ТОП-5: Самые популярные приложения 2019 года

ПОДЕЛИТЬСЯ
Итоги года
ПОДЕЛИТЬСЯ

Они заменили нам живое общение с друзьями, телевидение и даже книги ‒ приложения призваны облегчить наши будни, сделать их интересными и наполненными информацией. Далее ‒ о наиболее скачиваемых из них в 2019 году.

Рейтинги популярности приложений ‒ источники интереснейшей информации о человечестве. Что нас волнует больше всего? Как мы развлекаемся? Об этом знают AppStore и Google Play. Маркеты приложений определяют не только самые популярные по количеству скачиваний, но и проводят конкурсы с экспертным жюри, которое оценивает их дизайн, содержание, цель и экономическую привлекательность. Короче говоря, имеем дело с индустрией, приносящей многомиллионные доходы. Тем интереснее наблюдать, кто в ней играет первые роли и какие тренды задает. 

Топ от AppStore

Строгие, но справедливые эксперты Apple, знающие, насколько важными для фанатов бренда является удобство и качество, определили приложения, которые получили гордое звание Best of. Таковыми стали, например, Spectre Camera от разработчиков Lux Optics, игра Sky: Children of the Light.

Spectre Camera

 

Sky: Children of the Light

 

Если говорить о бесплатных приложениях, которые пользователи скачивали активнее всего на протяжении года, то их топ-5 выглядит так:  

  • YouTube
  • Instagram
  • Snapchat
  • TikTok 
  • Messenger 

Все они не нуждаются в представлении, кроме разве что китайского приложения TikTok ‒ социальной сети, в которой можно делать видео с музыкой, прямые эфиры и отправлять сообщения. TikTok стремительно набирает популярность. Во втором квартале 2019 года он обогнал даже Instagram и Snapchat. 

Рейтинг платных приложений свидетельствует о том, что для современного человека, активного и хорошо зарабатывающего, важно хорошо выглядеть в социальных сетях, знать, какая завтра будет погода, следить за здоровьем своего чада и четко планировать день. Поэтому пользователи не жалели денег на Facetune, редактор селфи, HotSchedules, автоматизатор оперативных задач, Dark Sky Weather, суперточный сервис о локальной погоде, The Wonder Weeks, календарь психологического развития ребенка, AutoSleep Tracker for Watch, автоматический отслеживатель сна. 

Топ от Google Play

В конце года Google Play, уже традиционно, называет лучшие приложения, по мнению экспертов. Этот перечень отличается от списка самых скачиваемых, работая на перспективу и немножко, конечно же, на рекламу. Итак, приложением года Google назвал Ablo ‒ сервис, обеспечивающий синхронный перевод при видеозвонках и в чатах.

Ablo

 

Лучшим вариантом на каждый день стало приложение, прогнозирующее погоду, Appy Weather. Отдельной группой идут приложения для личного роста и саморазвития. Например, "Йога для абсолютных новичков", Smarter ‒ тренировка мозга и развивающие игры, Peloton ‒ потоковые уроки и тренировки. Лучшей игрой 2019 года признана Call of Duty.

Бесплатные приложения, которые скачиваются сотнями тысяч пользователей смартфонов, работающих на Android, по популярности в 2019 году выстроились так:

  • WhatsApp
  • Messenger
  • Facebook
  • TikTok
  • Instagram  

При этом у покупателей Google Play была отдельная возможность определить лучшие приложения, игры и даже фильмы, доступные в магазине. Рейтинг пользователей, соответственно, выглядит так: Video Editor – Glitch Video Effects – лучшее приложение, Call of Duty: Mobile – лучшая игра, “Мстители. Финал” – лучший фильм, “Становление” Мишель Обамы – лучшая аудиокнига. 

И напоследок, финансовые эксперты утверждают, что в 2020 году размер рынка мобильных приложений достигнет отметки в 180 миллиардов долларов. С учетом того, что только в Instagram ежедневно заходит более 500 миллионов пользователей, а выручка Facebook только за первое полугодие 2019-го составила 31,96 млрд долларов, становится понятно, насколько велики масштабы того, что живет в наших смартфонах.  

Читайте также: Как приложения для знакомств изменили наше представление об отношениях

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).