Смерть Карла, рассвет апсайклинга и инклюзивность: Главные события модной индустрии в 2019-м году

Тренды
27.12.2019
ПОДЕЛИТЬСЯ
Все самое важное
ПОДЕЛИТЬСЯ

Уходящий год стал вовсе не завершающим звеном в определенном этапе развития модной индустрии и нашей планеты, а скорее началом нового периода. Символически скорое наступление 20-х означает и некоторую футуристичность всеобщих ожиданий — от изобретения еще более высокотехнологичных и экологически устойчивых материалов до перехода к полной инклюзивности и прогрессивной идеологии, разумному потреблению и повышению уровня осознанности и духовности. Интересно, что же ждёт человечество на Земле в будущем, ведь уже сейчас мы сталкиваемся с воплощением многих идей футурологов и писателей-фантастов прошлого века.

Экологическая ответственность стала важнейшим вопросом современности. Стелла Маккартни становится (снова) лидером модной устойчивости

С 1960-х годов количество текстильных отходов на планете увеличилось на 811%, а главным "поставщиком", увы, является мода — переработке подлежит лишь четверть отходов, а коллекций и одежды становится всё больше. Производство текстиля и других материалов зачастую сопровождается использованием массы токсичных веществ, поэтому, попадая на гигантские свалки, вышедшие из строя вещи и отходы производств существенно загрязняют нашу среду. И загрязнение это приобрело пугающие масштабы, а свалки превратились в целые поля. Разумеется, экологическая ситуация в мире заставила модные бренды фундаментально пересмотреть технологии и методы производства, и сейчас всё больше компаний переходят на устойчивый курс.

Дизайнер Стелла Маккартни, тихо и неуклонно работавшая всю свою карьеру над проектами устойчивости, наконец обрела заслуженную оценку своей деятельности, заставив многих игроков индустрии прислушаться к себе и следовать по экологически разумному пути. Сегодня Стелла Маккартни — главный эковоин от моды. Вместе с компанией Bolt дизайнер разработала новые виды регенерированной кожи, шерсти и кашемира, переработанного полиэстера и биоконструированного шелка из паутины.

Бренд Stella McCartney давно отказался от кожи, меха, перьев, ангоры и PVC, перешел на биоразлагаемые подошвы для обуви, переработанный деним и другие материалы, производимые наименее вредоносным путём. Коллекция весна 2020 стала самой экологически устойчивой за всю историю моды, и это не может не иметь последствий. В команде дизайнера работает целый штат специалистов по устойчивости и этическим нормам — они ездят на фермы, с которыми сотрудничает бренд, следят за соблюдением производителями всех условий и обязательств, а также социальной ответственностью своих партнёров.

Секонд-хенд становится престижным

В связи с описанной выше проблемой экологического загрязнения и вдобавок на фоне вялотекущего, но ощутимого кризиса, в  последние годы вторичный рынок приобрёл нешуточный размах и популярность и имеет все шансы если не поравняться с люксовым рынком, то войти в определенное слияние с ним. Хотя крупные люксовые бренды уже чуют неладное — конкурентную способность секонд-хенда и даже возможность снижения стоимости брендов. Так что модные дома держат нос по ветру — Burberry, например, заключили сделку с крупнейшей секонд-хенд-платформой TheRealReal, которая выложила свои акции на биржу за $ 300 млн, после чего инвесторы оценили их в $ 1,7 млрд. Немаловажным фактором во всей этой истории также стала современная культура потребления молодых поколений — необходимость экономить, усиливающаяся социальная и экологическая ответственность, а также желание как можно более разнообразной самопрезентации спровоцировали популярность секонд-хенда. Сеть универмагов Selfridges готовит совместный проект с еще одной платформой вторичного люкса, Vestiaire Collective, а Farfetch продают винтажные сумки.

Китай теряет мощь на рынке моды

Накрывшая Гонконг волна протестов, переросшая в полномасштабную войну народа с полицией, сильно ударила по покупательской способности — людям просто не до этого. За год в Китае значительно упали розничные продажи компаний, продающих часы и предметы ювелирного искусства, они снизились на целых 43%, а доход больших универмагов упал на 31%. Миучча Прада оценила ситуацию в Гонконге как катастрофическую, а ведущий экономист Oxford Economics в Гонконге Томми Ву прогнозирует ухудшение ситуации в предстоящем году.

Трансгендерные и открыто гомосексуальные люди становятся трендсеттерами (и это нормально)

А теперь хорошая новость. В поп-культуре и моде появляются трансгендерные, цисгендерные и транссексуальные герои. На показе Louis Vuitton весна-лето 2020 был представлен клип молодой исполнительницы Sophie, и она — трансгендер. Главной LGBTK-иконой года стал актёр и ветеран Бродвея Билли Портер — его эффектные появления на красных дорожках вызывают восторг у публики — Билли то нарядится в смокинг-платье, то выедет в золотом облачении на золотом троне.

Билли Портер на дорожке бала Института костюма Met Gala — 2019

 

Его же принципиальная позиция относительно политики Дональда Трампа, которая предполагает дискриминацию гомосексуальных людей, также достойна уважения и восхищения. В своём Instagram актёр опубликовал обращение к президенту США, наполненное жесткой критикой и оппозиционными заявлениями.

Певица Sophie 

 

Супермодели прошлого снова на пике популярности

После того как Донателла Версаче в 2017 году пригласила в шоу Versace легендарных супермоделей Хелену Кристенсен, Карлу Бруни, Синди Кроуфорд, Клаудию Шиффер и Наоми Кэмпбелл, модный мир накрыло волной ностальгии, и в 2019 году в показах модных домов регулярно можно заметить богинь 90-х. Чаще всех на подиуме появляется Наоми — ей отводят кутюрные коллекции (например Valentino), Кристи Тарлингтон впервые за 20 лет вышла на показ Марка Джейкобса, а некоторые дизайнеры приглашают в шоу легендарных моделей 60-70-х годов.

Наконец-то для того, чтобы быть модным, вовсе не обязательно быть молодым и очень худым

Инклюзивность и разнообразие — одни из важнейших достижений не только года, но и десятилетия. 

Этот мир покинули сразу несколько великих модельеров и гениев модной фотографии

А это печальная новость. В 2019 году скончались великий Карл Лагерфельд, Эмануэль Унгаро, Макс Азрия, Патрик Луи Виттон, легендарный Питер Линдберг и Терри О'Нилл. Они подарили этому миру красоту и, надеемся, наслаждаются заслуженным отдыхом вдали от мира страстей.

Патрик Луи Виттон 

 

В мире моды появилась новая влиятельная фигура, и это - кошечка

Шупетт — пушистая любимица Карла Лагерфельда, после того, как ее хозяин обрёл вечный покой, продолжила модный путь. У красавицы кошки, бирманской породы, есть личные ассистенты, изысканная диета и спа-процедуры. Она работает моделью, "ведет" инстаграм-аккаунт, а совсем скоро выйдет фотокнига с ее снимками авторства Карла. История Шупетт — первый в мире моды случай, когда хозяин оставил питомцу наследство в $ 200 млн.

Пьерпаоло Пиччоли негласно стал во главе современного кутюра

На кутюрном шоу Valentino расплакалась Селин Дион, заявив, что дизайнер вернул женщинам красоту, в конце плакала Наоми Кэмпбелл. Показов Пьерпаоло Пиччоли ждут затаив дыхание, а когда модели выходят на подиум в грандиозных нарядах, напоминающих золотую эпоху кутюра прошлого века, у гостей не хватает слов, чтобы выразить эмоции. Самого Пиччоли можно по праву назвать кутюрье нашего времени, талантливо и виртуозно интегрировавшим, казалось бы, забытую традицию величественной роскоши в современность.

Valentino Couture FW 2019 

 

Закрылся бренд Zac Posen

Вундеркинд нью-йоркской моды, дизайнер Зак Позен, закрывает свой бренд и ателье House of Z. В совете правления было принято решение прекратить деятельность модного дома после фундаментального изучения его деловых и финансовых положений. Сам дизайнер говорит о том, что сегодня в модной индустрии всё совсем не просто и повисла напряженная атмосфера, однако он счастлив осознавать, что 20 лет посвятил творчеству, страсти и любви к своему делу.

Эди Слиман всё еще работает в Celine

 И это прекрасно.

Читайте также: Какими будут Недели моды в будущем?

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).