Koz) и Винсент Ингала (Vincent Ingala), вокалистка Линдси Вебстер (Lindsey Webster), каждый из которых – великолепный музыкант сам по себе. Если вы еще не слышали этот диск – самое время его найти и разместить навсегда в своем плейлисте – я сам с удовольствием переслушиваю его. 10 баллов из 10. 

David Benoit - David Benoit And Friends (2019)

Еще один релиз этого года, который не оставил меня равнодушным, – 25-летняя американская певица Вероника Свифт с альбомом «Confessions» записала традиционный джаз высшей пробы. Это ее дебютный полноценный альбом. Ранее Вероника работала с Винтоном Марсалисом, Крисом Ботти,  и другими джазовыми звездами. 

Сразу обратите внимание на треки «No Regrets», «A Little Taste» и «You’re Gonna Hear From Me». Мягкое, обволакивающее исполнение, а когда надо – очень энергичное и напористое, а также прекрасное интонирование - Вероника действительно очень талантливая джазовая певица. Критики называют ее восходящей звездой джаза. Enjoy!

Veronica Swift – Confessions (2019) 

Представляю великолепный релиз, вышедший относительно недавно, в конце 2018 года – альбом американского саксофониста Эрика Дариуса. Этот альбом способен зарядить своей сумасшедшей энергией на весь день. Смут-джаз и фанк самой высшей пробы – и усидеть на месте совершенно невозможно – просто послушайте, к примеру, пятый трек под названием Work. Заглавный трек «Dare 2 Dream» тоже очень хорош. Есть в альбоме место и красивым балладам – в сотрудничестве с моим любимым пианистом Брайаном Калбертсоном  записан очень красивый трек «L.O.V.E». Рекомендую) 

Eric Darius – Breakin’ Thru (2018)

Один из моих самых любимых дисков, который неспособен оставить равнодушным никого из любителей современного джаза. Я услышал одну из песен этого альбома в чудесном маленьком ресторанчике на побережье Марбельи, немедленно бросился выяснять, кто это поет, потом заказал альбом и ни разу не пожалел об этом. 

Бобо Морено – датский певец и композитор, и в компании великолепных музыкантов был записан этот диск, в котором виртуозно сыграны и спеты известные джазовые стандарты, очень легко, воздушно, и фантастически красиво. Этот диск хорош весь, от начала и до конца. Настойчиво рекомендую к прослушиванию.

Bobo Moreno – Dreamsville (2013)

 

Читайте также: Открытие международной выставки LET US IN: With The Bag Full Of Dust в Дюссельдорфе

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).