10 устойчивых брендов базовой одежды, на которые стоит подписаться в инстаграме

Тренды
08.01.2020
ПОДЕЛИТЬСЯ
Нам всем пора пересмотреть отношение к вещам
ПОДЕЛИТЬСЯ

"Это же просто вещь! Не стоит так привязываться!" — когда мы расстраивались из-за испорченной любимой футболки или пары джинсов, слышать подобное приходилось не раз. Идея свободы от материального как от чего-то маловажного и преходящего вообще была актуальна на протяжении многих лет. С конца 90-х и до середины 2000-х стали популярными духовные учения, призванные подготовить нас всех к просветлению и заставить отречься от земных забот, в том числе и любви к "тряпкам".

Безотносительно к религиозным увлечениям, мы также привыкли бездумно хватать майки, шорты и джемперы с полок, прикидывая условный базовый гардероб. Те, кто тратил деньги на высококачественный трикотаж и хлопок, поддерживали относительно устойчивое потребление. Многие же не находили целесообразным покупать дорогостоящие базовые вещи. Лишь при выборе вечернего платья или делового костюма кое-кто задумывался о качестве материала, долговечности и вневременности.

Эта смесь псевдоидейности и беспечности, помноженная на возросшее текстильное производство и гонку масс-маркета, привела человечество к острому вопросу экологии. Излишняя лёгкость в обращении с одеждой может стоить нам будущего. Количество токсичных веществ, выделяемых при производстве большинства видов тканей, давно превысило все допустимые нормы, а гигантские свалки выброшенных вещей делают ситуацию совсем критической.

Сегодня некачественные вещи в гардеробе — непозволительная роскошь. Такая одежда быстро выходит из строя, что приводит к необходимости искать ей замену вновь и вновь. Способ изготовления одежды, условия труда мастеров, безотходность производства и этическая составляющая предельно важны. Не всем под силу люкс, который стремительно меняет старый курс на устойчивый, но и к выбору самой простой одежды теперь необходимо относиться серьезно. И тем более ценить каждую вещь. В нашей подборке — 10 брендов из разных стран, чьё производство и маркетинговая политика направлены на устойчивость и экологическую ответственность. Выбираем красивую и правильную базовую одежду, которую можно носить не один сезон.

Thought Clothing

Лондонский бренд создаёт аксессуары, одежду и даже носки из органического хлопка, бамбука, конопли и органического денима. Качество вещей позволяет не стирать их после единоразового использования, а стилистика коллекций выдержана в духе элегантного минимализма — чистые цвета, стильные принты и универсальные силуэты.

Pact

Марка из Боулдера (Колорадо) поддерживает ответственное производство одежды, нижнего белья, костюмов для дома и casual-комплектов. Бренд сотрудничает с фермерами и ремесленниками, а для изготовления джинсовой ткани использует на 95% меньше воды, чем в обычном производстве. Помимо использования экологически приемлемых материалов, компания заботится о достойных условиях труда для переселенцев. Комфортная базовая одежда для взрослых и детей, одежда для занятий спортом и классические модели кардиганов и джемперов.

 
 
 
View this post on Instagram
 
 

Seeing eye to eye on things. #organicallyme Pic: @thegivingmom

A post shared by Pact (@wearpact) on

Reformation

Бренд родом из Лос-Анджелеса и занимается не только экопроизводством, но и ресайклингом. У Reformation можно найти базовые мужские и женские вещи, деним, обувь и даже свадебные платья. На сайте бренда можно проследить, сколько галлонов воды было сохранено при изготовлении вещей. Компания поддерживает производство без использования диоксида карбона.

 
 
 
View this post on Instagram
 
 

Walk away from things dramatically.

A post shared by Reformation (@reformation) on

Alternative Apparel

Удобные и мягкие худи, легинсы, спортивные костюмы, базовые футболки и джемперы — всё это в коллекциях бренда из Джорджии обладает не только устойчивыми качествами, но и отличной повседневной стилистикой. Носить вещи марки можно в сочетании с брючными костюмами и любимыми платьями.

 
 
 
View this post on Instagram
 
 

✨New year light with @__a_n_e_s_s_a__✨

A post shared by Alternative (@alternativeapparel) on

People Tree

Женственные платья и рубашки в богемном духе, топы, комбинезоны, платья-дезабилье и деликатные блузы — от красивых вещей лондонской марки разбегаются глаза, хочется все и сразу. К счастью, одежда People Tree создана для того, чтобы её можно было носить долго и с удовольствием. Бренд также привлекает художников и дизайнеров к коллаборациям, отчего коллекции выходят интересными и концептуальными.

Cuyana

У бренда из Сан-Франциско можно найти простые и качественные базовые блузы, лаконичные аксессуары, косметички, сумки и кошельки сочных оттенков, выполненные из регенерированной кожи и eco-friendly-материалов. Заботу о планете бренд совмещает с помощью женским организациям: 10% выручки направлены в соответствующие фонды.

Boden

Еще один лондонский бренд, который производит универсальные базовые вещи для женщин и детей (даже самых маленьких) и даже отправляет товары в правильной упаковке. Boden сотрудничает с фермами и устойчивыми производствами, а также развивает устойчивое партнёрство с другими странами.

 
 
 
View this post on Instagram
 
 

We've got jackets all stitched up.

A post shared by Boden (@boden_clothing) on

Amour Vert

Философия бренда из Сан-Франциско — Zero Waste, и в компании её исправно придерживаются. Особенно радует, что при покупке вещи бренда работники высаживают дерево. Так, было высажено и выращивается около 220 000 деревьев. В стилистике Amour Vert органично сочетаются калифорнийская расслабленность и нью-йоркский шик, так что вещь из коллекции марки займёт почетное место в вашем гардеробе как уникальная и при этом носибельная.

Organic Basics

Название марки говорит само за себя. Датский бренд производит идеальные базовые белые футболки, которые зачастую так сложно найти при большом выборе, нижнее белье, домашнюю одежду и носки. Комфорт высокого качества с заботой о планете — главный приоритет компании.

 
 
 
View this post on Instagram
 
 

Heads up.

A post shared by Organic Basics (@organicbasics) on

Threads 4 Thought

Одежда для активного образа жизни из переработанных и перерабатываемых материалов — полезное и важное пополнение гардероба. Спорт — неотъемлемая часть современной жизни, и ответственность перед своим здоровьем будет разумно подкрепить ответственностью перед планетой.

 
 
 
View this post on Instagram
 
 

Push

Читайте также: Кейт Миддлтон и принц Уильям учредили экологическую премию

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).