80 лет истории: Вышел документальный фильм о киевском ЦУМ

Искусство
26.12.2019
ТЕКСТ: Мария Моховая
ПОДЕЛИТЬСЯ
Универмаг-легенда
ПОДЕЛИТЬСЯ

ЦУМ. У каждого, кто живет или хотя бы раз побывал в Киеве, обязательно есть история, связанная с этим местом. История из детства или молодости. Кто-то мальчишкой прибегал сюда на переменах кататься на диковинном чуде техники - эскалаторах, на которых, в отличие от метро, можно было прокатиться совершенно бесплатно и сколько угодно раз.

Кто-то приходил сюда из соседнего театра русской драмы для срочной замены безнадежно испорченным туфлям накануне выхода на сцену. Кто-то, по долгу службы телеведущей, в советское время видел ЦУМ единственной палочкой-выручалочкой - дикторы новостей, как первые и едва ли не самые главные медийные лица страны, должны были каждый вечер выходить в эфир в новом, с иголочки, наряде. Эти истории украинский режиссер Павел Кильдау мастерски рассказывает в документальном фильме о киевском универмаге ЦУМ, который в этом году отметил свой 80-й день рождения.

"Обнаружив редкие фотографии и мемуары бывших сотрудников ЦУМа, мы словно открыли сундук с сокровищами, которыми захотели поделиться со всеми. Первые шесть месяцев ушли на подготовку и сбор материалов, а последующие полгода - на съемочный процесс и монтаж. Мы невероятно рады, что приняли достаточно рискованное решение снимать документальный фильм, и очень гордимся этой работой. Никто из украинских ретейлеров подобного еще не делал", – говорит Маруся Коваль, руководитель отдела креатива и связей с общественностью ЦУМа.

Главный герой нарратива - человек, чей рабочий стаж в ЦУМе уже перевалил за 50 лет. Именно за ним зрителя проводят сквозь самые значимые страницы истории универмага - и яркие, и трагичные. Для этого команда, работавшая над фильмом, две недели пересматривала видеоархивы советских времен, чтобы собрать редкие кадры ЦУМа, начиная с его самых первых дней. Громко открывшись в 1939 году ЦУМу удалось проработать всего ничего - ровно до оккупации Киева, которая нанесла огромный ущерб столице. После освобождения города все жители вышли на Крещатик, разбирать завалы и буквально по камешку, по кирпичику, начинать отстраивать его заново. С тех пор здание пережило несколько реконструкций и перепланировок, но его витрины неизменно привлекали жителей и гостей города как особые шедевры искусства. После развала СССР ЦУМ изменил свой облик - из единого универмага он стал площадкой для множества торговых точек, что продолжалось вплоть до его закрытия на полную широкомасштабную реконструкцию. Сохранив архитектурный стиль главной улицы Киева, ЦУМ отстроили заново - с подземным паркингом, современными системами коммуникации и стеклянным куполом, благодаря которому этажи универмага днем заливает мягкий естественный свет.

Главными героями фильма стали: телеведущая Татьяна Цимбал, писатель Станислав Цалик, театровед Борис Курицын, историк моды Галина Кокорина, народный артист Украины Григорий Чапкис, дизайнеры Антон и Ксения Шнайдер, Руслан Багинский, Петр Ясинский, Катя Зубарева, генеральный директор ЦУМа Евгений Мамай и многие другие.

Visа выступила официальным партнером создания картины.

Читайте также: В ЦУМе прошел public talk с Карин Ройтфельд "Модное наследие и будущее ретейла"

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).